Темы статей
Выбрать темы

Предоставление справки о перерасчете пенсии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПРАВКИ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИИ

 

Наталья ШАМБИР, заместитель заведующего секретариатом Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

 

Согласно постановлению КМУ от 27.05.2009 г. № 504 повышены оклады должностным лицам местного самоуправления. Постановление вступило в силу 30 мая 2009 года, т. е. в субботу. В нашем сельском совете суббота — рабочий день. За какой месяц предоставлять справку в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии?

(Житомирская обл.)

 

Согласно

ст. 371 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII в случае повышения размера заработной платы работающим государственным служащим осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий. Перерасчет пенсии осуществляется исходя из сумм заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга на момент возникновения права на перерасчет пенсии.

Справка о заработной плате для перерасчета пенсий выдается в порядке, предусмотренном постановлением КМУ «О некоторых вопросах совершенствования определения размеров заработка для исчисления пенсии» от 31.05.2000 г. № 865 (при этом необходимо учесть изменения, внесенные постановлением КМУ от 19.08.2009 г. № 872), п. 5 которого предусмотрено, что перерасчет пенсий осуществляется с месяца повышения размера заработной платы работающего государственного служащего на основании поданного заявления и справок, выданных государственными органами по последнему месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше