Темы статей
Выбрать темы

Введение в штатное расписание должности воспитателя студенческого общежития

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВВЕДЕНИЕ В ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ДОЛЖНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Какое количество студентов должно проживать в студенческом общежитии высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации для того, чтобы обеспечить работой воспитателя общежития на полную ставку?

(г. Киев)

 

Общежития высших учебных заведений являются их структурными подразделениями. Согласно

п. 9 Примерного положения о студенческом общежитии высшего учебного заведения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 13.11.2007 г. № 1004, студенческие общежития подчиняются руководству высших учебных заведений и могут осуществлять в пределах компетенции самостоятельную хозяйственную деятельность в структуре высшего учебного заведения.

Согласно

п. 31 Примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров УССР от 03.06.86 г. № 208, для проведения воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, проживающими в общежитии, администрация учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом назначает воспитателя, определяет его обязанности и режим работы.

Воспитателями назначаются преимущественно лица, которые имеют педагогическое образование или практический опыт педагогической или воспитательной работы.

Структуру и штатное расписание высшего учебного заведения в соответствии с

п. 2 ст. 32 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III утверждают руководитель высшего учебного заведения.

Типовых штатных нормативов определения численности педагогических работников высших учебных заведений, в частности высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, в настоящее время

не существует . Количество таких категорий работников устанавливается в соответствии с объемами учебной работы и в пределах фонда оплаты труда.

При утверждении штатного расписания как административно-управленческого, так и научно-педагогического персонала до принятия новых штатных нормативов в первую очередь следует руководствоваться конкретными условиями работы высшего учебного заведения и имеющимся фондом оплаты труда.

Кроме того, в соответствии с положениями

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (основного нормативно-правового акта, которым определены условия оплаты труда работников высших учебных заведений I — II уровня аккредитации), учреждениям и заведениям образования предоставлено право решать некоторые вопросы в сфере организации и оплаты труда, в частности утверждать структуру и штаты в пределах утвержденного в установленном порядке фонда заработной платы (фонда оплаты труда).

Исходя из вышесказанного должность воспитателя общежития учебного заведения вводится в штатное расписание по необходимости и в пределах фонда оплаты труда.

Дополнительно укажем, что согласно приказу Минобразования УССР «Об утверждении типовых штатов педагогических училищ» от 30.08.76 г. № 167 должность воспитателя общежития педагогического училища устанавливается на каждые 100 учащихся, которые в нем проживают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше