Темы статей
Выбрать темы

Выплаты по статье 57 Закона об образовании

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТЫ ПО СТАТЬЕ 57 ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Просим дать разъяснения относительно ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей, которое начисляется педагогическим работникам в соответствии со ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, в размере не более одного должностного оклада один раз в год. Учитывается ли данная выплата при расчете средней заработной платы для начисления отпускных педагогическим работникам?

(г. Желтые воды)

 

Исчисление средней заработной платы для оплаты отпусков проводится в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В

п. 3 Порядка № 100 перечислены выплаты, которые необходимо учитывать при расчете среднего заработка, в п. 4 — те выплаты, которые в данном расчете не принимают участия.

Но как в

п. 3, так и в п. 4 Порядка № 100 такая выплата, как ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей, не фигурирует.

Согласно

п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы не учитываются одноразовые выплаты.

В соответствии с

Законом Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII государство обеспечивает педагогическим работникам предоставление ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей.

В

Порядке предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденном постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898, сказано, что вознаграждение предоставляется:

только при отсутствии нарушений исполнительной и трудовой дисциплины и осуществляется в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения на оплату труда;

— в соответствии с положением, которое утверждается руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом;

на основании приказа руководителя заведения, а руководителям — по приказу вышестоящей организации.

Размер ежегодного денежного вознаграждения

не может превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы) с учетом повышений.

Таким образом, ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей является гарантированной выплатой, которая зависит от финансового состояния учреждения, поскольку осуществляется в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в сметах доходов и расходов. Кроме того, оно выплачивается при отсутствии нарушений исполнительной и трудовой дисциплины и по решению руководителя. Из этого можем сделать вывод, что данная выплата носит одноразовый характер и, следовательно, не участвует в расчете средней заработной платы во всех случаях ее сохранения на основании п. 4 Порядка № 100.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше