Темы статей
Выбрать темы

Плата за отработку студентами пропущенных занятий и НДС

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЛАТА ЗА ОТРАБОТКУ СТУДЕНТАМИ ПРОПУЩЕННЫХ ЗАНЯТИЙ И НДС

 

Юрий ЛАПШИН, директор Департамента администрирования налога на добавленную стоимость ГНА Украины

 

Государственный медицинский университет (высшее учебное заведение IV уровня аккредитации) является плательщиком НДС. Учебное заведение предоставляет платные услуги, в том числе услуги по отработке студентами практических, лабораторных и семинарских занятий по клиническим и медико-биологическим дисциплинам, которые были ими пропущены без уважительных причин. Необходимо ли эти услуги облагать НДС?

(г. Запорожье)

 

Высшие медицинские учебные заведения могут предоставлять платные услуги в соответствии с

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденным постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138 (далее — Перечень).

Предоставление такой услуги, как

отработка студентами практических, лабораторных и семинарских занятий по клиническим и медико-биологическим дисциплинам, которые были ими пропущены без уважительных причин, предусмотрено в разделе III «Услуги, предоставляемые в соответствии с функциональными полномочиями высшими медицинскими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями» Перечня.

Согласно

п.п. 5.1.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР освобождаются от налогообложения услуги по воспитанию и образованию детей детскими музыкальными и художественными школами, школами искусств, домами культуры; услуги по дошкольному воспитанию, начальному, среднему, профессионально-техническому и высшему образованию заведениями, имеющими специальное разрешение (лицензию) на поставку таких услуг, независимо от их организационно-правового статуса и формы собственности, в соответствии с перечнем таких услуг, определенным Кабинетом Министров Украины, а также услуг по размещению учеников и студентов в интернатах и общежитиях.

Перечень услуг по воспитанию и обучению, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость

, утвержден постановлением КМУ от 08.06.2005 г. № 435. В частности, п. 5 данного документа определено, что к услугам по воспитанию и обучению, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения НДС, отнесены услуги по всем видам образовательной деятельности, которые предоставляются высшими учебными заведениями, в том числе для получения второго высшего и последипломного образования.

В свою очередь, перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию, определен в

п. 2 Порядка лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг, утвержденного постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1019. В частности, в сфере высшего образования предоставляются услуги по подготовке специалистов разных образовательно-квалификационных уровней по направлениям (специальностям).

Поскольку при проведении дополнительных (повторных) практических, лабораторных и семинарских занятий, во время которых студенты, пропустившие по каким-либо причинам подобные занятия по обычному расписанию, имеют возможность наверстать упущенное, фактически учебным заведением предоставляются те же самые образовательные услуги, что и остальным (сознательным) студентам по обычному расписанию, операции по предоставлению таких услуг тоже

освобождаются от обложения НДС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше