Темы статей
Выбрать темы

Заработная плата за время пребывания в суде

Редакция ББ
Ответы на вопросы

Заработная плата за время пребывания в суде

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник учреждения получил вызов в суд. Просим ответить на следующие вопросы:

1. Начислять ли работнику зарплату за тот день, когда он был в суде?

2. Какую отметку делать в табеле учета рабочего времени за этот день?

3. В какой срок работник должен уведомить руководство учреждения о том, что его вызвали в суд, и предоставить подтверждающий документ о том, что был в суде?

(Харьковская обл.)

 

Вне сомнения, вызов в суд — уважительная причина отсутствия на работе в течение времени, потраченного работником в связи с таким вызовом. Однако будет ли оно оплачено,

зависит от того, в качестве кого работник был вызван.

Обратимся к

Инструкции о порядке и размерах возмещения затрат и выплаты вознаграждения лицам, вызванным в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру, суд или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, и выплаты государственным научно-исследовательским учреждениям судебной экспертизы за выполнение их работниками функций экспертов и специалистов, утвержденной постановлением КМУ от 01.07.96 г. № 710 (далее — Инструкция № 710).

В

п. 1 Инструкции № 710 сказано: за свидетелями, пострадавшими, законными представителями пострадавших, понятыми, а также экспертами, специалистами и переводчиками сохраняется средняя заработная плата за все время, потраченное ими в связи с явкой и вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру, суд или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях.

Такой же порядок предусмотрен

ст. 92 Уголовно-процессуального кодекса Украины от 28.12.60 г. и ст. 275 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Из этого можем сделать вывод, что средняя заработная плата сохраняется за работником, который был вызван в суд в качестве

свидетеля, пострадавшего, законного представителя пострадавшего, понятого, эксперта, специалиста или переводчика.

Средняя заработная плата рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние два месяца работы согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Если работник был вызван в суд по другим причинам (например, в качестве истца, ответчика или обвиняемого), то в этом случае

вызов является лишь оправдательным документом отсутствия на работе. Средняя заработная плата за время, потраченное работником в связи с таким вызовом, не сохраняется.

Что касается сроков, в течение которых работник должен уведомить работодателя о его отсутствии на работе в связи с вызовом в суд, то отметим, что действующим законодательством они не установлены. В то же время своевременно уведомить работодателя об отсутствии на работе — в интересах самого работника, ведь невыход на работу без уважительных причин считается прогулом. Напомним, что прогулом признается отсутствие работника на работе как на протяжении всего рабочего дня, так и более трех часов непрерывно или суммарно на протяжении рабочего дня без уважительных причин (

ст. 40 КЗоТ).

В связи с этим считаем, что работнику следует предупредить работодателя о том, то он будет отсутствовать на работе, как минимум, за день до фактического отсутствия, предоставив оправдательный документ (повестку в суд) и при необходимости докладную записку. На следующий день он должен приступить к работе согласно графику работы.

На основании оправдательного документа в табеле учета использования рабочего времени делается отметка «І» (прочие причины неявок) согласно приказу Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше