Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при осуществлении расходов на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и реставрацию

Редакция ББ
Письмо от 14.07.2009 г. № 15-04/1866-11729

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ КЭКР ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, РЕКОНСТРУКЦИЮ И РЕСТАВРАЦИЮ

Письмо от 14.07.2009 г. № 15-04/1866-11729

 

Государственное казначейство Украины рассмотрело письмо <...> о предоставлении разъяснений и сообщает.

Согласно Разъяснениям по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа от 08.12.2006 г. № 330), коды экономической классификации расходов 2110 — 2140 применяются бюджетными учреждениями (распорядителями бюджетных средств). Расходы бюджета на приобретение основного капитала для хозрасчетных или других предприятий, организаций (получателей бюджетных средств) относятся к категории «Капитальные трансферты» (КЭКР 2400).

То есть в случае, когда после окончания строительства и сдачи строений и объектов в эксплуатацию указанные строения, объекты будут учитываться как объекты необоротных активов бюджетных учреждений, то расходы на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и реставрацию должны быть запланированы по кодам 2120 — 2140. При этом по поручению распорядителя бюджетных средств функции заказчика по строительству, капитальному ремонту, реконструкции и реставрации строений и объектов за счет бюджетных средств могут выполнять хозрасчетные учреждения и организации (получатели бюджетных средств).

Если при осуществлении капитального строительства за счет бюджетных средств объекты необоротных активов будут отражены в учете хозрасчетных учреждений, то указанные расходы на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и реставрацию должны быть запланированы по коду 2410 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

 

Заместитель председателя Т. Грицун

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НЮАНСЫ ПРИМЕНЕНИЯ КЭКР

Госказначейство в комментируемом

письме рассматривает вопрос применения КЭКР при расходовании бюджетных средств на строительство (капитальный ремонт, реконструкцию и т. п.) необоротных активов, которые в дальнейшем будут учитываться на балансе бюджетного учреждения или хозрасчетных либо других предприятий и организаций, являющихся получателями бюджетных средств.

В этом вопросе следует ориентироваться на то, на чьем балансе будут учитываться построенные, отремонтированные или реконструированные необоротные активы.

Так, в случае если необоротный актив после ремонта (строительства, реконструкции) будет числиться

на балансе бюджетного учреждения, расходы на его строительство, ремонт или реконструкцию в соответствии с Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (далее — Разъяснения № 194), необходимо проводить по КЭКР 2110 — 2140 .

Если необоротный актив после строительства (ремонта, реконструкции) будет числиться

на балансе получателя бюджетных средств, расходы на проведение строительства (ремонта, реконструкции) в соответствии с Разъяснениями № 194 следует осуществлять по КЭКР 2400 « Капитальные трансферты».

Напомним, что с 01.01.2010 г. будет действовать новая экономическая классификация расходов, в которой КЭКР 2122 «Строительство (приобретение) административных объектов», 2132 «Капитальный ремонт административных объектов» и 2142 «Реконструкция административных объектов» исключены.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше