Темы статей
Выбрать темы

Штаты поселкового совета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ШТАТЫ ПОСЕЛКОВОГО СОВЕТА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Устанавливает ли постановление КМУ «О внесении изменений в приложение 5 к постановлению Кабинета Министров Украины от 3 декабря 1997 г. № 1349» от 23.05.2009 г. № 494 предельную численность штатных единиц поселкового совета? Если штатная численность строго ограничена, то какое максимальное количество штатных единиц допустимо для аппарата нашего поселкового совета с учетом дополнительных должностей, если численность населения, проживающего на территории деятельности совета, превышает 15 тыс. человек; убираемая площадь — 410 кв. м.; на учете находятся более 1000 военнообязанных и призывников. Сколько штатных единиц сторожей должно быть утверждено штатным расписанием совета и как правильно рассчитать их количество?

На основании какого нормативного документа можно ввести должность главного бухгалтера? На основании каких нормативных документов при острой необходимости можно дополнительно ввести такие должности, как системотехник (для обслуживания компьютерной техники, компьютерной сети и сети Интернет), рабочий по комплексному обслуживанию административного здания (здание двухэтажное, имеет подвальное помещение, центральное отопление, водопровод, канализацию, электрическую сеть) и ответственный дежурный?

(Луганская обл.)

 

Начнем с того, что согласно

п. 5 ст. 10 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР численность работников органов местного самоуправления устанавливается соответствующим советом в пределах общей численности, определенной типовыми штатами, утвержденными КМУ.

Типовые штаты аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов определены в

приложении 5 к постановлению КМУ «О финансовом обеспечении деятельности органов местного самоуправления» от 03.12.97 г. № 1349 (далее — постановление № 1349).

С 01.01.2010 г. вступает в силу

постановление КМУ «О внесении изменений в приложение 5 к постановлению Кабинета Министров Украины от 3 декабря 1997 г. № 1349» от 23.05.2009 г. № 494 (далее — постановление № 494), которым определены новые типовые штаты аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 22, с. 5).

Согласно

п. 1 примечания к Типовым штатам аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов, утвержденным постановлением КМУ от 03.12.97 г. № 1349, штатная численность устанавливается исходя из минимальной численности населения, проживающего на соответствующей территории, и может уточняться пропорционально увеличению численности населения, но не больше максимального показателя.

То есть количество штатных единиц, определенное

постановлением № 494, является предельным.

В случае когда количество населения в поселке превышает 15 тыс. человек, в соответствии с

постановлением № 494 с 01.01.2010 г. следует применять следующие нормативы количества штатных единиц:

 

№ п/п

Наименование должности

Количество штатных единиц

1

Сельский, поселковый председатель

1

2

Заместитель сельского, поселкового председателя по вопросам деятельности исполнительного органа

1 — 2

3

Секретарь совета

1

4

Управляющий делами (секретарь) исполнительного комитета

1

5

Специалисты, всегов том числе:

8 — 10

— бухгалтер

1

— специалист-юрисконсульт

1

— специалист-землеустроитель

1

6

Кассир

1

7

Секретарь-машинистка, делопроизводитель

1

8

Водитель

1

 

Всего

15 — 18

 

Кроме указанных должностей, в штат исполкома поселкового совета могут быть

дополнительно введены должности уборщицы служебных помещений и сторожа (п. 4 примечания к постановлению № 494).

В вашем случае убираемая площадь равна 410 кв. м, поэтому в соответствии с

п. 4 примечания к приложению 5 к постановлению № 494 вам разрешена одна должность уборщицы.

В связи с тем что у вас на учете состоит более 1000 военнообязанных и призывников, вам разрешается в соответствии с

п. 4 примечания к приложению 5 к постановлению № 494 дополнительно ввести в штатное расписание:

— если количество военнообязанных и призывников

от 1000 до 2000 — две должности работников военного учета;

— на каждые

следующие 1000 военнообязанных и призывников — дополнительно по одной должности работника военного учета.

Эти должности могут быть введены в штатное расписание только в тех населенных пунктах, где

нет военных комиссариатов.

Должность

сторожа дополнительно может быть введена только одна , при этом никаких расчетов по этой должности не предусмотрено.

По поводу должности работника, который будет заниматься обслуживанием компьютерной техники, компьютерной сети и сети Интернет, отметим следующее.

В

письме от 25.10.2007 г. № 356/13/116-07 Минтруда отметило, что Классификатор профессий ДК 003:2005, утвержденный приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики Украины от 26.12.2005 г. № 375, содержит большой выбор профессиональных названий работ, относящихся к группе по коду 2131.2 «разработчики вычислительных систем», а именно: «администратор базы данных», «администратор данных», «администратор доступа», «администратор доступа (групповой)», «администратор задач», «администратор системы», «аналитик по компьютерным коммуникациям», «аналитик компьютерных систем», «аналитик компьютерного банка данных», «инженер по автоматизированным системам управления производством», «инженер по компьютерным системам», «инженер по программному обеспечению компьютеров», «инженер-исследователь по компьютеризированным системам и автоматике».

Данная категория работников относится к профессионалам, что предусматривает наличие высокого уровня знаний в области физических, математических, технических, биологических, агрономических, медицинских или гуманитарных наук.

К этому разделу относятся профессии, требующие от работника (с учетом круга и сложности определенных профессиональных заданий и обязанностей) квалификации по:

1) диплому о высшем образовании, соответствующему уровню специалиста, магистра;

2) диплому о присуждении ученой степени:

— кандидата наук;

— доктора наук;

3) аттестату об утверждении ученого звания:

— старшего научного сотрудника;

— доцента;

— профессора.

Работники такого уровня могут предусматриваться в штатном расписании поселкового совета

в рамках категории «специалисты». Максимальное количество штатных единиц всех специалистов поселкового совета — 10.

Что касается введения дополнительных должностей, в которых возникает острая необходимость, но которые не предусмотрены типовыми штатными нормативами, отметим следующее.

Пунктом 1 постановления № 1349

рекомендовано председателям областных, Киевской и Севастопольской городских, районных, районных в городах советов (в случае их создания), городским, поселковым и сельским председателям при подготовке предложений по структуре исполнительного аппарата областных, районных, районных в городах советов, исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов, районных в городах советов (кроме городов Киева и Севастополя), общей численности аппарата советов и их исполнительных комитетов соблюдать типовые штаты согласно приложениям 1 — 5 к постановлению № 1349.

Исходя из этого

постановление № 1349 и постановление № 494, которым вносятся в него изменения, имеют рекомендательный характер.

Учитывая указанное, считаем, что при наличии острой необходимости и соответствующих средств в штатные расписания могут вводиться и дополнительные необходимые должности. Но такая необходимость должна быть обоснована, и поселковый совет должен иметь соответствующие ассигнования на такие цели.

Согласно

ст. 64 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI установлено, что руководители бюджетных учреждений содержат численность работников, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и осуществляют фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы, утвержденного для бюджетных учреждений в сметах или планах использования бюджетных средств.

Должностные оклады работников, которых вы желаете ввести в штатное расписание, определяются в соответствии с

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов», от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) и приказом Министерства труда Украины «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77 (далее — приказ № 77).

Так, в соответствии с

постановлением № 268 должностной оклад главного бухгалтера поселкового совета исходя из количества населения свыше 15 тысяч лиц устанавливается от 1333* до 1396 грн. (в соответствии с приложением 54 к постановлению № 268 оклад устанавливается в пределах от 613 до 642 грн. с дальнейшим увеличением на 45 %** и 50 %***).

* Минтруда рекомендовало округлять должностные оклады в совместном письме Минтруда и Минфина от 19.08.2003 г. № 03-3/5236-018-15, № 31-03174-01-13/837.

** С 01.02.2008 г. должностные оклады руководящих работников, специалистов и служащих, размеры которых утверждены постановлением № 268, повышены на 45 % согласно постановлению КМУ «О внесении изменения в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 06.02.2008 г. № 34.

*** Должностные оклады сельских, поселковых председателей, их заместителей и руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов, утвержденные приложением 54 к постановлению № 268, увеличены на 50 % согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 27.05.2009 г. № 504.

Должность ответственного дежурного относится к служащим, и его должностной оклад определяется в соответствии с

приложением 55 к постановлению № 268. Должностной оклад ответственного дежурного поселкового совета устанавливается от 668 до 711 грн. (в соответствии с приложением 55 к постановлению № 268 оклад устанавливается в пределах от 461 до 490 грн. с дальнейшим увеличением на 45 %**).

Должностные оклады водителей легковых автомобилей определяются согласно

приложению 3 к приказу № 77 следующим образом:

— если класс автомобиля особо малый и малый (рабочий объем двигателя до 1,8 л), то оклад водителя равен 612 грн.;

— если класс автомобиля средний (рабочий объем двигателя от 1,8 до 3,5 л) — 637 грн.;

— если класс автомобиля большой (рабочий объем двигателя свыше 3,5 л) — 665 грн.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с

п. 1 приказа № 77 установлено, что размеры месячных окладов (тарифных ставок), указанные в приложениях 1 — 3 к приказу № 77, для рабочих, у которых месячные оклады (тарифные ставки) ниже размера минимальной заработной платы, месячные оклады (тарифные ставки) в штатных расписаниях должны устанавливаться на уровне минимальной заработной платы.

Напомним, что размер минимальной заработной платы с 01.07.2009 г. — 630 грн., с 01.10.2009 г. — 650 грн., с 01.12.2009 г. — 669 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше