Темы статей
Выбрать темы

Об установлении надбавки некоторым категориям педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 11.03.2010 г. № 10/2-349

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 11.03.2010 г. № 10/2-349

 

В департаменте экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины рассмотрели обращение об установлении надбавки некоторым категориям педагогических работников и сообщаем следующее.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1130 «Об установлении надбавки

учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» с 1 января 2010 года установлена указанным категориям педагогических работников надбавка в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

Так, в высшем учебном заведении I — II уровней аккредитации <…> надбавка выплачивается

только руководителю, заместителям руководителя, должности которых отнесены к должностям педагогических работников, преподавателям и мастерам производственного обучения.

Приказом Министерства образования и науки Украины от 06.11.2010 г. № 1014 постановление Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1130 было доведено до сведения начальников областных управлений образования и науки и руководителей высших учебных заведений I — II уровней аккредитации.

Разъяснения по выплате такой надбавки направлены на областные управления образования и науки и руководителям учебных заведений совместным письмом Министерства образования и науки Украины и Министерства труда и социальной политики Украины (МОН от 15.02.2010 г. № 1/9-80, Минтруда от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13).

 

Директор департамента С. Даниленко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ПРЕСТИЖНОСТЬ ТРУДА НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

С целью повышения престижности труда педагогических работников с

1 января 2010 года постановлением КМУ от 05.10.2009 г. № 1130 отдельным категориям педагогических работников установлен дополнительный вид оплаты труда в виде надбавки к должностному окладу (ставке заработной платы).

Указанная надбавка

устанавливается исключительно:

— учителям и воспитателям общеобразовательных учебных заведений;

— преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности;

руководителям и заместителям руководителей указанных заведений в том случае, если их должности отнесены к педагогическим согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

В комментируемом

письме Минобразования подчеркнуло, что в высших учебных заведениях I — II уровня аккредитации надбавка выплачивается исключительно:

— руководителям и их заместителям, должности которых отнесены к педагогическим;

— преподавателям и мастерам производственного обучения.

Заведующий отделением, заведующий лабораторией, заведующий учебно-методическими кабинетами, руководитель физического воспитания, заведующий учебно-производственными мастерскими не являются руководителями или заместителями руководителя учебного заведения I — II уровня аккредитации. В связи с этим права на надбавку такие работники не имеют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше