Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В МАРТЕ — 100,9 %

По данным Государственного комитета статистики Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в марте 2010 года к предыдущему месяцу составил 100,9 %.

 

ПРИМЕНЕНИЕ КЭКР ПРИ НАЙМЕ ГУЖЕВОГО ТРАНСПОРТА

Государственное казначейство Украины в

письме от 16.03.2010 г. № 23-04/114-4743 сообщило, что согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, расходы на оплату транспортных услуг, кроме расходов по найму транспорта для строительных работ и капитального ремонта зданий, относящихся к капитальному строительству и капитальному ремонту, осуществляются по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)». Таким образом, оплата за наем гужевого транспорта производится по указанному коду.

 

ОБ УДОСТОВЕРЯЮЩЕЙ НАДПИСИ НОТАРИУСА В КАРТОЧКЕ С ОБРАЗЦАМИ ПОДПИСЕЙ И ОТТИСКА ПЕЧАТИ

Государственное казначейство Украины в

письме от 18.03.2010 г. № 15-06/596-4881 предоставило разъяснение об удостоверяющей надписи нотариуса в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Форма удостоверяющей надписи нотариуса об удостоверении подлинности подписи представителя юридического лица на документах установлена

Правилами ведения нотариального делопроизводства, утвержденными приказом Минюста от 31.12.2008 г. № 2368/5. Нормативно-правовым актом Государственного казначейства Украины, регулирующим правоотношения, возникающие при открытии органами Государственного казначейства Украины счетов клиентам, является Порядок открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденный приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221 (далее — Порядок № 221).

Указанным

Порядком предусмотрена подача клиентом при открытии счета в органе Государственного казначейства Украины или при смене лиц, имеющих право распоряжения счетами и подписания платежных, расчетных и других распорядительных документов, карточки с образцами подписей и оттиска печати.

Пунктом 5 главы 4 Порядка № 221

предусмотрено, что карточка удостоверяется нотариально или подписью лиц, имеющих право первой подписи, и печатью учреждения/организации, которой клиент подчинен или в состав которой входит. Форма карточки с удостоверяющей надписью приведена в приложении 7 к Порядку № 221.

Вместе с тем

приказом Минюста от 16.11.2009 г. № 2151/5, вступившим в силу с 01.01.2010 г., в Правила ведения нотариального делопроизводства внесены изменения, которыми изменены номера форм и тексты удостоверяющих надписей нотариусов.

Госказначейство объяснило: поскольку

приказ № 2151/5 вступил в силу позднее Порядка № 221, то у органов Госказначейства нет оснований не принимать от клиентов карточки, удостоверенные нотариусами по новой форме.

В то же время Госказначейство отметило, что в настоящее время ведется работа по внесению изменений в

Порядок № 221 и приведению формы карточки в соответствие с требованиями приказа № 2151/5.

 

ПРИМЕНЕНИЕ КЭКР ПРИ УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ

Государственное казначейство Украины в

письме от 13.02.2010 г. № 15-04/298-2559 предоставило разъяснение по поводу применения КЭКР при утилизации военной техники, сообщив, что в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, категория 1150 «Материалы, инвентарь, строительство, капитальный ремонт и мероприятия специального назначения, имеющие общегосударственное значение» включает приобретение, содержание и ремонт воинскими формированиями товаров военного назначения, военной техники, военное строительство. В частности, по этому коду осуществляется приобретение вооружения, боеприпасов, военно-химического имущества, оптических и учебных стрелковых приборов, автобронетанковой техники, авиационной техники, кораблей и морской техники, содержание и хранение всех видов вооружения и т. п..

В этом

письме указано, что расходы на утилизацию боеприпасов, военной техники и вооружения должны осуществляться по КЭКР 1150 «Материалы, инвентарь, строительство, капитальный ремонт и мероприятия специального назначения, имеющие общегосударственное значение».

 

ОБ УДЕРЖАНИИ НДФЛ ИЗ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКА

Согласно

ст. 128 КЗоТ общий размер всех отчислений из зарплаты работника не может превышать 20 %, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством, — 50 % зарплаты, подлежащей выплате работнику.

Минтруда в письме от 12.02.2010 г. № 25/06/186-10 разъяснило, что указанные ограничения не распространяются на отчисление налога с доходов физических лиц, поскольку часть начисленной работнику зарплаты, которая перечисляется в бюджет в виде налога с доходов, не подлежит выплате работнику. Поэтому работодатель имеет право удерживать из зарплаты работника сумму недоплаты налога с доходов даже в том случае, если такая сумма равняется (или больше) размера зарплаты работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше