Темы статей
Выбрать темы

Об учете автомобильных шин и аккумуляторных батарей

Редакция ББ
Письмо от 16.03.2010 г. № 15-04/565-4767

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

ОБ УЧЕТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН И АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

Письмо от 16.03.2010 г. № 15-04/565-4767

 

Государственное казначейство Украины <…> сообщает следующее.

Согласно статье 112 Бюджетного кодекса Украины Государственное казначейство Украины устанавливает единые правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности о выполнении бюджетов, смет, издает инструкции по этим вопросам и осуществляет контроль за их соблюдением.

Автомобильные шины и аккумуляторные батареи учитываются в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.12.99 г. под № 890/4183, на субсчете 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию».

Учет запасных частей ведется по наименованиям, маркам, заводским номерам, количеству, стоимости и материально ответственным лицам.

В соответствии с пунктом 3 Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины, Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 05.09.2001 г. под № 787/5978, списанию подлежат материальные ценности как непригодные для дальнейшего использования, выявленные в результате инвентаризации как недостача, морально устаревшие, физически изношенные, поврежденные в результате аварии или стихийного бедствия (при условии, что их восстановление невозможно или экономически нецелесообразно и они не могут быть реализованы).

При списании автомобильных шин и аккумуляторных батарей составляется акт по типовой форме № 3-2. Форма и порядок составления акта утверждены приказом Государственного казначейства Украины от 18.12.2000 г. № 130 и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 28.12.2000 г. под № 962/5183.

Акт для списания запасов составляется комиссией, назначенной приказом руководителя, в двух экземплярах. Первый экземпляр сдается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица.

При списании автомобильных шин учитываются Нормы эксплуатационного пробега автомобильных шин, утвержденные приказом Министерства транспорта Украины от 08.12.97 г. № 420, по данным Карточки учета пробега (наработки) пневматической шины, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи от 20.05.2006 г. № 488 «Эксплуатационные нормы среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси».

Списание автомобильных шин и аккумуляторных батарей в бухгалтерском учете отражается согласно Инструкции о корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения основных хозяйственных операций бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 10.07.2000 г. № 61 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 14.08.2000 г. под № 497/4718 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 14.02.2005 г. № 28, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 04.03.2005 г. под № 288/10568), по дебету субсчета 801 «Расходы из государственного бюджета на содержание учреждения и другие мероприятия» и кредиту субсчета 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию».

 

Первый заместитель председателя Т. Грицун

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

СПИСАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН И АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ:
РАЗЪЯСНЕНИЯ ГОСКАЗНАЧЕЙСТВА

В данном

письме Госказначейство рассматривает вопросы, касающиеся порядка учета и списания автомобильных шин и аккумуляторных батарей (далее — АБ). Эти вопросы уже подробно освещались на страницах нашего издания (см. «Учет автошин» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 15, с. 9, и «Учет аккумуляторов: от приобретения до списания» // «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 43, с. 15).

Госказначейство подтверждает:

учет шин и аккумуляторов ведется на субсчете 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию». При этом учитывать такие материальные ценности необходимо по наименованиям, маркам, заводским номерам, количеству, стоимости и материально ответственным лицам. Однако если шины и АБ поступают в учреждение вместе с автомобилем (установлены на него), то их стоимость отдельно не выделяется: она уже учтена в цене приобретенного автомобиля. Такие шины и АБ учитываются вместе с автомобилем на субсчете 105 «Транспортные средства».

Обращаем внимание, что в соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, начиная с 1 января 2010 года расходы, связанные с приобретением запасных частей для автотранспортных средств (в частности, приобретение автошин и АБ), учреждения осуществляют по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

Всю информацию о шинах и АБ материально ответственные лица отражают в специальных регистрах:

— для учета шин предназначена

Карточка учета пробега (наработки) пневматической шины, форма которой приведена в Эксплуатационных нормах среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденных приказом Минтранса от 20.05.2006 г. № 488 (далее — Эксплуатационные нормы № 488);

— для учета АБ —

Карточка учета наработки и отслеживания оборота аккумуляторной батареи , форма которой приведена в приложении 12 к Правилам эксплуатации аккумуляторных свинцовых стартерных батарей колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденным приказом Минтранса от 02.07.2008 г. № 795 (далее — Правила № 795).

Об особенностях заполнения этих карточек мы рассказывали в вышеуказанных публикациях, а также приводили примеры их заполнения.

Как отмечается в

письме, общие требования к порядку списания материальных ценностей установлены Типовой инструкцией о порядке списания материальных ценностей с балансов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства, Минфина от 10.08.2001 г. № 142/181. Так, списанию подлежат материальные ценности:

— непригодные для последующего использования;

— выявленные в результате инвентаризации как недостача;

— морально устаревшие;

— физически изношенные;

— поврежденные в результате аварии или стихийного бедствия (при условии, что их восстановление является невозможным или экономически нецелесообразным и они не могут быть реализованы).

Вместе с тем при списании автошин и АБ необходимо принимать во внимание, что основания для списания таких материальных ценностей предусмотрены специальными документами:

— для автошин —

Эксплуатационными нормами № 488 и Нормами эксплуатационного пробега автомобильных шин, утвержденными приказом Минтранса от 08.12.97 г. № 420;

— для АБ —

Правилами № 795 и Эксплуатационными нормами среднего ресурса аккумуляторных свинцовых стартерных батарей колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденными приказом Минтранса от 20.05.2006 г. № 489.

При списании автошин (если шина достигла фактического пробега согласно установленным (скорректированным) нормам или стала непригодна к дальнейшей эксплуатации) и АБ (отработавших свой средний ресурс и достигших предельного состояния, т. е. состояния, когда они становятся непригодными к дальнейшей эксплуатации) составляется

Акт списания ф. № 3-2, типовая форма которого утверждена Инструкцией по составлению типовых форм учета и списанию запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 18.12.2000 г. № 130.

Кроме того, при списании шин и АБ в карточках учета пробега (наработки) пневматической шины и карточках учета наработки и отслеживания оборота аккумуляторной батареи выполняются соответствующие записи.

Наряду с этим обращаем внимание на то, что бухгалтерский учет шин и АБ зависит от того, для каких целей и каким образом они поступили в учреждение. Как уже было указано выше, шины и АБ, установленные на автомобиле и составляющие с ним единый объект, в бухучете отдельно от автомобиля не учитываются, а учет пробега шин и эксплуатационного ресурса АБ ведется в упомянутых выше карточках. Если установленные на автомобиль шины и АБ пришли в негодность, то учреждение приобретает новые. В этом случает стоимость таких шин и АБ списывается по данным бухгалтерского учета в момент их установки на автомобиль (составляется Акт списания с указанием, какие шины и АБ на какой автомобиль установлены). В дальнейшем учет пробега вновь установленных шин и эксплуатационного ресурса АБ ведется в соответствующих карточках.

Если же учреждение приобретает запасные шины, например зимние, и запасные АБ, которые будут находиться на складе и выдаваться в эксплуатацию по мере необходимости, а затем возвращаться на склад, то по данным бухгалтерского учета они будут числиться на субсчете 238 до момента их списания в связи с непригодностью к дальнейшему использованию. На такие шины и АБ также необходимо открыть карточки.

Рассмотрим условный пример.

Бюджетным учреждением приобретен комплект шин (4 шт.) и АБ для установки на транспортное средство взамен шин и АБ, пришедших в негодность. Стоимость комплекта шин составила 2580 грн. (в том числе НДС — 430 грн.), аккумуляторной батареи — 630 грн. (в том числе НДС — 105 грн.).

Кроме того, также был приобретен комплект зимних шин (4 шт.) и запасная АБ стоимостью 3300 грн. (в том числе НДС — 550 грн.) и 630 грн. (в том числе НДС — 105 грн.) соответственно.

Комплект шин и АБ были установлены на транспортное средство взамен пришедших в негодность, что оформлено актом установки. Комплект зимних шин и запасная АБ отправлены на склад.

В бухгалтерском учете операции по приобретению и списанию автошин и АБ отражаются следующими записями:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходованы запчасти на транспортное средство (без НДС):

— комплект шин, предназначенный для установки на автомобиль взамен пришедших в негодность

238

675

2150

— комплект зимних шин

238

675

2750

— две аккумуляторные батареи

238

675

1050

2

Одновременно сумма НДС списана на фактические расходы

802

675

1190

3

Перечислено поставщику за полученные материальные ценности

675

321

7140

4

Списаны автошины и одна АБ (в момент установки таких запчастей на транспортное средство взамен пришедших в негодность старых)

802

238

2675

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше