Темы статей
Выбрать темы

Установление должностного оклада деловоду и уборщице сельского совета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА ДЕЛОВОДУ И УБОРЩИЦЕ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Должностной оклад деловода сельского совета согласно приложению 55 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268 составляет 609 грн. Необходимо ли доплачивать ему до минимальной заработной платы?

Должностной оклад уборщицы сельского совета согласно приказу Минтруда от 02.10.96 г. № 77 составляет 605 грн. Необходимо ли доплачивать до минимальной заработной платы, если работнику выплачивается премия, сумма которой превышает доплату до минимальной заработной платы?

(Полтавская обл.)

 

Должностные оклады деловода и уборщицы должны быть установлены на уровне минимальной заработной платы.

Проводить доплату к должностному окладу до уровня минимальной зарплаты

не нужно.

Минимальная заработная плата

— это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ). В минимальную заработную плату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

Такое определение понятию «минимальная заработная плата» дано в

ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) и ст. 95 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Как известно, заработная плата работников бюджетной сферы, в том числе работников органов местного самоуправления, состоит из должностного оклада, доплат и надбавок, премий и других поощрительных и компенсационных выплат.

Поскольку в минимальную заработную плату не включаются доплаты, надбавки, премии и другие поощрительные и компенсационные выплаты, то именно

должностные оклады не могут быть ниже установленного минимального размера оплаты труда (а не вся сумма начисленной заработной платы).

Основанием для установления должностных окладов на уровне минимальной заработной платы является

ст. 3 Закона об оплате труда и ст. 95 КЗоТ. Требование о том, что нужно доплачивать до минимальной заработной платы, не содержит ни один нормативный документ.

Кроме того, условие о том, что должностные оклады, которые меньше минимальной заработной платы, должны устанавливаться на ее уровне, непосредственно содержится в нормативно-правовых актах, регулирующих условия оплаты труда указанных в вопросе работников.

Так, с 26.05.2009 г. вступило в силу

постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, финансируемых из бюджета» от 20.05.2009 г. № 482 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 21, с. 4), которым было установлено следующее: должностные оклады работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, которые меньше минимальной заработной платы, должны устанавливаться на ее уровне.

С 01.04.2009 г. вступил в силу

приказ Минтруда «О внесении изменений в приказ Министерства труда Украины от 02.10.96 г. № 77» от 06.04.2009 г. № 129 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 20, с. 14), согласно которому теперь в п. 1 приказа Минтруда Украины «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77 записано: размеры месячных окладов (тарифных ставок) рабочих, у которых месячные оклады (тарифные ставки) меньше, чем размер минимальной заработной платы, в штатных расписаниях устанавливаются на уровне минимальной заработной платы .

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI

предусмотрено постепенное увеличение в течение года минимальной заработной платы: с 1 января — 605 грн., с 1 апреля — 625 грн., с 1 июля — 630 грн., с 1 октября — 650 грн., с 1 декабря — 669 грн. в месяц.

Каждый раз с увеличением минимальной заработной платы должностные оклады работников должны пересматриваться: те оклады, которые меньше минимальной заработной платы, в штатных расписаниях необходимо устанавливать на ее уровне, и все надбавки, доплаты, премии, которые установлены работнику, рассчитывать исходя из должностного оклада, установленного на уровне минимальной зарплаты. Это имеет принципиальное значение. Ведь в том случае, если проводится доплата до минимальной заработной платы, ее размер не учитывают при определении доплат и надбавок, что приводит к необоснованному занижению заработной платы.

Статьей 36 Закона об оплате труда

определено, что за нарушение законодательства о труде виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Непосредственно органами ГКРС за недоплату заработной платы (ее выплату не в

полном размере) работникам, что является нарушением порядка ведения бухгалтерского учета и, как следствие, внесения неправдивых данных в финансовую отчетность, виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 1642 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х в виде штрафа в размере от 8 до 15 ннмдг (от 136 до 255 грн.). Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию, влекут за собой наложение штрафа от 10 до 20 ннмдг (от 170 до 340 грн.).

Поэтому если вследствие неверного установления должностных окладов заработная плата выплачивалась в заниженном размере, то суммы заработной платы, которые безосновательно не выплачены работникам, должны быть доначислены и выплачены в обязательном порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше