Темы статей
Выбрать темы

Расчет отпускных инженеру по охране труда, который ведет преподавательскую работу

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ ИНЖЕНЕРУ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

В профессионально-техническом лицее на полную ставку работает инженер по охране труда. Кроме того, он дополнительно ведет преподавательскую работу в размере 240 ч в год, которая оплачивается в порядке, предусмотренном для преподавателей (по тарификации). Отпуск предоставляется продолжительностью, установленной по основной должности (как инженеру по охране труда), т. е. 24 календарных дня.

Следует ли при расчете средней заработной платы для выплаты отпускных учитывать оплату труда за выполнение преподавательской работы?

(Луганская обл.)

 

Да

, в данном случае сумма заработной платы за выполнение преподавательской работы учитывается при расчете средней заработной платы для оплаты времени отпуска.

Исчисление

средней заработной платы для оплаты времени отпусков производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Начисление выплат за время ежегодного отпуска осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

При определении суммарного заработка за расчетный период

учитываются выплаты, приведенные в п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100.

Согласно

п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки, производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и выслугу лет и т. п.

В соответствии с

п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста Украины от 28.06.93 г. № 43 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (далее — Положение № 43), педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений не является совместительством.

Кроме того, согласно

п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работникам образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, работники образования могут вести преподавательскую работу, но в среднем не более 2 ч (12 ч в неделю, 480 ч в год), если они на основном месте работы получают полный оклад. За часы преподавательской работы оплата производится сверх основного оклада в порядке, предусмотренном для преподавателей (по тарификации).

Поскольку эта выплата не предусмотрена ни одним из подпунктов п. 4 Порядка № 100, следовательно,

при расчете среднего заработка инженеру по охране труда, который ведет преподавательскую работу, учитывается заработная плата, полученная им по основному месту работы (инженер по охране труда) и оплата труда за дополнительную педагогическую работу на основании п. 10 Положения № 43 .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше