Темы статей
Выбрать темы

Премии в расчете средней зарплаты

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОНСУЛЬТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ МИНТРУДА

ПРЕМИИ В РАСЧЕТЕ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Положением о премировании нашего учреждения предусмотрено, что премии выплачиваются ежемесячно в текущем месяце за предыдущий в размере 50 % должностного оклада. Однако в связи с недостаточным финансированием не всегда есть возможность выплачивать премию ежемесячно. Поэтому бывает ситуация, когда премия выплачивается в текущем месяце, но не за предыдущий. Например, премия за январь выплачивается в апреле. Как в данном случае учитывать такую премию при расчете материальной помощи на оздоровление, которая предоставляется в размере среднемесячной заработной платы?

(Одесская обл.)

 

Согласно

п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 государственным служащим материальная помощь на оздоровление предоставляется в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату работника.

Исчисление

средней заработной платы во всех случаях ее сохранения (кроме случаев оплаты времени отпусков) согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), осуществляется исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата.

Среднемесячную заработную плату рассчитывают согласно

п. 8 Порядка № 100 путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная заработная плата

определяется делением заработной платы за фактически отработанные рабочие дни на протяжении двух месяцев на число отработанных рабочих дней за этот период.

Среднемесячное число

рабочих дней определяется делением на два суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно утвержденному графику работы учреждения, организации.

При определении суммарного заработка за расчетный период

учитываются выплаты, приведенные в п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, перечисленные в п. 4 этого Порядка.

К выплатам, которые

учитываются при исчислении средней заработной платы, относятся премии, не имеющие разового характера.

Согласно

п. 3 Порядка № 100 премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости по заработной плате. Если расчетные месяцы отработаны полностью, то ежемесячные премии учитываются в полной сумме в том месяце, в котором они начислены. Остальные виды премий (квартальная, полугодовая) включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

Кроме того, если число рабочих дней в расчетном периоде работником отработано не полностью, то

премии при расчете средней зарплаты за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (это касается случаев, когда работник болел, находился в командировке, отпуске и т. д.).

То есть

Порядком № 100 четко определено, что премия учитывается в месяце, в котором она начислена согласно расчетной ведомости на заработную плату независимо от того, за какой месяц эта премия начислена.

Если согласно приказу руководителя работнику в расчетном периоде была выплачена ежемесячная премия, то она учитывается в полной сумме в том месяце, в котором она начислена, вне зависимости от того, за какой месяц она начислена (при условии, что работником в расчетном периоде рабочие дни отработаны полностью).

Например

, госслужащий уходил в отпуск в июне 2009 года. Ему начисляется материальная помощь на оздоровление в размере среднемесячной заработной платы. Расчетным периодом для исчисления материальной помощи является апрель — май 2009 года. В расчетном периоде работнику были начислены ежемесячные премии за январь и март 2009 года. Рабочие дни в расчетном периоде отработаны полностью.

В этом случае ежемесячные премии учитываются в полной сумме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше