Темы статей
Выбрать темы

Условия выполнения педагогической работы за пределами основной должности

Редакция ББ
Статья

УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОСНОВНОЙ ДОЛЖНОСТИ

 

В связи с нехваткой квалифицированных кадров учреждения образования привлекают к педагогической работе сотрудников из числа административно-хозяйственного персонала, а также лиц на условиях внутреннего или внешнего совместительства, устанавливают педработникам в том же учреждении объем работы сверх нормы часов. В зависимости от того, на каких условиях выполняется дополнительная педагогическая работа, она либо будет считаться совместительством, либо нет.

В данной статье рассмотрим особенности выполнения такой работы и порядок ее оплаты.

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

В статье будут рассматриваться особенности выполнения дополнительной педагогической работы для работников, оплата труда которых регулируется

Инструкцией № 102.

Основной особенностью осуществления дополнительной педагогической работы по месту основной работы или в других организациях является то, что часть работ отнесена по своему характеру к работе по совместительству, а часть работ совместительством не считается.

В чем отличие работы по совместительству от выполнения работ, которые не считаются совместительством? Дело в том, что работа по совместительству выполняется на основе другого трудового договора и только в свободное от основной работы время, тогда как выполнение работ, которые не считаются совместительством, не требует заключения трудового договора, а выполнение части из них допускается в основное рабочее время с разрешения работодателя.

От того, на каких условиях выполняется дополнительная педагогическая работа, зависит объем выполняемой работы, время ее выполнения (в пределах рабочего времени по основной должности или за его пределами), а также порядок оплаты.

 

Дополнительная работа педагогических работников

Действующее законодательство позволяет педагогическим работникам одновременно выполнять дополнительную учебную (педагогическую) работу как по основному месту работы, так и в другом учебном заведении. Рассмотрим, в каких случаях такая работа будет считаться совместительством, которое оформляется отдельным трудовым договором, а в каких не будет считаться совместительством.

 

Работа, не являющаяся совместительством

1.

Работа сверх нормы.

Как известно, заработная плата педагогическим работникам выплачивается за норму часов педагогической работы, которая определена

Инструкцией № 102.

Согласно

абз. 3 п. 63 Инструкции № 102 объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается. Поэтому он может выполнять учебную (педагогическую) работу по основному месту работы сверх установленной нормы часов на ставку заработной платы без ограничений.

При этом работа учителей и преподавателей средних общеобразовательных, профессиональных и других учебно-воспитательных учреждений в этом же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки

не является совместительством (абз. 2 п. 8 Перечня № 43).

Приведем примеры

работы, не являющейся совместительством.

1. Учитель школы выполняет педагогическую работу в объеме 27 часов в неделю, т. е. сверх установленной 18-часовой нормы педагогической работы в неделю, за которую выплачивается ставка заработной платы.

2. Преподаватель колледжа ведет преподавательскую работу в объеме 1000 часов в год, т. е. в объеме, превышающем установленную годовую норму, составляющую 720 часов педагогической работы в год.

3. Воспитатель дошкольного образовательного учреждения, норма часов которого за ставку заработной платы составляет 30 часов в неделю, выполняет педагогическую работу по этой должности в объеме 45 часов в неделю.

Согласно

п. 64 Инструкции № 102 за часы педагогической работы, выполненной сверх установленной нормы, осуществляется дополнительная оплата в соответствии с получаемой ставкой заработной платы в одинарном размере.

 

2

. Руководство кружком.

Согласно

абз. 2 п. 8 Перечня № 43 педагогическая работа и руководство кружками в этом же учебном заведении не является совместительством .

Пример.

Учитель истории общеобразовательной средней школы является руководителем школьного кружка «Библиограф» в 10 — 11 классах (2 часа в неделю). Такая работа не является совместительством.

Согласно

п. 90 Инструкции № 102 руководителям кружков (секций, студий и других форм работы кружка) в школах, высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, внешкольных и других заведениях образования, для которых эти заведения являются местом основной работы , заработная плата определяется в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102.

Напомним, что согласно

п. 68 Инструкции № 102 месячная заработная оплата педагогических работников определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и делением этого произведения на установленную норму часов в неделю.

 

3

. Не считается совместительством работа без занятия штатной должности в этом же учреждении.

Например, классное руководство,

руководство предметной, цикловой и методической комиссией, отделениями, заведование учебными кабинетами, учебно-опытными участками, выполнение обязанностей мастера учебной мастерской, проведение внеклассной работы по физическому воспитанию. За указанные виды работ устанавливаются доплаты в порядке и размерах, установленных разделами «Б» и «В» Инструкции № 102.

Кроме того, не является совместительством руководство производственным обучением и практикой учащихся и студентов (

п. 8 Перечня № 43).

Выполнение вышеуказанных работ осуществляется в зависимости от характера работы как в основное рабочее время, так и за его пределами

(п. 12 Перечня № 43).

 

Работа, являющаяся совместительством

Педагогические работники вправе осуществлять регулярную оплачиваемую работу, в том числе и по аналогичной должности, на условиях другого трудового договора в свободное от основной работы время в этом же или другом учебном заведении.

Законодательные основания для заключения работниками, наряду с основным трудовым договором, трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 КЗоТ.

Совместительством

считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство), или другом учреждении, организации (внешнее совместительство).

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четыре часа в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени

(п. 2 постановления № 245).

Работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненный объем работ и в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда. Это предусмотрено

ст. 1021 КЗоТ. Начисление заработной платы внутренним совместителям осуществляется отдельно по основной должности и по совместительству.

Приведем

примеры работы, являющейся совместительством.

1

. Мастер производственного обучения профессионально-технического швейного училища выполняет преподавательскую работу в объеме 72 часов в месяц. В то же время он может работать на условиях внешнего совместительства на швейной фабрике или других предприятиях по выбору в объеме не более 20 часов в неделю.

2. Воспитатель дошкольного учреждения выполняет работу помощника воспитателя в том же учреждении в объеме не более 20 часов в неделю (внутреннее совместительство).

3. Преподаватель бухгалтерского учета и аудита высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации работает бухгалтером по совместительству в том же учебном заведении (внутреннее совместительство) или на другом предприятии (внешнее совместительство) в объеме не более 20 часов в неделю (0,5 ставки).

Обратим внимание на следующий момент. Если основным местом работы педагогического работника является частное учебное заведение, то ограничения относительно продолжительности рабочего времени по совместительству

не применяются.

Таким образом, педагогический работник одновременно может выполнять учебную (педагогическую) работу:

— по основному месту работы сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы без ограничений (работа не является совместительством);

— в том же учебном заведении на другой должности в объеме половины месячной нормы рабочего времени по совместительству (работа является внутренним совместительством);

— в другом учреждении в объеме половины месячной нормы рабочего времени по совместительству (работа является совместительством).

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА

Руководящие работники, а также другие работники из числа административно-хозяйственного персонала учебного заведения при условии наличия у них соответствующего образования также могут выполнять педагогическую работу в том же заведении. Однако количество часов педагогической работы ограничено

п. 91 Инструкции № 102 (см. таблицу).

 

Категория работников

Объем часов

занимают по основной должности полный должностной оклад (ставку)

занимают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки)

Руководящие работники заведений образования, руководители физического воспитания центров допризывной подготовки для ведения преподавательской работы или занятий в кружках (абз. 1 п. 91 Инструкции № 102)

Не более 9 часов в неделю (360 часов в год)

В среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год), а при выполнении этой работы в 1 — 4 классах — до 20 часов в неделю

Руководящие работники детских дошкольных заведений для выполнения работы воспитателей (абз. 1 п. 91 Инструкции № 102)

Не более 18 часов в неделю

В сельской местности директора и их заместители при отсутствии учителей или преподавателей по соответствующим предметам для ведения преподавательской работы (абз. 2 п. 91 Инструкции № 102)

Не более 12 часов в неделю (480 часов в год) с разрешения соответствующего органа управления образования

Директора, их заместители по учебной работе в детских музыкальных, художественных школах, школах искусств, школах общего музыкального образования для ведения преподавательской работы (абз. 3 п. 91 Инструкции № 102)

В среднем не более 12 часов в неделю

Другие работники из числа административно-хозяйственного персонала для ведения преподавательской работы или занятий с кружковцами (абз. 4 п. 91 Инструкции № 102)

В среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год)

 

Особенности выполнения педагогической работы руководящими работниками

.

Согласно

п. 8 Перечня № 43 педагогическая работа руководящих работников учебных заведений не является совместительством.

Согласно

абз. 6 п. 91 Инструкции № 102 за норму часов, определенную в абз. 1 п. 91 Инструкции № 102, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Другими словами, оплата педагогической работы руководящих работников в том же учебном заведении должна осуществляться

согласно тарификации исходя из квалификационной категории работника, его тарифного разряда, занимаемой должности, установленной ставки зарплаты, недельной нагрузки, повышений, доплат и надбавок.

Кроме того, отметим, что

в виде исключения (в связи с производственной необходимостью) руководящие работники могут выполнять преподавательскую работу сверх указанной нормы. За выполнение такой работы осуществляется почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год.

Преподавательская работа руководящих работников учреждений образования, выполняемая в размере более 240 часов в год сверх установленной нормы (9 и 12 часов в неделю соответственно), осуществляться и оплачиваться не должна. Выполнение такой работы и ее оплата являются нарушением

п. 91 Инструкции № 102.

Особенности выполнения педагогической работы работниками из числа административно-хозяйственного персонала

.

Согласно

абз. 6 п. 91 Инструкции № 102 за норму часов, определенную в абз. 4 п. 91 Инструкции № 102, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Согласно

п. 8, 12 Перечня № 43 педагогическая работа в этом же учреждении не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работы как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Кроме того,

в виде исключения (в связи с производственной необходимостью) работники могут выполнять преподавательскую работу сверх указанной нормы. За выполнение такой работы осуществляется почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102). Выполнение такой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя учреждения, организации без удержания заработной платы (п. 12 Перечня № 43).

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Инструкция № 102

— Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Перечень № 43

— Перечень работ, которые не являются совместительством, утвержденный совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста Украины от 28.06.93 г. № 43.

Постановление № 245 — постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше