Темы статей
Выбрать темы

Учет незавершенного строительства

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Наше учреждение — отдел капитального строительства Главного управления МВД Украины в АРК (далее — отдел) является юридическим лицом, распорядителем бюджетных средств третьего уровня с признаками неприбыльности 0002, не зарегистрированным в качестве плательщика НДС. В соответствии с Положением об отделе капитального строительства отдел выполняет функции единого заказчика в строительстве объектов Главного управления МВД Украины в АРК, осуществляет расчеты с подрядными организациями, контроль за ведением строительства, принимает участие в мероприятиях по вводу объектов в эксплуатацию. Отдел не использует в своей деятельности здания и сооружения, а после ввода в эксплуатацию построенные объекты бесплатно передает на баланс эксплуатационных учреждений — городских и районных органов внутренних дел АРК. Учет расходов на строительство ведется на основании актов приемки выполненных работ формы № КБ-2в. Срок строительства, как правило, превышает один год. Расходы по незавершенным объектам капитального строительства учитываются в составе незавершенного строительства, а суммы НДС списываются на фактические расходы без включения их в стоимость необоротных активов. Правильно ли это, учитывая тот факт, что завершенные объекты строительства передаются на баланс городских и районных органов внутренних дел АРК по стоимости без НДС?

(г. Симферополь)

 

Незавершенное капитальное строительство

— это объем фактически освоенных капитальных вложений на незаконченных и не введенных в эксплуатацию стройках и объектах строительства по состоянию на определенную дату.

Учет незавершенного капитального строительства бюджетными учреждениями регламентирован

п. 5 Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64).

Учет незавершенного капитального строительства (изготовления, создания), улучшения объектов необоротных активов с начала и до окончания указанных работ и ввода в эксплуатацию осуществляется на

счете 14 «Незавершенное капитальное строительство», который делится на субсчета: 141 «Капитальные расходы по не введенным в эксплуатацию основным средствам», 142 «Капитальные расходы по не введенным в эксплуатацию другим необоротным материальным активам» и 143 «Капитальные расходы по не введенным в эксплуатацию нематериальным активам».

В вашем случае учет незавершенного капитального строительства должен вестись на субсчете

141 «Капитальные расходы по не введенным в эксплуатацию основным средствам».

В соответствии с

п. 5.3 Инструкции № 64 выполненные строительно-монтажные работы относятся учреждением на фактические расходы для отражения накопления сумм по незавершенному капитальному строительству. Расходы по незаконченным или законченными, но не сданным в эксплуатацию объектам капитального строительства, списанные на результаты исполнения сметы, учитываются на счете 14 «Незавершенное капитальное строительство».

Все затраты на строительство, изготовление, создание и улучшение объектов группируются по следующим направлениям работ (расходов):

— проектно-изыскательские работы;

— строительные работы;

— работы по монтажу оборудования;

— приобретение оборудования, требующего монтажа;

— приобретения оборудования, не требующего монтажа, инструментов и инвентаря;

— другие капитальные работы и затраты.

Аналитический учет незавершенного капитального строительства ведется в разрезе затрат на указанные работы (расходы) отдельно по каждому объекту в Карточке аналитического учета капитальных расходов, форма которой утверждена

приказом Госказначейства Украины «Об утверждении форм карточек и книг аналитического учета бюджетных учреждений и порядка их составления» от 06.10.2000 г. № 100.

Согласно

п.п. 5.5 Инструкции № 64 взятие на учет необоротных активов, вводимых в эксплуатацию после окончания строительства (изготовления, разработки), проводится на основании акта приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством (изготовлением, разработкой) объекта учреждением, в смете которого были заложены такие расходы. В акте указывается стоимость построенного (изготовленного, разработанного) необоротного актива, определяемая на основании данных бухгалтерского учета всех произведенных расходов.

Приобретенные за счет средств капитального строительства оборудование, мебель, инвентарь и т. п. для обустройства объекта подлежат оприходованию.

В

письмах Госказначейства от 08.04.2004 г. № 07-04/744-3034 и от 18.05.2007 г. № 3.4-06/1355-6048 указано, что после ввода в эксплуатацию объектов незавершенного капитального строительства осуществляется бухгалтерская проводка по дебету соответствующего субсчета учета необоротных активов и кредиту субсчета 401 «Фонд в необоротных активах по их видам». Суммы по незавершенному капитальному строительству списываются с баланса бухгалтерской проводкой по дебету субсчета 402 и кредиту соответствующего субсчета счета 14.

Теперь рассмотрим вопрос списания НДС на фактические расходы.

Согласно

п. 1.13 Инструкции № 64 суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые при получении (покупке) необоротных активов, не учитываются в стоимости необоротных активов и относятся на фактические расходы по коду экономической классификации расходов, предназначенному для приобретения этих активов.

Как определено в

письме Госказначейства от 18.05.2007 г. № 3.4-06/1355-6048, если строительство объекта продолжается более одного бюджетного периода, то расходы, кроме налога на добавленную стоимость, списываемого на фактические расходы, относятся на незавершенное капитальное строительство и отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующего субсчета счета 14 и кредиту субсчета 402 «Фонд в незавершенном капитальном строительстве».

Облагать НДС операции по передаче построенных вашим учреждением объектов не нужно в связи с тем, что ваша организация не зарегистрирована как плательщик НДС.

Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР

право вести налоговый учет сумм НДС, начислять НДС и формировать налоговый кредит по НДС, вести реестр полученных и выданных налоговых накладных, выписывать налоговые накладные, составлять налоговую отчетность по НДС предоставлено исключительно лицам, зарегистрированным плательщиками НДС.

Более детально о регистрации плательщиков НДС и налоговом учете НДС см. консультацию «НДС для бюджетных учреждений: общие правила» //«Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 5, с. 11.

Теперь приведем основные бухгалтерские проводки по учету незавершенного капитального строительства, вводу его и эксплуатацию и бесплатной передаче.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Поступили средства для проведения капитального строительства

321, 323

701, 702, 711

2

Перечислена оплата за оборудование и строительные материалы

631

321, 323

3

Получено оборудование и строительные материалы от поставщиков для строительства

202, 204, 205

631

4

Передано оборудование и строительные материалы подрядным организациям для капитального строительства

631

202, 204, 205

5

Оплачены со счета заказчика — бюджетной организации суммы подрядчику по законченным этапам строительно-монтажных работ по капитальному строительству

631

321, 323

6

Списаны на основании подтверждающих документов суммы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ

801, 802, 811

631

Одновременно отражены расходы по незавершенным объектам строительства основных средств (или законченным, но не введенным в эксплуатацию)

141

402

7

В конце года списываются расходы текущего года по незаконченным или законченным, но не введенным в эксплуатацию объектам капитального строительства

431, 432

801, 802, 811

8

Приняты в эксплуатацию объекты капитального строительства на основании акта

103

401

Одновременно осуществляется списание расходов по незаконченным объектам строительства основных средств (или законченным, но не введенным в эксплуатацию)

402

141

9

Бесплатно передано здание на баланс другого учреждения

401

103

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше