Темы статей
Выбрать темы

Предоставление в аренду артезианской скважины

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В АРЕНДУ АРТЕЗИАНСКОЙ СКВАЖИНЫ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Наше учреждение — сельский совет — принял на баланс артезианскую скважину, которая затем была передана в аренду частному предпринимателю. Может ли сельский совет принять решение о предоставлении скважины в аренду на льготных условиях, а именно бесплатно, в связи с тем, что арендатор будет полностью проводить обслуживание скважины, оплачивать израсходованную электроэнергию и обеспечивать организации села водой?

(Одесская обл.)

 

Согласно

Водному кодексу Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР (далее — Водный кодекс) все воды (водные объекты) на территории Украины являются национальным достоянием народа Украины, одной из природных основ его экономического развития и социального благосостояния. Все воды (водные объекты) на территории Украины составляют ее водный фонд.

В

ст. 6 Водного кодекса определено, что воды (водные объекты) являются исключительно собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование.

Поэтому, когда идет речь о наличии на балансе артезианской скважины, следует понимать, что на балансе находятся те материальные ценности, из которых состоит сама скважина, а не вода из нее.

Обеспечение социально-культурных заведений, относящихся к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, а также населения топливом, электроэнергией, газом и другими энергоносителями;

решение вопросов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод; осуществление контроля за качеством питьевой воды в соответствии со ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон о местном самоуправлении) относятся к полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов.

В связи с тем что обслуживание скважины городским советом — очень сложный процесс, ее целесообразно предоставить в аренду негосударственному предприятию, которое будет осуществлять водоснабжение организаций села (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 18, с. 23), что и было сделано авторами вопроса.

Основным документом, регулирующим взаимоотношения между арендодателем и арендатором, является

договор аренды.

В договоре аренды необходимо четко определить организации, которые арендатор обязательно должен будет обеспечивать водой, и порядок согласования тарифов на водоснабжение с организацией — арендатором скважины.

В соответствии со

ст. 28 Закона о местном самоуправлении к полномочиям исполнительных органов сельских советов относятся установление в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов по оплате бытовых, коммунальных, транспортных и других услуг, предоставляемых предприятиями и организациями коммунальной собственности соответствующей территориальной громады; согласование в установленном порядке этих вопросов с предприятиями, учреждениями и организациями, не относящимися к коммунальной собственности.

Основные принципы аренды государственного и коммунального имущества определены в

Законе Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон об аренде).

В соответствии со

ст. 2 Закона об аренде аренда — это основанное на договоре срочное платное пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности. Поэтому в любом случае аренда предусматривает получение платы.

Арендаторам убыточных предприятий, а также

объектов, имеющих важное социальное значение, согласно п. 4 Закона об аренде арендодатель может предоставлять льготы по арендной плате.

Под

объектом, имеющим важное социальное значение, понимаются объекты государственной или коммунальной собственности, использование которых направлено на выполнение социальных задач в соответствующей территориальной единице (город, поселок и т. п.).

Порядок определения таких предприятий (объектов), а также условия предоставления этих льгот устанавливаются:

— для предприятий (объектов), находящихся в государственной собственности, — Кабинетом Министров Украины;

— для предприятий (объектов), принадлежащих Автономной Республике Крым, — органами, уполномоченными Верховной Радой Автономной Республики Крым;

для предприятий (объектов), находящихся в коммунальной собственности, — органами местного самоуправления.

Принадлежность объекта аренды государственного имущества к группе объектов, имеющих важное социальное значение, согласно

Положению о порядке и условиях предоставления льгот по арендной плате арендаторам имущества государственных предприятий, утвержденному постановлением КМУ от 29.02.96 г. № 271, определяется Минэкономики по представлению органа местного самоуправления по местонахождению этого объекта.

Что касается предприятий (объектов), находящихся в коммунальной собственности, то порядок определения предприятий (объектов), имеющих важное социальное значение, а также условия предоставления льгот по арендной плате за эти объекты

устанавливаются органами местного самоуправления.

Таким образом, если сельский совет решит, что артезианская скважина является объектом, имеющим важное социальное значение для села, то арендатору этой скважины могут быть предоставлены льготы по арендной плате.

Определение артезианской скважины объектом, имеющим важное социальное значение, может быть оформлено

решением сессии сельского совета или заключением исполнительного комитета сельского совета.

Кроме того, при наличии нескольких объектов коммунальной собственности, имеющих важное социальное значение, сельскому совету целесообразно утвердить их перечень.

Порядок предоставления льгот по арендной плате целесообразно утвердить решением сельского совета в виде отдельного положения. В положении необходимо определить основные условия предоставления льгот, такие как предельный размер льгот, срок их предоставления, порядок подачи заявления и других документов на получение льготы и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше