Темы статей
Выбрать темы

Зачисление учащихся и студентов, проживающих в приемных семьях и детских домах семейного типа, на полное государственное содержание

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАЧИСЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ

, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ И ДЕТСКИХ ДОМАХ СЕМЕЙНОГО ТИПА, НА ПОЛНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Зачисляют ли учащихся и студентов, проживающих в приемных семьях и детских домах семейного типа, на полное государственное содержание в учебном заведении?

Детский дом семейного типа

— отдельная семья, которая создается по желанию супругов или отдельного лица, не находящегося в браке, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Родители-воспитатели — лица, которые берут на воспитание и совместное проживание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Воспитанники находятся в детском доме семейного типа до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения учебы в профессионально-техническом, высшем учебном заведении I — IV уровня аккредитации —

до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Приемная семья

— семья или отдельное лицо, не находящееся в браке, которые добровольно за плату взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. ВИЧ-инфицированные дети могут устраиваться для воспитания и совместного проживания в приемной семье при наличии соответствующих заключений органов опеки и попечительства и заведений здравоохранения, а их общее количество не должно превышать четырех человек.

Приемные родители — супруги или отдельное лицо, не находящееся в браке, которые взяли на воспитание и совместное проживание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Приемные дети — дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, устроенные в приемную семью.

Приемные дети воспитываются в приемной семье до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения учебы в профессионально-технических, высших учебных заведениях I — IV уровня аккредитации —

до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Если лицо из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 18 до 23 лет учится по дневной форме в высших учебных заведениях I — IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, подаются справки о размере стипендии и о том, что ребенок не находится на полном государственном содержании.

Уполномоченный орган назначает социальную помощь и денежное обеспечение по заявлению родителей-воспитателей и одного из приемных родителей.

Размер социальной помощи составляет два прожиточных минимума для детей соответствующего возраста. Для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в общеобразовательных учебных заведениях, по дневной форме в высших учебных заведениях I — IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, размер социальной помощи составляет два прожиточных минимума для трудоспособного лица.

Если ребенку выплачиваются назначенные в установленном порядке пенсия, алименты, стипендия или государственная помощь, размер социальной помощи определяется как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером указанных выплат за предыдущий полный месяц на момент устройства ребенка в детский дом семейного типа или приемную семью.

В случае изменения размера пенсии, алиментов, стипендии или государственной помощи родители-воспитатели или приемные родители обязаны уведомить об этом уполномоченный орган для проведения соответствующего перерасчета размера ранее назначенной социальной помощи.

Статьей 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV

и п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 установлено, что право на полное государственное содержание в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа, а также учащиеся и студенты, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Если такой учащийся или студент является приемным ребенком или ребенком — воспитанником детского дома семейного типа, он по выбору может быть зачислен на полное государственное содержание или ему продолжается выплата социальной помощи как детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Полное государственное содержание предусматривает обеспечение учащихся и студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем, а также обязательной социальной стипендией и бесплатным общежитием.

В соответствии с Примерным положением о студенческом общежитии высшего учебного заведения, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 13.11.2007 г. № 1004, студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, размещаются в общежитии при условии отсутствия у них другого места проживания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше