Темы статей
Выбрать темы

Аттестация специалистов учебных заведений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

АТТЕСТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Предоставьте разъяснения по поводу повышения квалификационных категорий для специалиста по обслуживанию компьютерной техники, специалиста по техническому обеспечению и специалиста по видеотехническому обеспечению внешкольного учебного заведения:

1. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться для установления квалификационных категорий?

2. Имеют ли значение образование и стаж работы?

3. Кто должен входить в состав аттестационной комиссии?

4. Должны ли специалисты проходить повышение квалификации?

5. Какие требования для установления квалификационных категорий?

(г. Кировоград)

 

Согласно

ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII подлежат аттестации педагогические работники учебных заведений. По результатам аттестации определяется соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории и педагогические звания. Для педагогических работников аттестация является обязательной и проводится в соответствии с утвержденными нормативно-правовыми документами.

Что касается аттестации работников учебных заведений, должности которых не являются педагогическими, то законодательного основания для аттестации такой категории работников нет.

Однако, поскольку должностные оклады таким работникам согласно

приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (приложение 11) устанавливаются в зависимости от квалификационной категории, проведение их аттестации все же необходимо. При этом учебное заведение вправе самостоятельно разработать Положение об аттестации специалистов, сформировать состав аттестационной комиссии и провести аттестацию таких работников. Это не будет противоречить действующему законодательству, и в то же время повышение квалификационной категории будет обоснованным.

В таком документе, в частности, должны быть также указаны:

— требования к квалификации работников;

— должности работников, подлежащих аттестации;

— порядок проведения плановых и внеочередных аттестаций;

— порядок формирования аттестационной комиссии;

— процедура аттестации;

— срок и периодичность проведения аттестации;

— порядок оформления ее результатов.

Положение об аттестации должен утвердить руководитель учебного заведения.

Порядок проведения аттестации должен подчиняться общим правилам, которые предусматривают следующие действия:

— издание приказа о проведении аттестации;

— утверждение состава аттестационной комиссии;

— уведомление о проведении аттестации работников;

— составление характеристик (отзывов);

— проведение аттестации;

— подведение ее итогов.

Состав аттестационной комиссии может быть любым. Обычно в нее входят руководители отделов и сотрудник отдела кадров, представитель профсоюзной организации (если таковая создана в заведении). В состав аттестационной комиссии можно также включить и независимых экспертов.

Что касается квалификационных требований, то можно исходить из

Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденного приказом Минтруда Украины от 29.12.2004 г. № 336.

 

 

Извлечение из

Справочника № 336

34. СПЕЦИАЛИСТ

*

Задачи и обязанности.

Выполняет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи работы одного из направлений деятельности предприятия (учреждения, организации) или его подразделения под общеметодическим руководством профессионала (руководителя подразделения). Изучает и анализирует информацию, показатели и результаты работы, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты, используя современную электронно-вычислительную технику. В рамках своих обязанностей осуществляет аналитические, контрольные и учетные операции, подготовку необходимых отзывов, обзоров, заключений по вопросам выполняемой работы. Готовит материалы для анализа, разработки проектов нормативных и организационно-методических документов, графиков работы, заказов, заявок, инструкций, пояснительных записок, карт, схем и другой технической документации. Участвует в их разработке и компьютерно-информационном обслуживании. Рассматривает документацию, соответствие показателей, следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов. Осуществляет сбор, накопление, обработку, анализ, оценку информации по направлению своей деятельности. Формирует отчеты, ведет учетную и справочную документацию в пределах своей компетенции. Применяет, внедряет и обслуживает технологии и компьютерные программы по своему направлению работы.

Должен знать:

законы, государственные нормативно-правовые акты, стандарты и методические и нормативные материалы по вопросам, касающимся профессиональной сферы деятельности; перспективы технического развития и особенности деятельности предприятия (подразделений предприятия); основы менеджмента, рыночные методы хозяйствования; выполнение технических расчетов и вычислительных работ; основы экономики, финансов, права и управления; технические средства получения, обработки и передачи информации; применяемые формы учета и отчетности, порядок их ведения; основы профессиональной этики; инструкцию по делопроизводству; основные принципы работы на компьютере и соответствующие программные средства.

 

Квалификационные требования

Специалист I категории:

полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр). Стаж работы по профессии специалиста II категории: для специалиста — не менее 1 года, для бакалавра — не менее 2 лет.

Специалист II категории:

полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр). Для специалиста — без требований к стажу работы, для бакалавра — стаж работы по профессии специалиста — не менее 1 года.

Специалист: базовое или неполное высшее образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист). Без требований к стажу работы.

 

* Название профессии «Специалист» может быть расширено пользователем для внутреннего использования терминами и словами, уточняющими место работы, выполняемые работы, сферу деятельности. Например, «Специалист по информационному обеспечению», «Специалист отдела связей с общественностью» и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше