Темы статей
Выбрать темы

Платные услуги лицея

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ ЛИЦЕЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Профессиональный судостроительный лицей предоставляет платные услуги по проживанию в общежитиях учащихся и работников лицея, проживанию сторонних лиц в ведомственной гостинице, услуги по организации питания учащихся лицея в столовой и буфете, изготовлению и реализации продукции в производственных мастерских лицея, услуги автостоянки. Просим ответить на следующие вопросы:

1. Правомерно ли проведение проверки указанных выше услуг Управлением по делам защиты прав потребителей?

2. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при организации и расчете стоимости указанных платных услуг?

3. Обязательно ли проводить сертификацию таких услуг?

4. Если общежитие для работников запроектировано как отдельные квартиры, по каким тарифами необходимо начислять квартплату и коммунальные услуги?

(г. Херсон)

 

1. Согласно

ст. 5 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей и его территориальные органы в АРК, областях, городах Киеве и Севастополе осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства Украины о защите прав потребителей в центральных и местных органах исполнительной власти и субъектами хозяйственной деятельности, обеспечивают реализацию государственной политики по защите прав потребителей и имеют право, в частности, проверять у субъектов хозяйственной деятельности сферы торговли, общественного питания и услуг качество товаров (работ, услуг), соблюдение обязательных требований по безопасности товаров (работ, услуг), а также соблюдение правил торговли и предоставления услуг, беспрепятственно входить и обследовать в соответствии с законодательством любые производственные, складские, торговые и другие помещения этих субъектов.

Как видим, исключения по проверке для организаций бюджетной сферы указанным

Законом не предусмотрены. Не предусмотрено такое исключение и другими нормативными документами, поэтому государственный контроль за соблюдением законодательства Украины о защите прав потребителей может осуществляться и в организациях бюджетной сферы.

Такой государственный контроль реализуется путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Так, в соответствии с

п. 1 приказа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики «О повышении эффективности работы государственных органов по делам защиты прав потребителей при осуществлении проверок субъектов хозяйственной деятельности» от 14.03.2003 г. № 42 государственные органы по делам защиты прав потребителей проводят:

плановые проверки соблюдения субъектами хозяйственной деятельности сферы торговли, общественного питания и услуг качества товаров (работ, услуг), соблюдения обязательных требований по безопасности товаров (работ, услуг), а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг на основании утвержденного начальником управления ежеквартального плана проведения проверок;

внеплановые проверки деятельности субъектов хозяйственной деятельности исключительно на основании полученных от потребителей жалоб о нарушении такими субъектами требований законодательства о защите прав потребителей.

2. При организации платных услуг заведение образования в первую очередь должно руководствоваться

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, утвержденным постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 38 (далее — Перечень № 38). Перечнем № 38 определены виды платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями. Услуги, не определенные Перечнем № 38, учебные заведения предоставлять не имеют права.

Рассмотрим, соответствуют ли услуги, указанные в вопросе, видам услуг, предусмотренным

Перечнем № 38, как такие, которые могут предоставляться учебными заведениями.

Так, государственными учебными заведениями, в частности, могут предоставляться следующие виды платных услуг:

— в соответствии с

п. 8 Перечня № 38 государственные учебные заведения могут предоставлять платные услуги в сфере жилищно-коммунальных услуг:

1) предоставление ведомственных гостиниц (домов, квартир для приезжих) для временного проживания туристов, участников конференций, симпозиумов, совещаний, семинаров, олимпиад, фестивалей, конкурсов, соревнований, походов и т. п., отдельных граждан;

2) проживание в общежитиях учебных заведений;

— в соответствии с

п. 9 Перечня № 38 государственные учебные заведения могут предоставлять другие услуги:

1) изготовление и реализация товаров широкого потребления (в теплицах, мастерских, лабораториях общеобразовательных, профессионально-технических, внешкольных, высших учебных заведений, учебно-производственных комбинатов, научно-исследовательских производств);

2) предоставление услуг в сфере общественного питания и ресторанного хозяйства (производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции).

Что касается предоставления государственным учебным заведением услуг автостоянки отметим следующее.

Согласно

п. 6 Перечня № 38 определено, что государственные учебные заведения могут предоставлять платные услуги по парковке автомобилей и других транспортных средств. Предоставление услуг автостоянки Перечнем № 38 не предусмотрено.

При этом

ошибочно считать, что услуги по парковке и автостоянке тождественны.

Так,

автостоянка — это специально оборудованное место для стоянки автотранспорта, которое обозначено дорожными знаками, имеет твердое покрытие, может иметь ограждение, в том числе временное.

Парковка

— это размещение транспортного средства на площадке для парковки.

Основным отличием автостоянки от парковки является то, что автостоянка является местом для хранения, как правило, систематического, и

охраны автомобиля, а парковка является временной стоянкой в местах, определенных решением местных органов власти, и она может осуществляться как с ответственностью за сохранность транспортного средства, так и без нее.

Кроме того, при выделении земельного участка в решении местного совета указывается, с какой целью он выделяется:

под парковку или под автостоянку .

Отличительной особенностью также является то, что сбор за парковку

не взимается при предоставлении услуг по хранению автотранспорта на автостоянке, в то время как при парковке он взимается обязательно, о чем указано в письме Госкомпредпринимательства от 11.03.2004 г. № 1464.

Место парковки

определяют местные советы на землях коммунальной собственности, а организуют (обустраивают) надлежащим образом эти места уполномоченные предприятия (операторы), в то время как организация автостоянки — это самостоятельная инициатива субъекта хозяйствования и может быть организована на земле, принадлежащей ему на праве собственности или полученной в аренду.

Согласно

п. 2 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1342 (далее — Правила № 1342), балансодержатели площадок для парковки транспортных средств государственной и коммунальной формы собственности определяются в соответствии с Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 2807-IV.

Площадки для парковки являются

объектами благоустройства и должны удовлетворять нормам, нормативам, стандартам в сфере благоустройства населенных пунктов.

Размещение площадок для парковки по отдельным адресам осуществляется в установленном порядке органами местного самоуправления по согласованию с Госавтоинспекцией МВД в соответствии с местными правилами застройки

(п. 8 Правил № 1342).

Таким образом, учебные заведения могут предоставлять услуги по парковке автомобилей в случаях, если соответствующая территория учебного заведения определена как место парковки решением органа местной власти.

Напомним, что сумма средств, полученных от предоставления бюджетной организацией платных услуг, не предусмотренных соответствующими перечнями, разработанными для различных сфер бюджетной деятельности, подлежит

перечислению в бюджет.

При проведении расчета платных услуг учебному заведению следует иметь в виду следующее.

Основные принципы установления и применения цен и тарифов в Украине определяет

Закон Украины «О ценах и ценообразовании» от 03.12.90 г. № 507-XII (далее — Закон № 507).

Исходя из

ст. 7 Закона № 507 на все виды продукции, товаров и услуг цену устанавливает само учреждение (за исключением тех, по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов).

Базой для определения цены услуги является

расчет валовых расходов, связанных с непосредственным предоставлением услуги. Валовые расходы определяются исходя из ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР и включают:

— расходы на оплату труда;

— взносы на социальные мероприятия (на государственное социальное страхование, государственное пенсионное страхование и т. п.);

— материальные расходы, в том числе на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, инструментов, устройств, специальной одежды и обуви, защитных устройств и специального питания в случаях, предусмотренных законодательством; проведение текущего ремонта, технический осмотр и техническое обслуживание основных фондов, используемых для предоставления услуг; служебные командировки, оплату услуг связи, средств сигнализации, разрешений (лицензий) для предоставления платных услуг и т. п.;

— износ основных фондов, используемых для предоставления услуг;

— другие расходы, в частности расходы на реализацию услуг, и т. п.

Кроме того, государственным учебным заведениям при определении стоимости платных услуг следует руководствоваться

Порядком предоставления платных услуг государственными учебными заведениями, утвержденным совместным приказом Министерства образования Украины, Министерства финансов Украины и Министерства экономики Украины от 27.10.97 г. № 383/239/131 (далее — Порядок № 383).

Порядком № 383

определены основные расходы, которые необходимо включить в стоимость платной услуги, и порядок их расчета. Однако следует иметь в виду, что каждое учебное заведение при исчислении стоимости платных услуг должно учитывать свои особенности функционирования.

3. В отношении обязательности сертификации услуг следует обратиться к

Перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, утвержденному приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.02.2005 г. № 28 (далее — Перечень № 28).

В соответствии с

п. 30 Перечня № 28 обязательной сертификации подлежат гостиничные услуги и услуги питания, предоставляемые субъектами туристической деятельности.

Согласно

ст. 5 Закона Украины «О туризме» от 15.09.95 г. № 324/95-ВР субъектами, осуществляющими и/или обеспечивающими туристическую деятельность, являются:

— туристические операторы;

— туристические агенты;

другие субъекты предпринимательской деятельности, предоставляющие услуги по временному размещению (проживанию), питанию, экскурсионные, развлекательные и другие туристические услуги;

— гиды-переводчики, экскурсоводы, спортивные инструкторы, проводники и другие специалисты туристического сопровождения;

— физические лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности и предоставляющие услуги по временному размещению (проживанию), питанию и т. п.

Как определено в

п. 30 Перечня № 28, обязательной сертификации подлежат, в частности, услуги гостиниц без ресторанов и другие услуги краткосрочного места проживания.

Кроме того, обязательной сертификации подлежат

услуги питания столовых.

Продукция, изготавливаемая производственными мастерскими лицея, подлежит сертификации, если она указана в

Перечне № 28.

4. Тарифы на квартплату и коммунальные услуги устанавливаются местными органами власти в соответствии со ст. 28 Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР. Этими тарифами и необходимо пользоваться при определении стоимости за проживание в общежитии. Более детально об исчислении стоимости проживания в общежитии можно прочитать в консультации «Калькуляция платных услуг в заведениях образования» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 21, с. 14).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше