Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда работников детского дома-интерната

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда, начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

1. Детский дом-интернат осуществляет свою деятельность в соответствии с Типовым положением о детском доме-интернате, утвержденным приказом Минтруда от 02.04.2008 г. № 173, и подчинен Главному управлению труда и социальной защиты населения. Являются ли педагогическими должности следующих работников дома-интерната:

— директор;

— заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

— инструктор по труду;

— культорганизатор;

— практический психолог?

Должна ли им выплачиваться надбавка за выслугу лет?

2. В соответствии с каким нормативным документом и в каком размере педагогическим работникам детского дома-интерната необходимо устанавливать повышение должностного оклада за работу в таком учреждении?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

постановлением КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963 должности культорганизатора, инструктора по труду, практического психолога отнесены к педагогическим. Должность директора детского дома-интерната не относится к педагогическим должностям.

Постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78

утвержден Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования.

Действие этого

Порядка распространяется на работников, которые занимают должности в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Согласно

Типовому положению о детском доме-интернате, утвержденному приказом Минтруда от 02.04.2008 г. № 173, детский дом-интернат является социально-медицинским учреждением для постоянного проживания детей в возрасте от 4 до 18 лет с образованным в случае необходимости молодежным отделением для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет как структурным подразделением в составе дома-интерната, с изъянами физического и/или умственного развития и психическими расстройствами, которые нуждаются в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании, образовательных и реабилитационных услугах.

Условия оплаты труда работников учреждений социальной защиты населения

утверждены совместным приказом Минтруда и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519. Должностной оклад руководителя учреждения определяется исходя из тарифных разрядов, предусмотренных пп. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519, в зависимости от группы оплаты труда руководящих работников.

В соответствии с

п. 1.4 раздела 1 Условий № 308/519 оплата труда руководителей, специалистов, технических служащих и рабочих заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты, должности которых не предусмотрены этими Условиями, в частности педагогических работников, производится в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей экономики.

В настоящее время условия оплаты труда педагогических работников определены

приказом Минобразования от 26.09.2005 г. № 557, а также Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (с изменениями, внесенными приказом МОН от 11.06.2007 г. № 471).

Согласно

п. 28 Инструкции № 102 должностные оклады педагогических работников и помощников воспитателей в детских домах-интернатах с контингентом детей, которые требуют коррекции физического и/или умственного развития или длительного лечения, повышаются на 30 %.

Приказом Минтруда «Об утверждении норм времени и норм численности работников домов-интернатов (всех типов) и стационарных отделений территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан системы труда и социальной защиты населения» от 01.10.2008 г. № 411 не предусмотрена должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе*.

* Согласно п. 1.11 приказа Минтруда от 01.10.2008 г. № 411 во время составления штатного расписания руководителю учреждения предоставляется право, в случае необходимости, проводить изменения (замены) в штатном расписании в пределах нормативного фонда финансирования по согласованию с вышестоящим органом и при наличии расчета их необходимости. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше