Темы статей
Выбрать темы

Суббота — рабочий день: как применять постановление № 504?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СУББОТА — РАБОЧИЙ ДЕНЬ: КАК ПРИМЕНЯТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 504?

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Согласно постановлению КМУ от 27.05.2009 г. № 504, которое вступило в силу 30 мая 2009 года (суббота), были повышены оклады должностным лицам местного самоуправления. В нашем сельсовете суббота — рабочий день. Как нужно было начислить отпускные работнику, если ему отпуск предоставлялся в июле 2009 года?

(Житомирская обл.)

 

Согласно

постановлению КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 27.05.2009 г. № 504 (далее — постановление № 504) увеличены на 50 % должностные оклады руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов, утвержденные приложением 54 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268), и снята надбавка за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы.

Постановление № 504

вступило в силу со дня опубликования, т. е. 30 мая 2009 года (суббота).

Постановлением № 504

были повышены должностные оклады работников органов местного самоуправления с одновременным изменением структуры заработной платы. Это значит, что при расчете средней заработной платы для выплаты отпускных и материальной помощи (если она выплачивается в размере среднемесячной зарплаты) необходимо соблюдать требования абз. 7 и 8 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Так, согласно

абз. 7 п. 2 Порядка № 100 в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работникам органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с актами законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления состоялось в периоде, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы осуществляется с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, которые установлены

после повышения должностных окладов (абз. 8 п. 2 Порядка № 100).

В вашем случае должностные оклады руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов

повышены с 30 мая 2009 года с одновременным изменением структуры.

Для оплаты времени отпуска учитывается полный календарный месяц «с первого по первое число», поэтому если работник сельсовета был в отпуске в июле 2009 года, то расчетным периодом для начисления отпускных будет июнь 2009 года. Соответственно зарплата, принимающая участие в расчете отпускных, также берется в сумме, начисленной за июнь 2009 года в соответствии с Порядком № 100.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше