Темы статей
Выбрать темы

О Порядке исправления ошибок прошлых отчетных периодов в отчетности страхователей по форме Ф4-ФСС з ТВП

Редакция ББ
Письмо от 06.08.2009 г. № 05-09/

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О ПОРЯДКЕ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК ПРОШЛЫХ ОТЧЕТНЫХ ПЕРИОДОВ В ОТЧЕТНОСТИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ФОРМЕ Ф4-ФСС З ТВП

Письмо от 06.08.2009 г. № 05-09/Х-162з-188

 

В соответствии с пунктом 3 Порядка исправления ошибок прошлых отчетных периодов в отчетности страхователей, утвержденного постановлением правления Фонда от 25.12.2003 г. № 123 (далее — Порядок № 123), в случае если страхователь самостоятельно, до начала проверки органом Фонда, выявил ошибки, содержащиеся в ранее поданной им отчетности, которые касаются правильности начисления суммы страховых взносов в Фонд и расходов по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, то страхователь должен принять безотлагательные меры по исправлению выявленных ошибок. О факте и содержании ошибок необходимо направить письменное уведомление в рабочий орган Фонда по месту учета страхователя. В уведомлении, составляемом с учетом пункта 4 Порядка № 123, должно быть отражено содержание ошибок и предоставлен расчет откорректированной суммы взносов, а при необходимости пени.

В случае самостоятельного выявления своевременно не начисленных и не уплаченных сумм страховых взносов в Фонд страхователь обязан не только доначислить соответствующие страховые взносы, но также начислить пеню на всю сумму недоимки за весь период просрочки платежа, в течение пяти рабочих дней со дня выявления ошибки уведомить об этом орган Фонда в письменной форме.

Штраф за неполное перечисление страховых взносов в Фонд, предусмотренный статьей 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, в таком случае не применяется.

Таким образом, указанная норма Порядка № 123 регулирует случаи самостоятельного доначисления страховых взносов.

 

Заместитель директора Т. Антоненко

 

Комментарий специалиста

 

ПОРЯДОК ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК В ОТЧЕТНОСТИ ПО форме Ф4-ФСС з ТВП

В комментируемом

письме ФССВПТ напоминает, что в случае самостоятельного выявления ошибки в ранее поданной отчетности по форме Ф4-ФСС з ТВП до начала проверки органом Фонда необходимо принять безотлагательные меры по исправлению такой ошибки. Опишем общий порядок исправления ошибок.

Руководствоваться при исправлении ошибки необходимо

Порядком исправления ошибок минувших отчетных периодов в отчетности страхователей, утвержденным постановлением Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.12.2003 г. № 123 (далее — Порядок № 123), а также Инструкцией о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда, утвержденной постановлением ФССВПТ от 26.06.2001 г. № 16 (далее — Инструкция № 16).

О факте и содержании ошибки следует

письменно уведомить рабочий орган ФССВПТ по месту регистрации. Уведомление составляется в произвольной форме, но его обязательными реквизитами должны быть (п. 4 Порядка № 123):

— наименование страхователя;

— регистрационный код и код ЕГРПОУ;

— период выявления ошибки;

— содержание ошибки со ссылкой на законодательный (нормативный) акт, в соответствии с которым осуществляются исправления;

— сумма откорректированных взносов;

— сумма доначисленной пени;

— дата составления уведомления.

Уведомление необходимо составить в двух экземплярах: один предназначен для рабочего органа ФССВПТ, где он будет храниться вместе с отчетом за отчетный квартал, в котором производилось исправление, второй — остается в бухгалтерии учреждения. Оба уведомления подписываются руководителем, главным бухгалтером и заверяются печатью.

Согласно

п. 3 Порядка № 123 и п. 5.4 Инструкции № 16 предоставить уведомление можно лично либо почтовым отправлением на протяжении пяти рабочих дней со дня выявления ошибки.

В случае если ошибка

привела к возникновению задолженности перед ФССВПТ, необходимо самостоятельно начислить и уплатить пеню, рассчитанную на сумму недоимки.

Отметим, что недоимкой считается неуплаченная в установленные сроки разница между начисленными страховыми взносами и расходами, связанными с предоставлением материального обеспечения и социальных услуг (пособие по беременности и родам, пособие по временной нетрудоспособности, пособие на погребение и др.). Указанная разница должна быть уплачена одновременно с получением средств на выплату заработной платы. При выплате аванса страховые взносы перечисляются не позднее дня, установленного для выплаты зарплаты за вторую половину месяца.

Сумма пени рассчитывается исходя из 120 % учетной ставки НБУ, которая действовала на момент уплаты, начисленной на всю сумму недоимки (без учета штрафов) за весь ее срок (

п. 5 Порядка № 123). Вместе с тем в соответствии с п. 5.2 Инструкции № 16 моментом уплаты считается день возникновения недоимки. Таким образом, пеня рассчитывается исходя из 120 % учетной ставки НБУ, действовавшей на момент возникновения недоимки.

Расчет пени производится по формуле:

П = Н х К х УС х 120 % : 365 дней,

где

П — сумма пени, начисленная на фактически погашенную сумму недоимки по уплате взносов;

Н

— полная сумма недоимки;

К

— количество дней наличия недоимки;

УС

— учетная ставка НБУ, действующая на момент возникновения недоимки.

Начисление пени начинается с

первого рабочего дня, следующего за днем получения заработной платы (со дня возникновения недоимки), и заканчивается в день приема банком, обслуживающим плательщика страховых взносов, платежного поручения на уплату надлежащих платежей в ФССВПТ.

Пеня не начисляется

, если на момент выявления ошибки существует задолженность ФССВПТ перед страхователем, которая превышает сумму недоимки. Излишне перечисленная сумма пени должна быть возвращена страхователю по его письменному заявлению.

Сумма начисленной пени отражается в стр. 3.2 «Начислено самостоятельно пени» таблицы III отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП.

Напомним общие правила исправления ошибок в отчетности по форме Ф4-ФСС з ТВП.

 

Порядок исправления ошибок

ОШИБКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

ОШИБКА ПРОШЛЫХ КВАРТАЛОВ ТЕКУЩЕГО ГОДА

1. Неправильное отражение базы обложения взносами (доход начислен, но не включен в базу или база завышена, в результате чего обязательства по уплате взносов занижены либо завышены)

Доначисленные (излишне начисленные) взносы следует отразить в стр. 3.1 таблицы III со знаком «+» или «-» соответственно. При этом фонд оплаты труда, а также сумма взносов, начисленных и удержанных в отчетном периоде, не изменяются

Выплату, которая не попала в базу прошлого отчетного периода, следует отразить в составе фонда оплаты труда месяца, в котором обнаружена ошибка, в таблице II, а доначисленные в связи с этим взносы — в таблице III.А.

Соответственно если фонд оплаты был завышен, то на сумму завышения необходимо уменьшить фонд оплаты текущего месяца, а сумму излишне начисленных взносов отразить в таблице III.А

2.Неверное применение ставок взносов

Доначисленные (излишне начисленные) взносы следует отразить в стр. 3.1 таблицы III со знаком «+» или «-» соответственно. При этом фонд оплаты труда, а также сумма взносов, начисленных и удержанных в отчетном периоде, не изменяются

На сумму выплаты, с которой неверно удержаны взносы, следует уменьшить фонд оплаты труда соответствующей колонки удержаний таблицы II и увеличить в другой. Аналогично поступают со взносами в таблице III.А

3. Ошибка в исчислении пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком или членом семьи, пособия по беременности и родам

— страховые выплаты начислены в меньшей сумме:

Корректируются соответствующие показатели таблицы IV «Расходы за счет страховых взносов».

 В соответствии с п. 10 Порядка № 123 дополнительно начисленные суммы пособия по временной нетрудоспособности, а также увеличение количества дней по листкам нетрудоспособности, оплаченных в прошлых годах, отражаются в строке 1 таблицы IV. Количество дней, за которые начислено пособие, в данном случае не корректируется

Корректируются соответствующие показатели таблицы IV «Расходы за счет страховых взносов»

— страховые выплаты излишне начислены:

На соответствующую сумму необходимо доначислить взносы. Сумма доначисленных взносов отражается в строке 3.1 таблицы III

Корректируются соответствующие показатели таблицы IV «Расходы за счет страховых взносов»

 

Как отмечает ФССВПТ в комментируемом

письме, при самостоятельном исправлении ошибки, своевременном уведомлении рабочего органа ФССВПТ о факте выявления ошибки, перечислении доначисленных сумм страховых взносов и пени в полном объеме (при возникновении недоплаты вследствие ошибки) штрафные санкции, установленные ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, не применяются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше