Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2008 г. № 1036

Редакция ББ
Постановление от 03.09.2009 г. № 955

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОТ 26 НОЯБРЯ 2008 г. № 1036

Постановление от 03.09.2009 г. № 955

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2008 г. № 1036 «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» прилагаемые изменения.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 03.09.2009 г. № 955

Изменения, вносимые в постановление

Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2008 г. № 1036

 

1. Пункт 6 дополнить новым подпунктом 1 следующего содержания:

«1) осуществлять до 31 декабря 2009 г. выделение средств главным распорядителям по незащищенным расходам и предоставление кредитов общего фонда местного бюджета с учетом возможностей бюджета пропорционально неиспользованным суммам ассигнований согласно помесячной росписи, а также зарегистрированным обязательствам и приоритетности проведения расходов и предоставления кредитов».

В связи с этим подпункты 1 — 9 считать соответственно подпунктами 2 — 10.

2. В пункте 8:

абзац первый и подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«8. Государственному казначейству и распорядителям средств государственного и местных бюджетов:

1) обеспечить проведение в первоочередном порядке расчетов по защищенным расходам общего фонда государственного и местных бюджетов»;

в подпункте 2 слова «расходы общего фонда государственного бюджета» заменить словами «расходы общего фонда государственного и местных бюджетов».

3. Пункт 9 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

«4) осуществлять платежи распорядителям бюджетных средств по незащищенным расходам общего фонда местных бюджетов в случае отсутствия просроченной задолженности по заработной плате, начислениям на нее, оплате коммунальных услуг и энергоносителей».

4. Дополнить постановление пунктом 101 следующего содержания:

«101. Распорядителям средств государственного и местных бюджетов с целью упорядочения расчетов и недопущения возникновения кредиторской задолженности рекомендовать:

1) пересмотреть условия коллективных договоров по срокам получения заработной платы за вторую половину месяца до 1-го числа следующего месяца;

2) внести изменения в заключенные с субъектами хозяйствования договоры о предоставлении коммунальных услуг и энергоносителей в части установления срока расчетов до 25-го числа каждого месяца».

 

Комментарий редакции

 

ВНЕСЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1036

Данным

постановлением внесены очередные изменения в постановление КМУ от 26.11.2008 г. № 1036 «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса».

Заслуживают внимания следующие изменения.

Во-первых,

п. 6 постановления № 1036, в котором оговорены функции местных государственных администраций, Совета министров Автономной Республики Крым, направленные на обеспечение своевременного финансирования социальных и защищенных расходов из местных бюджетов всех уровней, дополнен новым подпунктом следующего содержания:

«...

осуществлять до 31 декабря 2009 г. выделение средств главным распорядителям по незащищенным расходам и предоставление кредитов общего фонда местного бюджета с учетом возможностей бюджета пропорционально неиспользованным суммам ассигнований согласно помесячной росписи, а также зарегистрированным обязательствам и приоритетности проведения расходов и предоставления кредитов».

Кстати, эту норму нельзя считать абсолютно новой, ведь аналогичная норма и ранее содержалась в

постановлении № 1036 только в другом пункте — в п.п. 1 п. 9 и касалась открытия ассигнований главным распорядителям средств госбюджета органами Госказначейства.

В этой связи напомним, что в соответствии с 

ч. 13 ст. 26 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI в случае невыполнения показателей поступлений в общий фонд государственного бюджета на 2009 год, определенных росписью Государственного бюджета Украины, главные распорядители бюджетных средств обеспечивают взятие бюджетных обязательств и осуществление расходов общего фонда государственного бюджета в соответствии с установленными бюджетными ассигнованиями в порядке, определенном Министерством финансов Украины. Такой порядок — Порядок взятия бюджетных обязательств и осуществления распорядителями средств государственного бюджета расходов из общего фонда государственного бюджета в случае невыполнения показателей поступлений за соответствующий период — утвержден приказом Министерства финансов Украины от 25.03.2009 г. № 455.

Во-вторых, подкорректирован ряд

пунктов постановления № 1036, касающихся полномочий органов Государственного казначейства и распорядителей бюджетных средств (пункт 8 и 9). Ранее в указанных пунктах речь шла только о распорядителях средств государственного бюджета и соответственно о расходовании средств общего фонда государственного бюджета. Сейчас же эти нормы касаются в равной степени и распорядителей средств общего фонда местных бюджетов.

В-третьих, с целью упорядочения расчетов и недопущения возникновения кредиторской задолженности распорядителям средств государственного и местных бюджетов рекомендуется:

— пересмотреть условия коллективных договоров в части

сроков получения заработной платы за вторую половину месяца и установить срок ее выплаты до 1-го числа следующего месяца;

— внести изменения в договоры о предоставлении

коммунальных услуг и энергоносителей в части сроков расчетов за полученные услуги и установить срок таких расчетов до 25 числа каждого месяца.

Последние рекомендации направлены на устранение факторов, способствующих образованию кредиторской задолженности учреждений на конец отчетного месяца по заработной плате, а также за потребленные коммунальные услуги и энергоносители.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше