Темы статей
Выбрать темы

О закупке товаров, цены на которые подлежат государственной регистрации

Редакция ББ
Письмо от 26.03.2010 г. № 3804-23/146

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, ЦЕНЫ НА КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Письмо от 26.03.2010 г. № 3804-23/146

 

<…>

В соответствии с предоставленными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2008 г. № 1138 «О регистрации цен на отдельные виды продукции» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 25.03.2009 г. № 267 и от 27.01.2010 г. № 54) полномочиями Минэкономики осуществляет регистрацию цен, в частности, на строительные материалы, которые производятся отечественными предприятиями по кодам, указанным в утвержденной Государственным комитетом статистики номенклатуре продукции промышленности, согласно приложению и реализуются субъектами хозяйствования — резидентами субъектам, использующим для расчетов за такую продукцию средства государственного бюджета, и государственным предприятиям, по перечню и в порядке, утвержденным указанным постановлением.

Регистрации подлежат цены отечественных производителей.

Реестр цен обнародуется на официальном сайте Минэкономики http://www.me.gov.ua/, в разделе «Цены и тарифы», по товарным группам, определенным согласно Номенклатуре продукции промышленности, утвержденной приказом Госкомстата от 30.08.2002 г. № 320.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 февраля 2009 г. № 208 «О дополнении пункта 6 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» определено, что «закупка товаров, работ и услуг, цены (тарифы) на которые подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке, осуществляется по ценам, которые сформированы на базе цены, зарегистрированной на дату подачи участником тендерного (ценового) предложения, а при применении процедуры закупки у одного участника — на базе цены, зарегистрированной на дату подачи в Минэкономики документов для согласования применения процедуры закупки или на дату заключения договора о закупке в случае применения процедуры закупки без согласования с Минэкономики».

С целью соблюдения требований указанных нормативно-правовых актов государственные предприятия и субъекты, использующие для расчетов за продукцию средства государственного бюджета, при проведении конкурса по закупке товаров, цены на которые подлежат государственной регистрации, должны указывать в тендерной документации требования по обязательному предоставлению субъектами, осуществляющими поставки такой продукции, документов, подтверждающих регистрацию цен на такую продукцию.

 

Заместитель министра Н. Русинский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ЗАКУПКА ТОВАРОВ, ЦЕНЫ НА КОТОРЫЕ
ПОДЛЕЖАТ ГОСРЕГИСТРАЦИИ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНЭКОНОМИКИ

В данном

письме Минэкономики разъясняет особенности закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, цены на которые подлежат государственной регистрации.

Так,

п. 6 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921, предусмотрено, что закупки товаров, работ и услуг, цены на которые подлежат государственной регистрации, осуществляются по ценам, сформированным на базе цены, зарегистрированной на дату подачи участником тендерного (ценового) предложения, а в случае закупки у одного участника — на дату подачи в Минэкономики документов для согласования применения процедуры закупки или на дату заключения договора о закупке в случае применения процедуры закупки без согласования с Минэкономики. Каких именно товаров касается данное требование?

В соответствии с п

остановлением КМУ «О регистрации цен на отдельные виды продукции» от 27.12.2008 г. № 1138 (далее — Перечень № 1138) регистрации подлежат цены на горношахтное оборудование, строительные материалы, нефтепродукты, горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, которая производится отечественными предприятиями и реализуется субъектами хозяйствования — резидентами субъектам, которые используют для расчетов за такую продукцию средства государственного бюджета, и государственным предприятиям. В этом документе приведен перечень кодов товаров, указанных с учетом Номенклатуры продукции промышленности, утвержденной приказом Госкомстата от 30.08.2002 г. № 320. Механизм регистрации цен на эту продукцию возложен на Минэкономики.

Рассматривая особенности регистрации цен на строительные материалы, стоит обратить внимание на

письмо Минрегионстроя от 27.05.2009 г. № 9/11-750, в котором разъяснялось, каким образом необходимо определять стоимость материальных ресурсов при исчислении стоимости строительства, осуществляемого с привлечением государственных капитальных вложений, а именно:

1) при приобретении строительных материалов, указанных в

Перечне № 1138, за счет средств государственного бюджета и государственных предприятий обязательным условием является решение вопроса об их регистрации;

2) в соответствии с

Правилами определения стоимости строительства, утвержденными приказом Минрегионстроя 19.03.2009 г. № 114 (ДБН Д.1.1-1-2000), заказчик в составе исходных данных на проектирование предоставляет информацию о наименьшей стоимости материальных ресурсов на основании проведенного анализа рынка строительных материалов в регионе для учета в сметной документации. При этом стоимость материальных ресурсов, которые в соответствии с Перечнем № 1138 подлежат регистрации, принимается по наименьшей цене, которая не должна превышать цены, зарегистрированные в Минэкономики на дату составления расчета;

3) при составлении цены тендерного предложения (договорной цены) на выполнение подрядных работ стоимость материальных ресурсов принимается подрядчиком по наименьшей цене, определенной на основании соответствующего проведенного анализа рынка строительных материалов в регионе с учетом их качественных характеристик, сроков и объемов поставки. Стоимость материальных ресурсов, которые в соответствии с

Перечнем № 1138 подлежат регистрации, принимается по наименьшей цене, которая не должна превышать цены, зарегистрированные в Минэкономики на дату подачи тендерного предложения.

В связи с этим в комментируемом письме обращается внимание на то, что при проведении процедур закупок товаров, цены на которые подлежат государственной регистрации, в тендерной документации среди критериев, которым должен соответствовать участник, необходимо указать требование об обязательном предоставлении документов, подтверждающих государственную регистрацию цен на такую продукцию. И хотя в письме речь идет только о строительных материалах, обращаем внимание на то, что если предметом закупки являются горношахтное оборудование, нефтепродукты, горнорудная, угольная и металлургическая продукция, которая производится отечественными предприятиями, то эти требования в равной степени распространяются и на них.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше