Темы статей
Выбрать темы

О выплате надбавки, предусмотренной постановлением КМУ от 05.10.2009 г. № 1130

Редакция ББ
Письмо от 23.03.2010 г. № 10/2-414

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ НАДБАВКИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КМУ ОТ 05.10.2009 г. № 1130

Письмо от 23.03.2010 г. № 10/2-414

 

В департаменте экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины рассмотрели письмо <…> о выплате надбавки, предусмотренной постановлением Кабинета Министров от 05.10.2009 г. № 1130.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1130 «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» с 1 января 2010 года установлена

указанным категориям педагогических работников надбавка в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

Разъяснения о выплате такой надбавки направлены в областные управления образования и науки и руководителям учебных заведений совместным письмом Министерства образования и науки Украины и Министерства труда и социальной политики Украины (МОН от 15.02.2010 г. № 1/9-80, Минтруда от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13).

Директору общеобразовательного учебного заведения (заместителям директора, должности которых отнесены к должностям педагогических работников) надбавка устанавливается

по занимаемой должности и выплачивается в размере 20 % его должностного оклада по этой должности.

Если работники заведения (психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, методисты, заведующие отделениями, бухгалтеры и другие работники, в том числе и директор и его заместители), кроме своей основной работы по должности в том же учебном заведении выполняют работу преподавателей, то такая надбавка

за преподавательские часы не начисляется.

Что касается работников, занимающих должности на условиях совместительства, то постановлением Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1130 не установлены ограничения по выплате такой надбавки работникам, работающим

по совместительству. Одновременно следует заметить, что совместительством считается выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, учреждении, организации (п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43).

В отношении учителя, который в том же учреждении донагружен работой воспитателя, которую он выполняет вне пределов своего рабочего времени учителя, то ему такая надбавка начисляется

как на педагогическую нагрузку учителя, так и воспитателя.

Если учитель имеет педагогическую нагрузку в двух учебных заведениях, надбавка устанавливается

в каждом учебном заведении.

При

замене временно отсутствующих в связи с болезнью или по другим причинам учителей учителю за уроки, проведенные по замене, надбавка начисляется. При этом если такие уроки проводят другие работники, то им за дополнительно проведенные часы по замене надбавка не начисляется.

Указанная надбавка устанавливается не всем педагогическим работникам, а только указанным в постановлении от 05.10.2009 г. № 1130. То есть не все педагогические работники, перечень должностей которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963 и которым выплачивается надбавка за выслугу лет, имеют право на выплату такой надбавки.

Педагогическим работникам межшкольных учебно-производственных комбинатов надбавка не начисляется.

 

Директор департамента С. Даниленко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ
 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

С целью повышения престижности труда педагогических работников с

1 января 2010 года постановлением КМУ от 05.10.2009 г. № 1130 (далее — постановление № 1130) отдельным категориям педагогических работников установлен дополнительный вид оплаты труда в виде надбавки к должностному окладу.

Указанная надбавка устанавливается

исключительно:

учителям всех специальностей и воспитателям общеобразовательных учебных заведений;

— преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности;

руководителям и заместителям руководителей отмеченных заведений в том случае, если их должности отнесены к педагогическим согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

В комментируемом

письме Министерство образования и науки Украины предоставило разъяснения об особенностях установления такой надбавки.

 

Установление надбавки за престижность совместителям

Согласно разъяснениям, приведенным Минтруда в

письме от 16.04.2009 г. № 4281/0/14-09/13, независимо от того, какой размер заработной платы, надбавок и доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью. Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей. В то же время при установлении надбавок и доплат нужно учитывать установленные действующим законодательством запреты на установление им отдельных видов надбавок и доплат.

Поскольку

постановлением № 1130 не установлены ограничения выплаты надбавки работникам, которые работают по совместительству, то она устанавливается работникам-совместителям на общих основаниях.

 

Надбавка за дополнительные часы педагогической работы

Руководящие работники, а также другие работники из числа административно-хозяйственного персонала учебного заведения, при условии наличия у них соответствующего образования, могут выполнять педагогическую работу в том же заведении в объеме, установленном

п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п. 8, 12 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Министерства труда, Министерства финансов, Министерства юстиции Украины от 28.06.93 г. № 43, такая работа не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работы как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Устанавливается ли в этом случае за часы дополнительной работы надбавка, предусмотренная

постановлением № 1130? На сегодняшний день этот вопрос наиболее актуальный, ведь до сих пор официального ответа на него Минобразования не предоставляло.

В комментируемом

письме Минобразования на данный вопрос ответило следующим образом.

Директору общеобразовательного учебного заведения (заместителям директора, должности которых отнесены к педагогическим) надбавка устанавливается

по занимаемой должности и выплачивается в размере 20 % его должностного оклада по этой должности. Если работники заведения (психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, методисты, заведующие отделениями, в том числе директор и его заместители) кроме своей основной работы в этом же учебном заведении выполняют дополнительную работу на основании п. 91 Инструкции № 102, то надбавка за престижность за преподавательские часы не устанавливается.

мы считаем такую позицию спорной. Приведем наши аргументы.

Во-первых

, вспомним абз. 6 п. 91 Инструкции № 102, согласно которому за дополнительные часы преподавательской работы, определенные п. 91 Инструкции № 102, оплата производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Другими словами, оплата педагогической работы руководящих и других работников в том же учебном заведении должна осуществляться

согласно тарификации исходя из квалификационной категории работника, его тарифного разряда, занимаемой должности, установленной ставки зарплаты, недельной нагрузки, повышений, доплат и надбавок.

Во-вторых

, постановлением № 1130 не предусмотрено каких-либо ограничений установления надбавки за престижность работникам, которые ведут преподавательскую работу в этом же учреждении.

Надеемся, что в скором времени Минобразования рассмотрит вопрос более внимательно и примет позицию, которая будет согласовываться с действующим законодательством.

 

Если учитель дополнительно выполняет обязанности воспитателя

В случае если учитель в этом же учебном заведении дополнительно выполняет обязанности воспитателя в свободное от основной работы время, надбавка устанавливается

как по должности учителя, так и по должности воспитателя.

Заметим, что в силу специфики своей работы выполнение педагогическими работниками дополнительных обязанностей в этом же учебном заведении в основное рабочее время осуществляться не может. Поэтому в любом случае учитель может выполнять обязанности воспитателя только в свободное от основной работы время. И здесь совершенно справедливым будет установление ему надбавки по обеим должностям.

 

Если учитель работает в двух учебных заведениях

В этом случае, как разъясняет Минобразования, учитель имеет право на установление надбавки

в каждом учебном заведении, что вполне справедливо.

При этом напомним, что в совместном

письме Минобразования и Минтруда от 15.02.2010 г. № 1/9-80, от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 9) указывалось что, для того чтобы надбавка педработнику была установлена в каждом учебном заведении, такой работник по основному месту работы должен получать неполную ставку. В комментируемом письме такая оговорка не сделана.

 

Установление надбавки при замене уроков

Напомним, что рекомендации по организации и оплате замены временно отсутствующих учителей были предоставлены Минобразования в

письме от 28.11.2008 г. № 1/9-770. В нем были даны следующие разъяснения.

Руководители учебных заведений должны организовать замещение временно отсутствующих учителей учителями

той же специальности, обеспечив оплату труда в соответствии с п. 68, 73 Инструкции № 102.

Порядок оплаты часов замещения временно отсутствующих учителей учителями той же специальности зависит от продолжительности замещения.

Если замещение продолжалось не более 2-х месяцев

, то в этом случае часы замещения должны оплачиваться сверх установленной тарификацией недельной нагрузки исходя из почасового расчета за фактически отработанное время.

Если замещение продолжалось более 2-х месяцев

, в этом случае оплата осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102. Так, оплата должна производиться по тарификации путем умножения ставки заработной платы педагогов на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. В этом случае в тарификацию необходимо внести изменения: с первого дня замены установить нагрузку учителя с учетом нагрузки учителя, которого он заменяет.

В комментируемом

письме Минобразования разъяснило: при замене временно отсутствующих учителей за уроки, проведенные по замене, учителю устанавливается надбавка за престижность. Это вполне согласуется с совместным письмом Минобразования и Минтруда от 15.02.2010 г. № 1/9-80, от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13, в котором было указано, что надбавка за престижность устанавливается за отработанное время.

В то же время заметим, что бывают ситуации, когда порядок замены учителями той же специальности обеспечить невозможно. В этом случае учителя по другим дисциплинам, замещая временно отсутствующих коллег, выполняют программу по своему предмету заранее, чтобы впоследствии передать соответствующие часы учителю, который в настоящее время отсутствует, для выполнения пропущенной программы.

В таком случае учителю, который обеспечивает замену временно отсутствующего коллеги, дополнительная оплата не осуществляется. Ему выплачивается заработная плата в соответствии с тарификацией на протяжении всего времени как за период временного замещения, так и за дни, когда соответствующие часы были временно переданы ранее отсутствующему учителю для выполнения программы. При этом устанавливается надбавка за престижность за отработанное время.

В комментируемом

письме Минобразования подчеркнуло: если замену уроков осуществляют другие работники (здесь, скорее всего, стоит понимать работников, которые не являются учителями), то им за дополнительно проведенные часы по замене надбавка за престижность не устанавливается.

 

Педагогическим работникам МУПК надбавка не устанавливается

Здесь не можем не согласиться с Минобразования, ведь такой вывод следует из положений

Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651).

Так, согласно

ст. 4 Закона № 651 систему общего среднего образования составляют:

общеобразовательные учебные заведения всех типов и форм собственности, в том числе для граждан, которые нуждаются в социальной помощи и социальной реабилитации;

— учебно-производственные комбинаты;

— внешкольные заведения, научно-методические учреждения и органы управления системой общего среднего образования, а также профессионально-технические и высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации, которые предоставляют полное общее среднее образование.

Согласно

ст. 9 Закона № 651 к общеобразовательным учебным заведениям относятся: средняя общеобразовательная школа; специализированная школа (школа-интернат); гимназия; лицей; коллегиум; общеобразовательная школа-интернат; специальная общеобразовательная школа (школа-интернат); общеобразовательная санаторная школа (школа-интернат); школа социальной реабилитации; вечерняя (сменная) школа.

Межшкольные

учебно-производственные комбинаты относятся к прочим заведениям системы общего среднего образования.

Поскольку надбавка за престижность устанавливается учителям и воспитателям исключительно общеобразовательных учебных заведений, перечисленных в ст. 9 Закона № 651, то педагогические работники межшкольных учебно-производственных комбинатов права на надбавку не имеют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше