Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ученое звание и ученую степень директору школы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ И УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Директор средней школы имеет ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента. В этом же заведении он ведет педагогическую работу. Как в этом случае ему устанавливаются доплаты за ученую степень и ученое звание?

(г. Харьков)

 

Условия оплаты труда педагогических работников учреждений и заведений образования определены:

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557);

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102) в части, которая не противоречит приказу № 557 .

Указанными документами предусмотрено установление работникам доплат за ученую степень и ученое звание. Рассмотрим порядок их установления.

Доплата за ученую степень кандидата наук.

Согласно п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа № 557 доплата за ученую степень кандидата наук устанавливается работникам в предельном размере 15 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Определено, что такая доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью. При наличии у работников двух ученых степеней доплата устанавливается по одной (более высокой) ученой степени.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем заведения. На это счет отметим следующее.

Согласно

п. 4 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 премирование руководителей учреждений, заведений и организаций, их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа высшего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Таким образом, в данном случае соответствие ученой степени профилю деятельности директора школы на занимаемой должности определяется начальником управления образования. Кроме того, начальником управления образования устанавливается конкретный размер доплаты за ученую степень.

В соответствии с

п. 26 Инструкции № 102 директорам, их заместителям, методистам и другим работникам образования, которые выполняют педагогическую работу, за наличие ученой степени устанавливается доплата как по основной должности, так и к заработной плате, которая выплачивается за педагогическую работу.

Таким образом, при условии соответствия ученой степени профилю деятельности занимаемой должности директору школы может быть установлена доплата за ученую степень кандидата наук как по основной должности (директор школы), так и к заработной плате, установленной за часы преподавания.

Обратите внимание:

размер доплаты за ученую степень не зависит от недельной учебной нагрузки и объема выполняемой работы.

Доплата за ученую степень устанавливается на основании:

— диплома кандидата наук. Обратите внимание, что согласно

приказу № 557 документы, которые удостоверяют наличие ученой степени, должны удовлетворять нормам и требованиям, предусмотренным законодательством. Перечень областей науки, в которых может быть присуждена ученая степень, утвержден постановлением КМУ от 29.11.97 г. № 1328;

— заявления работника;

— распоряжения начальника управления образования.

Доплата за ученое звание (доцент).

Согласно п.п. «в» п.п. 3 п. 4 приказа № 557 за ученое звание доцента устанавливается доплата в предельном размере 25 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Указанная доплата также устанавливается работникам при условии, что их деятельность по профилю совпадает с имеющимся ученым званием.

Кроме того, следует заметить, что ученое звание доцента подразумевает под собой занятие научной деятельностью, поскольку должность доцента согласно

постановлению КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963 является научно-педагогической и предусмотрена лишь в высших учебных заведениях III — IV уровня аккредитации.

Поскольку деятельность директора школы (в том числе и его педагогическая деятельность) не совпадает с его ученым званием, то ему не может быть установлена доплата за ученое звание доцента.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше