Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

КСУ: ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАССМАТРИВАЮТСЯ АДМИНСУДАМИ

Конституционный Суд Украины в

решении от 01.04.2010 г. № 10-рп/2010 признал, что сельские, поселковые и городские советы действуют как субъекты властных полномочий при решении вопросов, связанных с распоряжением землями территориальных громад, передачей земельных участков коммунальной собственности в собственность граждан и юридических лиц, предоставлением земельных участков в пользование из земель коммунальной собственности, исключением земельных участков из земель коммунальной собственности. Следовательно, на земельные споры физлиц и юрлиц с органами местного самоуправления по поводу обжалования его решений, действий или бездействия таких органов распространяется юрисдикция административных судов.

Поэтому при применении

рекомендаций Президиума ВХСУ от 02.02.2010 г. № 04-06/15 нужно принимать во внимание данное решение КСУ. Заметим, что в этом документе ВХСУ отмечал, что споры по обжалованию актов государственной власти, органов АРК или органов местного самоуправления, на основании которых возникают, изменяются, прекращаются гражданские права и обязанности, рассматриваются по правилам Хозяйственно-процессуального кодекса Украины от 06.11.91 г. № 1798-XII, поскольку указанные органы, выступающие в роли собственников земли, являются равными участниками земельных правоотношений с другими субъектами (юрлицами и физлицами).

 

ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА ДОЛЖНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ I — III КАТЕГОРИИ В 2010 ГОДУ

Кабмин

постановлением от 12.04.2010 г. № 303 определил, что кадровый резерв на должности государственных служащих I — III категории, назначение на которые осуществляется Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины и Кабинетом Министров Украины на 2010 год, формируется согласно нормам абз. 3 п. 15 Порядка проведения конкурса по зачислению в кадровый резерв на должности государственных служащих первой — третьей категории, назначение на которые осуществляется Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины и Кабинетом Министров Украины от 21.02.2007 г. № 272 без применения конкурсного отбора . Так, в этом абзаце предусмотрено, что в случае недостаточного количества заявлений об участии в конкурсе руководитель госоргана с учетом требований п. 4 этого Порядка самостоятельно принимает решение о включении претендентов в список лиц, рекомендованных для зачисления в кадровый резерв.

В связи с этим Кабмин

приостановил до 30.11.2010 г. действие п. 21 Положения о формировании кадрового резерва для государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2001 г. № 199.

Постановление № 303

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКАХ ЗА ГОССРЕДСТВА

Кабмин

постановлением от 12.04.2010 г. № 300 внес изменения в Положение о закупках товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921, дополнив п. 7 новыми абзацами.

Так, действие этого

Положения не распространяется на закупки товаров, работ и услуг, связанных с подготовкой объектов инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, а именно:

— строительство новых и реконструкцию действующих стадионов для проведения в Украине матчей финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу;

— строительство новых, реконструкцию и дооснащение действующих тренировочных баз для обеспечения тренировок команд-участников чемпионата;

— проектирование, строительство, реконструкцию и ремонт аэропортов;

— строительство, реконструкцию, капитальный ремонт по европейским стандартам автомобильных дорог общего пользования (междугороднее сообщение);

— создание современных систем для обеспечения предоставления услуг общественного транспорта вокруг г. Киева, Донецка, Львова, Харькова и осуществления контроля за безопасностью на дорогах, ведущих к стадионам.

Постановление № 300

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

УПЛАТА СБОРА ЗА СПЕЦВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ: ОБОБЩАЮЩЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ОТ ГНАУ

ГНАУ

приказом от 25.03.2010 г. № 185 предоставила обобщающее налоговое разъяснение по уплате сбора за спецводопользование, в котором разъяснила, в частности, следующее:

— если бюджетное учреждение использует воду

исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд (т. е. использует воду для непосредственного потребления работниками, а также в санузлах, рукомойниках, душевых кабинках и для обеспечения соответствующего санитарно-гигиенического состояния перечисленных помещений и рабочих мест работников), то сбор за специальное использование водных ресурсов не уплачивается;

— если бюджетное учреждение использует воду одновременно для удовлетворения питьевых, санитарно-гигиенических нужд, а также для других целей (приготовление еды в столовых, осуществление лечебных процедур и т. п.), то сбор за спецводопользование уплачивается на общих основаниях за всю фактически потребленную воду, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше