Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПЕРЕНЕСЕНО НА 1 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по предупреждению и противодействию коррупции» от 10.03.2010 г. № 1962-VI

перенесена дата введения в действие Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г. № 1506-VI и Закона Украины «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» от 11.06.2009 г. № 1507-VI на 01.01.2011 г.

Напомним, ранее предусматривалось, что вышеуказанные

законы вступят в силу с 01.04.2010 г.

Закон № 1962-VI

вступил с силу с 30.03.2010 г.

 

ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКА ИЗ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

Постановлением КМУ от 02.03.2010 г. № 209

утвержден Порядок изготовления и выдачи удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи.

Порядком

определен механизм изготовления и выдачи удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи, а также приведены образцы удостоверений. Такие удостоверения являются документами, подтверждающими статус многодетной семьи и ребенка из такой семьи и их право на получение льгот, предусмотренных статьей 13 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III, а также другими нормативно-правовыми актами.

Как указано в

Порядке, срок действия удостоверений определяется отдельно для каждой многодетной семьи. Удостоверения выдаются бесплатно.

Порядок

вступит в силу со дня вступления в силу Закона о госбюджете на 2010 год.

 

О ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Кабмин п

остановлением «Об изготовлении документов об образовании» от 27.10.2010 г. № 83 установил, что изготовление документов об образовании для лиц, которые обучаются за средства государственного бюджетов, осуществляется Минобразования на условиях государственного заказа в соответствии с Перечнем документов об образовании и ученых званиях в Украине, утвержденным постановлением КМУ от 12.11.97 г. № 1260.

В свою очередь, Минобразования

приказом от 10.02.2010 г. № 100 сообщило: до вступления в силу Закона о госбюджете на 2010 год следует считать действующим механизм использования бюджетных средств, утвержденный постановлением КМУ «Об утверждении порядка использования в 2009 средств, предусмотренных в государственном бюджете для изготовления выпускных документов об образовании» от 25.05.2009 г. № 133.

 

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АККУМУЛИРОВАНИИ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОГО ФОНДА ГОСКОМЗЕМА

Приказом Государственного комитета по земельным ресурсам от 02.03.2010 г. № 208

утверждено Положение об аккумулировании, перераспределении и использовании средств специального фонда Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.

Положением

установлен порядок аккумулирования на уровне Госкомзема, Республиканского комитета по земельным ресурсам АР Крым, главных управлений в областях средств специального фонда государственного бюджета. Дальнейшее перераспределение и использование средств специального фонда проводится с целью обеспечения надлежащего финансирования основной деятельности Госкомзема, Республиканского комитета по земельным ресурсам АР Крым, главных управлений Госкомзема в областях, городах Киеве и Севастополе, управлений (отделов) Госкомзема в районах (городах), межрайонных, межгородских, межрайонных управлений (отделов) Госкомзема, которые не обеспечены или частично обеспечены средствами общего фонда государственного бюджета и не имеют возможности наполнить специальный фонд за счет собственных поступлений.

Аккумулирование, перераспределение и использование средств специального фонда согласно бюджетному законодательству проводится в пределах бюджетных назначений, определенных для Госкомзема законом о государственном бюджете на соответствующий год по бюджетной программе «Руководство и управление в сфере земельных ресурсов».

Перечисление территориальными органами средств специального фонда вышестоящим органам и Госкомзему и дальнейшее их перераспределение осуществляются только

в рамках одной программы и одной группы собственных поступлений с учетом требований раздела 11 Порядка обслуживания государственного бюджета по расходам и операциям по предоставлению и возврату кредитов, предоставленных за счет средств государственного бюджета, утвержденного приказом Госказначейства от 25.05.2004 г. № 89.

В связи с принятием данного

Положения территориальным органам Госкомзема необходимо привести свои решения в соответствие с указанным документом.

Положение

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ИЗМЕНЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДОСМОТРЕ ВОДИТЕЛЕЙ

Приказом Министерства здравоохранения

и Министерства внутренних дел Украины от 11.01.2010 г. № 1/1 внесены изменения в Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденное приказом от 05.06.2000 г. № 124/345.

Так, при проведении

пред- и послерейсового медосмотра водителей транспортных средств проводится: сбор анамнеза, определение частоты пульса, измерение артериального давления (ранее измерение давления не входило в перечень обязательных процедур) и взятие пробы на алкоголь в выдыхаемом воздухе. Как и ранее, при необходимости медработник может измерять температуру тела водителя.

Кроме того, данным

приказом изложена в новой редакции форма медицинской справки о пригодности к управлению транспортным средством, а Журнал ежесменного пред- и послерейсового медицинского осмотра дополнен новой графой, в которой водитель ставит подпись об отсутствии жалоб на состояние здоровья.

Приказ

вступит в силу со дня официального опубликования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше