Темы статей
Выбрать темы

О форме первичной учетной документации № П-2 «Личная карточка работника»

Редакция ББ
Письмо от 26.02.2010 г. № 17/1-25/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ

О ФОРМЕ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ № П-2 «ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА РАБОТНИКА»

Письмо от 26.02.2010 г. № 17/1-25/Н-24/10/37

 

На запрос о форме первичной учетной документации № П-2 «Личная карточка работника» сообщаем следующее.

С учетом предложений Министерства обороны по совершенствованию типовой формы № П-2, Государственным комитетом статистики 25.12.2005 г. издан приказ № 496, которым внесены изменения в приказ от 05.12.2008 г. № 489 (далее — приказ № 489). В соответствии с указанными изменениями сведения о типовой форме № П-2 исключены из приказа № 489.

Вместо этого совместным приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.2009 г. № 495/656 (далее — совместный приказ № 495/656), была утверждена типовая форма первичной учетной документации по статистике труда № П-2 «Личная карточка работника», которая введена в действие с 1 января 2010 года.

Основные изменения заключаются в дополнении типовой формы № П-2 разделом II «Сведения о воинском учете», предусматривающим информацию, которая учитывалась ранее согласно приказу Министерства статистики Украины от 27 октября 1995 г. № 277 (в части типовой формы № П-2 «Личная карточка»).

Следует заметить, что совместным приказом № 495/656 разграничены функции по вопросам, связанным с ведением типовой формы. В частности, согласно пункту 4 этого приказа общее руководство работой, связанной с организацией и ведением воинского учета призывников и военнообязанных согласно типовой форме № П-2, и контроль за состоянием этой работы в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от подчинения и форм собственности возложены на Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

На работников, принятых на работу с 1 января 2010 года, должны вестись личные карточки по форме, утвержденной совместным приказом № 495/656. Переписывать в 2010 году карточки, заведенные на работников, принятых в 2009 году или в прошлые годы, нет необходимости.

Обращаем внимание, что карточки, заведенные по форме, утвержденной предыдущими приказами, необходимо актуализировать, т. е. прибавить к ним информацию, содержащуюся в типовой форме № П-2, утвержденной совместным приказом № 495/656, но отсутствовавшую в ранее действующей форме (код профессии по Классификатору профессий, фактическое местожительство работника, место государственной регистрации и т. п.). Соответствующие сведения можно указать на личной карточке от руки.

 

Директор департамента И. Сеник

 

Комментарий редакции

 

ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА РАБОТНИКА: ПО НОВОЙ ФОРМЕ ТОЛЬКО
НА РАБОТНИКОВ, ПРИНЯТЫХ С 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА

С

1 января 2010 года совместным приказом Госкомстата и Минобороны «Об утверждении типовой формы первичного учета № П-2 «Личная карточка работника» от 25.12.2009 г. № 495/656 (далее — приказ № 495) введена в действие новая типовая форма первичной учетной документации № П-2 «Личная карточка работника». Соответственно старая форма карточки, утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 и действовавшая в 2009 году, утратила силу.

Типовая форма № П-2 заполняется на каждого работника, принятого по трудовому договору, в том числе и на совместителей. Исключение составляют работники органов, учреждений и организаций, на которых распространяется действие

Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII. На таких работников ведут личную карточку по форме № П-2 ДС, утвержденную приказом Минстата от 26.12.95 г. № 343.

Нововведением является то, что

в личной карточке по новой форме необходимо отражать также информацию:

— об использовании

всех видов отпусков, а не только основного и дополнительного отпуска, как это было предусмотрено отмененной формой (т. е. теперь нужно вписывать и данные об отпуске «на детей», учебном отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске для ухода за ребенком до трех или шести лет по медицинскому заключению, «чернобыльском» отпуске, отпуске без сохранения зарплаты). Информация отражается в разделе V карточки;

— о полученном образовании — указывают

все специальности (профессии) работника , а не только соответствующие занимаемой должности. Информация отражается в разделе I карточки.

Однако основные изменения заключаются в том, что в карточке снова присутствует раздел, предусматривающий отражение данных о воинском учете призывников и военнообязанных (раздел II «Відомості про військовий облік»). Поскольку форма, действовавшая в 2009 году, такого раздела не содержала, возник вопрос о необходимости приведения личных карточек работников, которые были оформлены ранее, в соответствие с новой формой. За разъяснениями мы обратились в Госкомстат.

В комментируемом

письме Госкомстат подчеркнул: личные карточки по новой форме должны вестись для работников, принятых в 2010 году. Для работников, принятых в 2009 году или в прошлые годы, переписывать карточки нет необходимости. В то же время карточки по предыдущим формам необходимо актуализировать, т. е. внести в них информацию, которая содержится в ныне действующей форме и которая отсутствовала в прежних формах (данные о воинском учете, прописке, фактическом месте проживания и т. п.). Такие сведения можно вписать в личные карточки от руки.

Заметим, что для упорядочения кадровой документации приведение ранее действовавших форм личных карточек в соответствие с действующей формой все же необходимо. Однако заметим, что

приказ № 495 не обязывает делать это в обязательном порядке. В то же время есть смысл все же внести соответствующие сведения в личные карточки работников, если в 2009 году и ранее не производился воинский учет военнообязанных и призывников.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше