Темы статей
Выбрать темы

Вопросы предоставления пособия по временной нетрудоспособности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОНСУЛЬТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ МИНТРУДА

ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Наталья ГРИШАГИНА, главный специалист отдела страхования в связи с временной потерей трудоспособности Министерства труда и социальной политики Украины

 

КАК РАССЧИТАТЬ БОЛЬНИЧНЫЕ, ЕСЛИ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ НЕТ НИ ОДНОГО ОТРАБОТАННОГО ДНЯ

 

Работник поликлиники болел более шести месяцев, больничный закрыт 01.09.2008 г. При выходе на работу он взял ежегодный отпуск с 02.09.2008 г. Находясь в ежегодном отпуске, работник опять заболел, больничный лист открыт с 11.09.2008 г.

Как в данном случае рассчитать среднюю заработную плату для оплаты больничного листа, ведь в расчетном периоде нет ни одного фактически отработанного дня? В поликлинике ведется суммированный учет рабочего времени.

(г. Харьков)

 

В случае наступления временной нетрудоспособности во время пребывания работника в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске ему предоставляется пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях. Это предусмотрено

абз. 3 ч. 2. ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Средняя заработная плата для расчета страховых выплат рассчитывается в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

В соответствии с

п. 4 Порядка № 1266 расчетным периодом для исчисления средней заработной платы для расчета больничных являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го по 1-е число), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай.

При этом подлежат исключению из расчетного периода

месяцы, когда застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (с 1-го по 1-е число), к которым относятся (п. 4 Порядка № 1266):

— временная нетрудоспособность;

— отпуск по беременности и родам;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

Пунктом 10 Порядка № 1266

предусмотрено: если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая работник не имел заработка по одной из уважительных причин (п. 4 Порядка № 1266), то средняя заработная плата для расчета больничных определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной ему на момент наступления страхового случая. При этом оклад на момент наступления страхового случая должен быть не ниже минимальной заработной платы (см. письмо Минтруда от 06.03.2006 г. № 129/020/99-06 ).

В вашем случае работник не имел заработка по уважительной причине (временная нетрудоспособность), поэтому необходимые расчеты для начисления больничных следует проводить исходя из должностного оклада, установленного работнику на момент наступления страхового случая.

Если рабочее время суммируется или его учет ведется в часах, для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности применяется

среднечасовая заработная плата (п. 15 Порядка № 1266).

При этом в

абз. 7 п. 14 Порядка № 1266 сказано: если средняя заработная плата исчисляется в соответствии с п. 10 Порядка № 1266, то средняя зарплата за один рабочий час определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество рабочих часов, установленное в учреждении (в структурном подразделении или индивидуальным графиком работы).

Однако поскольку в расчетном периоде отработанных часов нет, то для расчета среднечасовой заработной платы берется количество рабочих часов по балансу рабочего времени учреждения (подразделения) в расчетном периоде — шесть календарных месяцев (см.

письмо Минтруда от 08.01.2008 г. № 9783/0/14-07/020).

Пример.

На момент наступления страхового случая работнику установлен должностной оклад в размере 630 грн. В расчетном периоде ( с 01.03.2008 г. по 31.08.2008 г.) количество рабочих часов, которое он отработал бы по индивидуальному графику работы, составило 878,4 часа. Количество рабочих часов, приходящихся на период болезни, — 72 раб. ч. Листок нетрудоспособности оплачивается в размере 100 %.

1. Среднемесячное число рабочих часов: 878,40 раб. ч : 6 мес. = 146,4 раб. ч.

2. Среднечасовая заработная плата: 630 грн. : 146,4 раб. ч = 4,30 грн./ч.

3. Сумма, подлежащая выплате по листку нетрудоспособности, составит 309,60 грн. (4,30 грн./ч х  72 раб. ч).

 

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО РАБОТНИКУ, ПРИЗНАННОМУ ИНВАЛИДОМ

 

В нашем учреждении проводилась ревизия дирекцией Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности. В результате ревизии было выявлено нарушение выдачи и оплаты больничного листа работнице, признанной инвалидом второй группы, а именно по заключению МСЭК больной с 25.12.2008 г. присвоена группа инвалидности. В тот же день, т. е. 25.12.2008 г., «скорой помощью» работница госпитализируется в больницу, заболевание другое. Врач выписывает больничный лист в тот же день. Работница находится в больнице несколько месяцев. Инспекторы не засчитали расходы на оплату больничного листа, обосновывая это тем, что должен был быть хотя бы один день перерыва между назначением инвалидности и выпиской больничного, т. е. работница должна была выйти на работу. Правы ли инспекторы?

(г. Киев)

 

Согласно

ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности.

В случае признания больного инвалидом

листок нетрудоспособности закрывается днем поступления документов больного на МСЭК , дата установления инвалидности обязательно указывается в листке нетрудоспособности. Это установлено п. 4.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455.

При этом

дата установления инвалидности должна совпадать с днем поступления (регистрации) документов в МСЭК (п. 3.11 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной совместным приказом Минздрава, Минтруда, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406).

Таким образом, если работник признан инвалидом 25.12.2008 г., то листок нетрудоспособности должен быть закрыт на эту дату. При оплате листка нетрудоспособности день установления инвалидности не включается в период временной нетрудоспособности и не оплачивается. В вашем случае пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено за период по 25.12.2008 г. включительно.

С момента установления инвалидности у работника возникает право на получение материального обеспечения (пенсии) по инвалидности, т. е. он

является социально защищенным.

Если работнику установлена II или III группа инвалидности (в заключении МСЭК указано, что рекомендуется не тяжелый труд, а более легкая работа), то работодатель имеет право перевести работника, который нуждается в предоставлении более легкой работы в соответствии с медицинским заключением, по его согласию на такую работу.

Поэтому если работника в связи с установлением инвалидности не увольняют, то

после выхода на работу он будет иметь право на пособие по временной нетрудоспособности при наступлении страхового случая.

Таким образом, второй листок нетрудоспособности, открытый 25.12.2008 г., оплате не подлежит, поскольку после установления инвалидности работник фактически не приступил к работе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше