Темы статей
Выбрать темы

О поступлении в ВУЗ детей-сирот и сохранении льгот

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ ДЕТЕЙ-СИРОТ И СОХРАНЕНИИ ЛЬГОТ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Законодательство не содержит четкого определения предельного возраста, до которого ребенок-сирота имеет право поступления в учебное заведение с сохранением всех льгот. Просим разъяснить, имеет ли право на полное государственное содержание ребенок-сирота, поступивший в вуз после достижения 18 лет? Может ли этот ребенок, поступивший в вуз до 18 лет и отчисленный по каким-либо причинам, пользоваться льготой при повторном поступлении в учебное заведение?

(г. Харьков)

 

Статьей 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV

и п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 определено, что на полное государственное обеспечение в учебных заведениях зачисляются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, до 18 лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений .

В соответствии со

ст. 53 Конституции Украины граждане имеют право бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе, если определенный образовательно-квалификационный уровень гражданин получает впервые. При этом основным критерием при приеме являются определенные знания поступающего (на базе общего среднего образования) и его возможности учиться в высшем учебном заведении по выбранной образовательно-профессиональной программе.

С 2007 года в обязательном порядке было введено независимое тестирование выпускников общеобразовательных учебных заведений при поступлении в высшие учебные заведения, согласно которому конкурсный отбор поступающих по предметам осуществляется приемными комиссиями по сертификатам Украинского центра оценивания качества образования, полученным поступающими в текущем году. Это дает возможность сделать процесс зачисления в высшие учебные заведения более прозрачным и объективным.

В соответствии с

Условиями приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины от 18.09.2009 г. № 873, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 18 до 23 лет зачисляются вне конкурса.

Таким образом, после достижения 18 лет данная категория при наличии комплекта документов зачисляется на полное государственное обеспечение в высших учебных заведениях.

Что же касается пользования льготами студентами, которые были отчислены и повторно поступают в высшее учебное заведение, то в действующем законодательстве эта правовая норма не прописана. Поэтому необходимо исходить из определенной ситуации, возраста ребенка-сироты и его образования. В

Законе Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III отмечено, что гражданин Украины имеет право получать высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях, если определенный образовательно-квалификационный уровень гражданин получает впервые.

Соблюдая требования действующего законодательства, можно утверждать, что ребенок-сирота, который по конкретным причинам был отчислен из состава студентов вуза и через некоторое время вторично поступает в высшее учебное заведение, пользуется теми же льготами, что и другие сироты, но при условии, что его возраст не превышает 23 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше