Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования и определяется периодичность осуществления мероприятий государственного надзора (контроля)

Редакция ББ
Постановление от 02.03.2010 г. № 238

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ, ПО КОТОРЫМ ОЦЕНИВАЕТСЯ СТЕПЕНЬ РИСКА ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА (КОНТРОЛЯ)

Постановление от 02.03.2010 г. № 238

 

В соответствии со статьей 5 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» Кабинет Министров Украины

постановляет:

Утвердить критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования и определяется периодичность осуществления мероприятий государственного надзора (контроля), согласно приложению.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 02.03.2010 г. № 238

Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования и определяется периодичность осуществления мероприятий государственного надзора (контроля)

 

1. Критериями, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования, являются:

срок осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования;

наличие фактов нарушения требований законодательства, регулирующего вопросы осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования.

2. С учетом установленных критериев субъекты хозяйствования, предоставляющие образовательные услуги в системе высшего образования, относятся к одной из трех степеней риска — высокой, средней и незначительной.

3. К субъектам хозяйствования с высокой степенью риска относятся субъекты:

у которых срок осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования составляет менее трех лет;

у которых при осуществлении предварительного мероприятия государственного надзора (контроля) выявлены факты нарушения требований законодательства, регулирующего вопросы осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования;

которые не выполняют плановые показатели деятельности, содержащиеся в ежегодных планах субъекта хозяйствования.

4. К субъектам хозяйствования со средней степенью риска относятся субъекты:

у которых срок осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования составляет от трех до десяти лет;

которые выполняют плановые показатели деятельности, содержащиеся в ежегодных планах субъекта хозяйствования, с нарушением сроков, предусмотренных такими планами.

5. К субъектам хозяйствования с незначительной степенью риска относятся субъекты, не относящиеся к субъектам хозяйствования с высокой и средней степенью риска.

6. Плановые мероприятия государственного надзора (контроля) за деятельностью субъектов хозяйствования, предоставляющих образовательные услуги в системе высшего образования, осуществляются со следующей периодичностью:

с высокой степенью риска — не чаще одного раза в год;

со средней степенью риска — не чаще одного раза в три года;

с незначительной степенью риска — не чаще одного раза в пять лет.

 

Комментарий редакции

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТЕПЕНЕЙ РИСКА ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Согласно

п. 2 ст. 5 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V критерии, по которым оценивается степень риска от проведения хозяйственной деятельности, и периодичность проведения плановых мероприятий утверждаются Кабинетом Министров Украины по представлению органа государственного надзора (контроля).

Кабмин в комментируемом

постановлении определил критерии, по которым оцениваются высшие учебные заведения в отношении риска проведения образовательной деятельности, и периодичность проведения контрольных мероприятий в зависимости от этих критериев.

Для наглядности сгруппируем в таблице критерии, степени риска и периодичность проведения контрольных мероприятий.

 

Степень риска

Критерии оценки

Периодичность государственного надзора (контроля)

срок проведения хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования

наличие фактов нарушения требований законодательства, регулирующего вопрос осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования

Высокая степень риска

Менее 3 лет

Не выполняют плановые показатели деятельности, содержащиеся в ежегодных планах субъекта хозяйствования;при проведении предварительного мероприятия государственного надзора (контроля) выявлены факты нарушения требований законодательства, регулирующего вопрос по осуществлению хозяйственной деятельности по предоставлению образовательных услуг в системе высшего образования

Не чаще одного раза в год

Средняя степень риска

От 3 до 10 лет

Выполняют плановые показатели деятельности, содержащиеся в ежегодных планах субъекта хозяйствования, с нарушением сроков, предусмотренных такими планами

Не чаще одного раза в 3 года

Незначительная степень риска

К этой категории относятся высшие учебные заведения, которые не относятся к заведениям с высокой и средней степенью риска

Не чаще одного раза в 5 лет

 

Отметим, что контроль за выполнением законодательства о высшем образовании согласно

ст. 17 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-ІІІ (далее — Закон № 2984) обеспечивает Кабмин через систему органов исполнительной власти.

Контроль за соблюдением требований стандартов высшего образования и государственное инспектирование осуществляет

специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки (п. 1 ст. 18 Закона № 2984). Совместно с другими центральными органами исполнительной власти, которые имеют в своем подчинении высшие учебные заведения, органами власти АР Крым, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, которые имеют в своем подчинении высшие учебные заведения коммунальной формы собственности, специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки обеспечивает реализацию государственной политики в сфере высшего образования и осуществляет контроль за воплощением государственной политики в сфере высшего образования, соблюдением нормативно-правовых актов о высшем образовании во всех высших учебных заведениях независимо от формы собственности и подчинения.

Другие центральные органы исполнительной власти, имеющие в своем подчинении высшие учебные заведения, совместно со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки осуществляют контрольные функции за соблюдением требований по качеству высшего образования.

Руководитель высшего учебного заведения, в свою очередь, также должен осуществлять контроль, в частности,

в части выполнения учебных планов и программ (п. 2 ст. 32 Закона № 2984).

Напомним также, что

распоряжением КМУ «Некоторые вопросы осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля)» от 27.01.2010 г. № 153-р было определено, что министерства и другие центральные органы исполнительной власти в трехмесячный срок должны разработать и утвердить по согласованию с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства перечни вопросов для осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) с учетом степеней риска от проведения хозяйственной деятельности, а также типовые формы актов (справок), составляемых по результатам соответствующих проверок.

Таким образом, в ближайшее время появятся перечни вопросов и типовые формы актов для проведения контрольных мероприятий.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше