Темы статей
Выбрать темы

Рапортно-ведомственная система контроля

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАПОРТНО-ВЕДОМСТВЕННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В учреждении принята рапортно-ведомственная система контроля прихода и ухода сотрудников с работы. Так, руководители подразделений в устном виде (по телефону) сообщают работнику отдела кадров о количестве неявившихся или опоздавших сотрудников. Разъясните, правильно ли это? Может быть, такая информация должна предоставляться обязательно в письменном виде?

(г. Полтава)

 

Учет рабочего времени и контроль за его использованием являются необходимой основой работы по укреплению трудовой дисциплины.

Для контроля за соблюдением работающими установленного режима рабочего времени ведется

Табель учета использования рабочего времени типовой формы № П-5, утвержденный приказом Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489 (далее — приказ № 489), которая введена в действие и применяется с 1 января 2009 года. Табель учета рабочего времени типовой формы № П-12, утвержденный приказом Минстата от 09.10.95 г. № 253, утратил силу в связи с принятием приказа № 489 .

Ведение

Табеля учета рабочего времени является обязательным. Для отражения использованного рабочего времени за каждый день в Табеле учета рабочего времени отведено две строки: одна — для отметки условных обозначений видов затрат рабочего времени, вторая — для записи количества часов по ним. Для заполнения табеля предусмотрены буквенные и цифровые коды использования работниками рабочего времени.

Вместе с тем в новом

Табеле учета рабочего времени не предусмотрены буквенные и цифровые коды обозначения опозданий и преждевременного ухода с работы, как это было предусмотрено Табелем учета рабочего времени типовой формы № П-12, который утратил силу.

На этот счет отметим следующее. В примечании 2 к

Типовой форме учета рабочего времени № П-5 указано, что форма носит рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений. При необходимости форма может быть дополнена другими показателями, которые требуются для учета. Поэтому в случае необходимости в Табеле учета рабочего времени можно указывать такие нарушения трудовой дисциплины, как опоздание и преждевременный уход с работы, используя для этого старые обозначения («зп» и «пз» соответственно).

При необходимости для дополнительного контроля нарушений трудовой дисциплины могут применяться также следующие системы:

— карточная (с помощью контрольных часов);

— жетонная (с применением табельных жетонов или марок);

— пропускная (посредством сдачи работниками и выдачи им пропусков);

рапортно-ведомственная (с использованием рапортов или табельных ведомостей от руководителей подразделений);

— журнальная (регистрация в журнале прихода и ухода с работы).

Следует отметить, что на сегодняшний день нет какого-либо нормативного документа, устанавливающего необходимость применения указанных систем контроля. Вместе с тем не существует и какого-либо запрета на их применение, поэтому при необходимости они могут применяться в качестве дополнительного контроля за использованием работниками рабочего времени.

Если руководителем учреждения принято решение о введении рапортно-ведомственной системы, то соответствующим приказом он должен:

1. определить ответственных за осуществлением контроля прихода и ухода с работы работников (ими являются руководители подразделений).

2. обязать руководителей подразделений сообщать ответственному лицу о количестве неявившихся или опоздавших работников, а также определить способ передачи такой информации. Это может быть как устная (в телефонном режиме), так и письменная форма (путем предоставления рапортов).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше