Темы статей
Выбрать темы

О применении некоторых норм порядка списания объектов государственной собственности

Редакция ББ
Письмо от 30.11.2009 г. № 31-22020-19-25/32499

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ НЕКОТОРЫХ НОРМ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Письмо от 30.11.2009 г. № 31-22020-19-25/32499

 

Министерство финансов рассмотрело письмо <…> о применении некоторых норм Порядка списания объектов государственной собственности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2007 г. № 1314, и Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства Украины и Минэкономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181, и сообщает.

Списание объектов государственной собственности осуществляется в соответствии с Порядком списания объектов государственной собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2007 г. № 1314, на основании принятого субъектом управления решения о предоставлении согласия на его списание.

Согласно Закону Украины «Об управлении объектами государственной собственности» субъектами управления объектами государственной собственности является Кабинет Министров Украины; Фонд государственного имущества Украины; министерства и другие органы исполнительной власти (далее — уполномоченные органы управления): органы, осуществляющие управление государственным имуществом в соответствии с полномочиями, определенными отдельными законами; государственные хозяйственные объединения, государственные холдинговые компании, другие государственные хозяйственные организации (далее — хозяйственные структуры); юридические и физические лица, выполняющие функции по управлению корпоративными правами государства (далее — уполномоченные лица); Национальная академия наук Украины, отраслевые академии наук.

При этом отмечаем, что Государственные инспекции — это специальные контрольные органы, входящие в состав центральных отраслевых органов государственного управления.

Для установления факта непригодности использования имущества и невозможности и/или неэффективности проведения его соответствующего ремонта или невозможности его использования иным образом, а также для оформления документов на списание имущества создается комиссия по списанию имущества, которая предварительно проводит осмотр имущества с использованием необходимой технической документации (технических паспортов, дефектных ведомостей и т. п.), а также данных бухгалтерского учета.

Для участия в работе комиссии по установлению непригодности автомобилей, нагревательных котлов, подъемников и других необоротных материалов, находящихся под надзором Государственных инспекций, приглашается представитель соответствующей инспекции, который подписывает акт о списании или передает комиссии свое письменное заключение, прилагаемое к акту.

Указанная комиссия осуществляет контроль за изъятием из имущества, подлежащего списанию, пригодных узлов, деталей, материалов и агрегатов, а также узлов, деталей, материалов и агрегатов, которые содержат драгоценные металлы и драгоценные камни, определяет их количество, вес и контролирует сдачу на склад и оприходование на соответствующих балансовых счетах.

Уничтожать, сдавать в металлолом из цветных и черных металлов технику, аппаратуру, приборы и другие изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, без предварительного их изъятия и одновременного оприходования пригодных для дальнейшего использования деталей запрещено.

Согласно указанному Порядку изъятые после демонтажа и разборки списанного имущества узлы, детали, материалы и агрегаты, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, подлежат сдаче субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность по сбору и первичной обработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней на основании лицензий, полученных в соответствии с требованиями Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Средства, полученные предприятием за сданные драгоценные металлы, содержащиеся в ломе и отходах, направляются в соответствии с действующим законодательством в Государственный бюджет Украины.

В соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» ответственное хранение — хозяйственная операция плательщика налога, предусматривающая передачу согласно договорам хранения материальных ценностей на хранение другому лицу без права их использования в хозяйственном обороте такого физического или юридического лица, с последующим возвратом этих материальных активов плательщику налога без изменения их качественных или количественных характеристик.

Следовательно, лом и детали, в составе которых есть драгоценные металлы, могут передаваться на ответственное хранение спецпредприятию только после их изъятия, определения веса и стоимости и обязательного оприходования и отражения на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Учет недостатков и потерь от порчи ценностей на небалансовых счетах прекращается в случае установления виновных лиц или в случае принятия всех предусмотренных законодательством Украины мер для их установления.

 

Заместитель Министра М. Полуденный

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОСОБЕННОСТИ СПИСАНИЯ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В данном

письме Минфин рассмотрел отдельные вопросы, касающиеся порядка списания объектов, находящихся в государственной форме собственности, руководствуясь требованиями Порядка списания объектов государственной собственности, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314 (далее — Порядок № 1314) // см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 18. Напомним, что этот Порядок определяет механизм списания объектов государственной собственности, которыми являются объекты незавершенного строительства (незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы), а также материальные активы, являющиеся основными средствами. Остановимся на ключевых моментах комментируемого документа.

Прежде всего для установления факта непригодности использования имущества и невозможности и/или неэффективности произведения его соответствующего ремонта или невозможности его использования иным образом, а также для документального оформления списания имущества по приказу руководителя учреждения создается

комиссия по списанию имущества. Как правило, такая комиссия создается ежегодно в начале года, определяется ее состав и обязанности. При этом обязанности комиссии по списанию имущества перечислены в п. 13 Порядка № 1314.

Как отмечается в

письме, а также в п. 10 Порядка № 1314, для участия в работе комиссии по списанию имущества, которое находится под надзором государственных инспекций (автомобилей, нагревательных котлов, подъемников и т. д.), учреждение должно привлекать представителей соответствующей инспекции, которые подписывают акт о списании или передают комиссии свое письменное заключение, прилагаемое к акту.

По результатам работы комиссии составляется

протокол заседания комиссии, к которому прилагаются:

— акт инвентаризации имущества, предлагаемого к списанию (

приложение 1 к Порядку № 1314);

— акты технического состояния имущества, предлагаемого к списанию;

— акты на списание имущества, которые составляются по типовым формам, приведенным в

Инструкции по составлению типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, утвержденной приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины от 02.12.97 г. № 125/70;

— другие документы (копия акта об аварии, заключения соответствующих инспекций, государственных органов и т. п. (при наличии)).

Протокол заседания комиссии, акт инвентаризации, акты на списание имущества и технического состояния утверждает руководитель бюджетного учреждения.

Для списания объектов государственной собственности учреждению необходимо получить

письменное согласие субъекта управления таким имуществом. В соответствии со ст. 4 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V субъектами управления объектами государственной собственности являются:

— Кабинет Министров Украины;

— Фонд государственного имущества;

— министерства и другие органы исполнительной власти (уполномоченные органы управления);

— органы, осуществляющие управление государственным имуществом в соответствии с полномочиями, определенными отдельными законами;

— государственные хозяйственные объединения, государственные холдинговые компании, другие государственные хозяйственные организации (хозяйственные структуры);

— юридические и физические лица, выполняющие функции по управлению корпоративными правами государства (уполномоченные лица);

— Национальная академия наук Украины, отраслевые академии наук.

Поэтому в зависимости от того, к какой сфере управления относится то или иное бюджетное учреждение, для получения разрешения на списание имущества необходимо обратиться к одному из перечисленных субъектов управления. Для получения согласия на списание имущества учреждение подает субъекту управления обращение о списании имущества, к которому прилагает документы, перечисленные в

п. 6 Порядка № 1314. Решение о предоставлении согласия на списание имущества оформляется в форме распорядительного акта (приказа или распоряжения), а в случае отказа — в форме письма в течение 30 дней с даты получения необходимых документов и после согласования с Фондом госимущества или другими государственными органами приватизации (в отношении отдельных объектов).

Только после того

, как соответствующим субъектом управления имущества дано согласие на списание имущества, учреждение может приступить к разборке и демонтажу имущества, предполагаемого к списанию (кроме случаев повреждения имущества в результате аварии или стихийного бедствия).

В комментируемом

письме обращается внимание на то, что комиссия по списанию осуществляет контроль за изъятием из имущества, подлежащего списанию, пригодных узлов, деталей, материалов и агрегатов, а также узлов, деталей, материалов и агрегатов, которые содержат драгоценные металлы и драгоценные камни, определяет их количество, вес и контролирует сдачу на склад и оприходование на соответствующих балансовых счетах.

Все узлы, детали, материалы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования или для дальнейшего использования, а также материалы, полученные в результате списания имущества,

оприходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета запасов. Непригодные для использования узлы, детали, материалы и агрегаты оприходуются как вторичное сырье (металлолом и т. п.).

Изъятые после демонтажа и разборки имущества узлы, детали, материалы и агрегаты, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни,

подлежат сдаче субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность по сбору и первичной обработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней на основании лицензий.

С порядком отражения в бухгалтерском учете операций по оприходованию материальных ценностей (в том числе деталей, содержащих драгоценные металлы), полученных в результате ликвидации объектов основных средств, можно ознакомиться в статьях «Учет вторичного сырья» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 24) и «Что делать с ненужным имуществом» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 37).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше