Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Вопросы индексации денежных доходов

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2009/№ 36
Печать
Ответы на вопросы

КОНСУЛЬТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ МИНТРУДА

ВОПРОСЫ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

НА СУММЫ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВЫПЛАТАМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СТ. 57 ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ИНДЕКСАЦИЯ НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ

 

Необходимо ли индексировать суммы кредиторской задолженности государственного бюджета по выплатам, предусмотренным абз. 1 ч. 4 ст. 57 Закона об образовании (относительно пользования жильем с отоплением и освещением за 2000, 2001, 2003 и 6 месяцев 2004 года)?

(Полтавская обл.)

 

Индексация денежных доходов —

это механизм повышения денежных доходов населения, который дает возможность частично или полностью возмещать рост потребительских цен на товары и услуги.

Правила индексации денежных доходов граждан установлены

ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации).

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

ст. 2 Закона об индексации и п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относятся:

— пенсии;

— стипендии;

— оплата труда наемных работников предприятий, учреждений, организаций;

— денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, должностных лиц таможенной службы.

Согласно

Порядку погашения кредиторской задолженности государственного бюджета по выплатам, установленным абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» относительно бесплатного пользования жильем с отоплением и освещением, утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 28.11.2005 г. № 679, задолженность по выплатам, установленным абз. 1 ч. 4 ст. 57 Закона об образовании относительно пользования жильем с отоплением и освещением за 2000, 2001, 2003 и 6 месяцев 2004 года, признана кредиторской задолженностью государственного бюджета, погашение которой проводится равными частями в течение 2006 — 2009 гг.

Указанные выплаты не являются объектами индексации согласно действующему законодательству, поэтому индексации они не подлежат.

 

 

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

1. В сентябре 2009 года заработная плата учителя общеобразовательной средней школы возросла за счет увеличения педагогической нагрузки (с 10 до 20 часов). Является ли этот месяц базовым для проведения индексации?

2. Что относится к постоянным составляющим заработной платы учителя, при повышении которых месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым для проведения индексации?

(г. Черновцы)

 

1. Согласно

ст. 2 Закона об индексации и п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относятся оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка № 1078

установлено, что в случае повышения минимальной заработной платы, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при определении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация денежных доходов, полученных за этот месяц, не проводится. Расчет индекса для проведения дальнейшей индексации начинается со следующего за базовым месяца до превышения им установленного порога индексации.

Оплата труда педагогических работников общеобразовательных средних школ осуществляется согласно

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п. 63 Инструкции № 102 оплата труда педагогических работников осуществляется исходя из установленной ставки заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Учебная нагрузка между учителями распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, которые сложились в заведении (с соблюдением

Кодекса законов о труде Украины).

С учетом вышесказанного месяц увеличения педагогической нагрузки (в данном случае сентябрь 2009 года) может считаться базовым для проведения индексации.

2. Что касается второго вопроса, то отметим следующее. Как было указано выше, индексации подлежат денежные доходы граждан,

не имеющие разового характера. В связи с этим базовым с целью проведения индексации будет считаться месяц, в котором заработная плата увеличилась за счет повышения (установления) ее составляющих, которые будут выплачиваться на постоянной основе, т. е. ежемесячно. В частности, для педагогических работников базовым будет считаться месяц:

— увеличения должностного оклада;

— установления повышения должностного оклада за педагогическое звание;

— присвоения (повышения) квалификационной категории и т. п.

 

 

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ

 

Должностной оклад работника составляет 790 грн. Учреждение является его основным местом работы. Базовым месяцем для проведения индексации является октябрь 2008 года. С сентября 2009 года работник принят на 0,25 ставки по совместительству в этом же учреждении. Является ли сентябрь базовым месяцем для индексации его заработной платы?

(Винницкая обл.)

 

Согласно

ст. 10 Закона об индексации и п. 7 Порядка № 1078 индексация доходов работающего населения проводится по основному месту работы. Доход по совместительству индексируется в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Это значит, что сначала индексируются доходы работника по основному месту работы, а потом доход, полученный по совместительству.

При этом общий индексируемый доход, полученный по основному месту работы и по совместительству, не должен превышать размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в 2009 году он составляет 669 грн.).

В связи с этим необходимость в проведении индексации заработной платы по совместительству возникает лишь в том случае, если заработная плата работника по основному месту работы ниже 669 грн. В этом случае индексации подлежит сумма зарплаты работника, полученная им по совместительству, которая равна разнице между 669 грн. и зарплате по основному месту работы.

В данном случае заработная плата работника по основному месту работы превышает 669 грн., значит, заработная плата, полученная им по совместительству,

индексации не подлежит.

Что касается определения месяца базовым, то отметим следующее. В случае совместительства в одном учреждении при повышении денежных доходов работника за счет увеличения заработной платы по одной из профессий, месяц, в котором состоялось повышение,

следует считать базовым при проведении индексации.

То есть при индексации заработной платы работника-совместителя возможна ситуация, когда базовые месяцы и индексы для проведения индексации по основному месту работы и по совместительству могут не совпадать.

Рост денежных доходов работника в связи с принятием его на работу по совместительству не повлияет на порядок проведения индексации по основному месту работы. Базовым для проведения индексации заработной платы работника является октябрь 2008 года. Для проведения индексации на работе по совместительству базовым будет сентябрь 2009 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше