Темы статей
Выбрать темы

О начислении износа на необоротные активы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О НАЧИСЛЕНИИ ИЗНОСА НА НЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома» Фактор»

 

На балансе Дворца детского и юношеского творчества числятся материальные ценности, которые учитываются на субсчете 109 (декорации, бутафория, театральные костюмы, головные уборы, обувь и пр.). До 2010 года такие объекты относились к объектам необоротных активов, на которые износ не начислялся. Нужно ли сейчас на такие объекты начислять износ?

(г. Киев)

 

До изменений, внесенных

приказом Госказначейства от 22.12.2009 г. № 526 (далее — приказ № 526) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 1 — 2) в Инструкцию по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденную приказом Госказначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64), бюджетные учреждения при начислении износа на необоротные активы руководствовались разъяснениями Госказначейства, приведенными в письме от 20.12.2005 г. № 07-04/2362-11163.

Данными разъяснениями был предусмотрен перечень необоротных активов, на которые износ не начислялся. В частности, в этот перечень были включены

прочие объекты основных средств, учитываемые на субсчете 109 «Прочие основные средства»:

— подгруппа 1 — сценически-постановочные средства стоимостью более 10 грн. за единицу (декорации, мебель и реквизиты, бутафория, театральные и национальные костюмы, головные уборы, белье, обувь, парики);

— подгруппа 2 — документация по типовому проектированию независимо от стоимости;

— подгруппа 3 — учебные кинофильмы, магнитные диски, ленты, кассеты.

В связи с изменениями, внесенными

приказом № 526, перечень объектов необоротных активов, на которые износ не начисляется, значительно сократился. Теперь такие объекты перечислены в п. 7.3 Инструкции № 64. При этом сценически-постановочные средства в этом перечне не упоминаются. Нет в нем и документации по типовому проектированию.

В то же время

сценически-постановочные средства и документация по типовому проектированию не упоминаются также и среди объектов прочих основных средств, на которые начисляется износ п. 6 приложения к Инструкции № 64 указаны срок полезного использования и годовая норма износа только для прочих основных средств, относящихся к подгруппе 3, т. е. для учебных кинофильмов, магнитных дисков, лент, кассет). В результате получается, что сценически-постановочные средства и документация по типовому проектированию не попали ни в одну из групп необоротных активов, на которые Инструкцией № 64 предусмотрено начисление износа.

В связи с этим считаем, что в настоящее время у бюджетных учреждений нет оснований для начисления износа на такие объекты прочих основных средств, как сценически-постановочные средства и документация по типовому проектированию. По крайней мере, износ на такие объекты не надо начислять до тех пор, пока Госказначейством не будут внесены соответствующие изменения в Инструкцию № 64 в части начисления износа на указанные объекты необоротных активов. Как только такие изменения появятся, мы обязательно сообщим об этом на страницах нашего издания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше