Темы статей
Выбрать темы

О расчете выплат пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам

Редакция ББ
Письмо от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О РАСЧЕТЕ ВЫПЛАТ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Письмо от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10

(извлечение)

 

<…>

О соблюдении требований статьи 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» в отношении своевременности выплаты пособия по беременности и родам лицу, которое работало менее календарного месяца и с которым произошел страховой случай в начале месяца.

Указанной статьей предусмотрено проводить рассмотрение документов для назначения пособия по беременности и родам не позднее десяти дней со дня их поступления и выплачивать пособие в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. С целью предотвращения нарушения норм указанной статьи в случае наступления у лица, работавшего менее календарного месяца, страхового случая в начале месяца рекомендуем осуществлять исчисление пособия по беременности и родам исходя из размера минимальной заработной платы в месяце, в котором наступил страховой случай, с перечислением и доплатой необходимой суммы в следующем месяце.

Норма об ограничении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам средней заработной платой по всем видам экономической деятельности в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай, в соответствующем регионе не распространяется на случаи, когда перед наступлением страхового случая застрахованное лицо находилось в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

 

Заместитель директора департамента А. Постоюк

 

Комментарий редакции

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПРАВИЛ РАСЧЕТА
БОЛЬНИЧНЫХ И ДЕКРЕТНЫХ: РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНТРУДА

Как известно, с 15.12.2009 г.

постановлением КМУ от 08.12.2009 г. № 1332 внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), которые коснулись расчета:

1)

пособия по временной нетрудоспособности при установлении неполного рабочего дня. В других случаях порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности остался прежний;

2)

пособия по беременности и родам. Основным нововведением является то, что для страховых случаев, наступивших после 15.12.2009 г., при исчислении пособия по беременности родам исходят из календарных, а не рабочих дней.

Особенности расчета страховых выплат согласно новым правилам уже рассматривались на страницах нашей газеты (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 3). Вместе с тем некоторые вопросы оставались без ответа ввиду неоднозначности применения нововведенных норм. Некоторые моменты разъяснило Минтруда в комментируемых

письмах. Рассмотрим их.

 

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

 

Необходимо ли учитывать заработную плату за время отпусков при расчете пособия по беременности и родам?

Да

, поскольку из сумм оплаты отпусков уплачиваются страховые взносы. На это Минтруда обращало внимание также в письме от 18.01.2010 г. № 396/0/14-10/18. По этой же причине в расчете участвует оплата простоя не по вине работника (см. письмо Минтруда от 01.02.2010 г. № 1000/0/14-10/18).

 

Какой порядок включения в расчет пособия по беременности и родам переходящих отпускных?

Суммы начислений за время отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются

пропорционально времени, которое приходится на дни отпуска в соответствующем месяце.

 

Поскольку пособие по беременности и родам исчисляется исходя из календарных дней, необходимо ли их уменьшать на праздничные и нерабочие дни?

Нет

, календарные дни расчетного периода не уменьшаются на праздничные и нерабочие дни. При определении количества календарных дней отпуска по беременности и родам, которые подлежат оплате, праздничные и нерабочие дни также не вычитаются.

В

письме от 29.12.2009 г. № 01-16-2801 ФСС ВПТ разъяснил, что в отчетности по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 3 таблицы IV по страховым случаям, наступившим после 15 декабря 2009 года, необходимо указывать календарные дни.

 

Необходимо ли пересчитывать пособие по беременности и родам, начисленное с сентября 2009 года с переходом на 2010 год в связи с переносом рабочих дней с целью создания благоприятных условий для празднования Нового года?

Нет

, такой перерасчет не осуществляется. Для расчета декретных применяется режим работы учреждения или работника, который был установлен на момент наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам). Если в учреждении установлен другой режим работы, перерасчет суммы предоставленного пособия по беременности и родам в сторону его уменьшения действующим законодательством не предусмотрен.

 

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В СЛУЧАЕ, КОГДА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ РАБОТНИЦА ОТРАБОТАЛА МЕНЬШЕ КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА

 

Какой порядок исчисления пособия, если на момент его начисления еще не известен показатель средней зарплаты по всем видам экономической деятельности за предыдущий месяц?

Напомним, что согласно

абз. 2 п. 6 Порядка № 1266 если работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами, не отработав в учреждении полный календарный месяц, то начисленная зарплата за отработанное время должна ограничиваться максимальной величиной — размером средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в области (АР Крым, гг. Киев и Севастополь) за месяц, предшествующий месяцу наступления страхового случая.

Как отметило Минтруда в

письме от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10 (см. с. 14 этого номера), данное ограничение не распространяется на случаи, когда перед уходом в декрет работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет или 6 лет по медицинскому заключению.

В

письме от 29.12.2009 г. № 01-16-2801 ФСС ВПТ указал, что для своевременного и правильного исчисления пособия отделения Фонда на своих официальных сайтах будут размещать соответствующую информацию о размере средней заработной платы по всем видам экономической деятельности в своем регионе. Кроме того, такую информацию можно узнать из официального веб-сайта Госкомстата Украины www.ukrstat.gov.ua.

Однако проблема заключается в том, что Госкомстат публикует данную информацию за предыдущий месяц только 25 — 26 числа следующего месяца. В связи с этим Минтруда рекомендует проводить расчет исходя из

минимальной зарплаты, установленной в месяце наступления страхового случая. Однако после опубликования показателя средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в случае необходимости следует провести перерасчет.

Размер средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в расчете на один день

рассчитывается путем деления данного показателя в месяце, который предшествует месяцу наступления страхового случая на количество календарных дней в таком месяце.

 

Когда расчет пособия по беременности и родам производится непосредственно Фондом?

В

письме от 01.02.2010 г. № 1000/0/14-10/18 Минтруда указало, что ФСС ВПТ производит расчет пособия только в том случае, если работница перед уходом в отпуск отработала меньше календарного месяца. При этом ФСС ВПТ производит только расчет средней заработной платы на основании предоставленных женщиной справок о полученных доходах, а исчисление и выплату пособия по беременности и родам осуществляет работодатель по последнему месту работы.

 

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Каковы особенности расчета пособия по временной нетрудоспособности в случае установления работнику неполного рабочего времени?

В этом случае согласно разъяснениям Минтруда, приведенным в

письме от 13.02.2010 г. № 36/18/99-10 (см. с. 12 этого номера), больничные рассчитываются исходя из показателя:

среднечасовой зарплаты, если в расчетном периоде или в периоде болезни установлен неполный рабочий день. Кроме того, показатель среднечасовой зарплаты применяется при суммированном учете рабочего времени или если подсчет рабочего времени ведется в часах;

среднедневной зарплаты, если в расчетном периоде или в периоде болезни установлен режим неполной рабочей недели.

 

Необходимо ли пересчитывать пособие по временной нетрудоспособности в случае доначисления заработной платы согласно актам КМУ?

В письме

от 29.12.2009 г. № 01-16-2801 ФСС ВПТ указал, что доначисления заработной платы за предыдущий период не влияют на расчет пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за предыдущий период, поскольку в расчет такого пособия брались только выплаты, с которых в расчетном периоде уплачены страховые взносы в ФСС ВПТ.

Сумма доначислений, в частности из-за перерасчета за предыдущие периоды, будет включена в фонд оплаты труда и в базу начисления страховых взносов в ФСС ВПТ в месяце доначисления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше