Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях применения отдельных норм трудового законодательства

Редакция ББ
Письмо от 03.03.2008 г. № 42/13/133-08

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Письмо от 03.03.2008 г. № 42/13/133-08

 

В Департаменте по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено <...> обращение и сообщается.

1. Согласно статье 19 Закона Украины «Об отпусках» женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

Поскольку в 2005 — 2006 годах у женщины был один ребенок, права на дополнительный отпуск в соответствии с упомянутой выше статьей за указанные годы она не имеет.

2. Статьей 21 КЗоТ Украины предусмотрено, что работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Согласно статье 2 Закона Украины «Об отпусках» право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица.

Это право обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных данным Законом.

Женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет и заключившая трудовой договор на работу по совместительству, находится в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией, физическим лицом и поэтому имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный статьей 19 Закона Украины «Об отпусках», и на работе по совместительству.

Это согласовывается также со статьей 56 КЗоТ, поскольку работа по совместительству является одной из разновидностей работы на условиях неполного рабочего времени. Частью третьей этой статьи при работе на условиях неполного рабочего времени гарантировано недопущение каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

3. Статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено предоставление ежегодно дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении).

4. Статьей 24 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их (в том числе все вместе), а в случае увольнения независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков. Действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

5. При рассмотрении вопроса предоставления ежегодного отпуска следует иметь в виду, что, кроме прав (в том числе и права на отпуск), гарантированных Конституцией Украины, статьей 68 последней предусмотрена обязанность граждан соблюдать Конституцию Украины и законы Украины.

Согласно статье 12 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», ратифицированной Верховной Радой Украины в мае 2001 года, соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией или иным образом, в соответствии с национальными условиями, признаются недействительными или запрещены.

Учитывая то, что нормы ратифицированной в установленном порядке Конвенции являются безусловными для выполнения в Украине, работник не может отказаться от ежегодного отпуска минимальной продолжительности или не использовать его в сроки, определенные законодательством Украины.

Согласно статье 10 Закона Украины «Об отпусках» очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом и доводятся до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем через две недели до установленного графиком срока.

Законодательством конкретно не установлены формы уведомления о дате начала ежегодного отпуска: это может быть как ознакомление работника с приказом работодателя о предоставлении отпуска, так и его резолюция на заявлении работника о предоставлении ежегодного отпуска с указанием конкретной даты ее начала и продолжительности.

Следовательно, в случае соблюдения указанных выше условий при предоставлении отпуска никакие трудовые права работника не нарушаются.

 

Директор департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ:

РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТ МИНТРУДА

Как известно, предоставление разъяснений по вопросам применения норм трудового законодательства принадлежит к компетенции Минтруда. Перед вами очередное

письмо, в котором специалисты данного ведомства дали ответ на ряд вопросов, касающихся порядка предоставления отпусков. Прокомментируем их.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК НА ДЕТЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН НА РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Ранее в своих разъяснениях, касающихся порядка предоставления дополнительного отпуска на детей согласно

ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), Минтруда не выражало четкой позиции относительно возможности предоставления дополнительного отпуска на детей работникам-совместителям. Поэтому на практике сложилось общепринятое мнение, что такой отпуск не может быть предоставлен по совместительству, поскольку на основном месте работы работница уже воспользовалась правом на социальный отпуск.

Однако в комментируемом

письме Минтруда приходит к выводу: женщина, которая заключила трудовой договор по совместительству, имеет право на дополнительный отпуск на детей.

Следует отметить, что не так давно в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 42, с. 42, была высказана аналогичная позиция. Так, в консультации, подготовленной при содействии Т. Сташкив — главного специалиста отдела условий и режимов труда Министерства труда и социальной политики Украины, отмечалось, что

действующим законодательством не определено, на какой именно вид отпусков имеют право работники-совместители.

Учитывая это, а также то, что на работе по совместительству работница имеет право на социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста,

основания для непредоставления таким работницам социального отпуска согласно ст. 19 Закона об отпусках не предусматриваются.

Кроме того, как отмечается в комментируемом

письме, это согласовывается также с ч. 3 ст. 56 КЗоТ. В ней сказано, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников.

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА НА ДЕТЕЙ ОДИНОКОМУ ОТЦУ

Этому вопросу специалисты Минтруда не уделили особого внимания, процитировав лишь

ст. 19 Закона об отпусках о том, что дополнительный отпуск на детей предоставляется отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении).

От себя напомним, что в

письме от 21.07.2008 г. № 187/13/116-08 Минтруда отмечало, что для целей предоставления дополнительного отпуска на детей одиноким отцом считают:

мужчину, который не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка записан как его отец. Также дополним, что для того, чтобы полностью соответствовать статусу одинокого отца, мужчина должен воспитывать ребенка без матери. Участие матери или других лиц в содержании ребенка не лишает отца статуса одинокого;

вдовца, который воспитывает ребенка без матери. При этом вдовец, который вступил в брак, но его ребенок новой женой не усыновлен, для подтверждения права на дополнительный отпуск должен предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о смерти матери ребенка;

— разведенного мужчину, который воспитывает ребенка без матери.

 

ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК НЕ ОГРАНИЧЕНО СРОКОМ ДАВНОСТИ

Минтруда отмечает, что законодательством

не предусмотрен срок давности, после истечения которого работник теряет право на отпуск на детей. Поэтому если работник в силу каких-либо причин не использовал дополнительный отпуск на детей за прошлые годы, то он имеет право использовать его в любое время, а в случае увольнения — получить компенсацию за все неиспользованные дни такого отпуска.

 

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА НЕЛЬЗЯ

Согласно

ст. 6 Закона об отпусках ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Минимальная

продолжительность предоставляемых работнику ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней (ст. 24 Закона об отпусках).

В связи с этим в комментируемом

письме Минтруда отмечает, что работник не может отказаться от ежегодного отпуска минимальной продолжительности или не использовать его в сроки, определенные законодательством Украины. Это будет нарушением ст. 12 Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» от 24.06.70 г. № 132.

Более того,

ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках запрещено непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

А если работник отказывается от ежегодного отпуска? На этот счет Минтруда отмечает, что работники обязаны соблюдать Конституцию и законы Украины. И уж если законом предусмотрено обязательное предоставление работникам не менее 24 календарных дней отпуска, то и они в свою очередь обязаны его отгулять.

Согласно

ст. 10 Закона об отпусках конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и владельцем или уполномоченным им органом. Последний обязан в письменном виде сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Поскольку законодательством конкретно не установлена форма уведомления о дате начала ежегодного отпуска, Минтруда предлагает следующие варианты: ознакомление работника с приказом работодателя о предоставлении отпуска или его резолюция на заявлении работника о предоставлении ежегодного отпуска с указанием конкретной даты ее начала и продолжительности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше