Темы статей
Выбрать темы

Когда списывается недостача с забалансового счета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОГДА СПИСЫВАЕТСЯ НЕДОСТАЧА С ЗАБАЛАНСОВОГО СЧЕТА

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист Издательского дома «Фактор»

 

В учебном заведении была обнаружена кража материальных ценностей. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Виновное лицо не установлено. В настоящее время уголовное дело находится в следственных органах. Уже несколько лет следственные органы предоставляют информацию о том, что уголовное дело приостановлено в связи тем, что не установлено лицо, совершившее такое преступление.

Сколько лет должна числиться сумма недостачи на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения»? На основании каких документов эти суммы могут быть списаны?

(г. Киев)

 

В соответствии с

п. 17.1 Инструкции по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Главного управления Госказначейства от 30.10.98 г. № 90, потери и недостачи материальных ценностей сверх норм естественной убыли в случаях, когда виновные лица не установлены и дела находятся в следственных органах, списываются с баланса учреждения и зачисляются на забалансовый счет до момента установления виновных лиц или до предоставления соответствующей информации следственными органами по этим делам.

Основанием для списания таких ценностей с баланса и зачисления их на забалансовый счет являются результаты инвентаризации (протокол инвентаризационной комиссии), где должны быть указаны вид, количество и стоимость похищенных материальных ценностей.

Кроме того, следует учесть, что стоимость недостающих материальных ценностей списывается с баланса бюджетного учреждения только после тщательной проверки отсутствия виновных лиц и принятия соответствующих мер по недопущению фактов хищения в дальнейшем.

При этом напомним, что разрешение на списание недостающих материальных ценностей (кроме основных средств и объектов незавершенного строительства) в зависимости от их стоимости выдается с учетом требований

Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства и Минэкономики от 10.08.2001 г. № 142/181. Что касается основных средств и объектов незавершенного строительства, то независимо от их стоимости списание таких объектов, выявленных в результате инвентаризации как недостача, проводится согласно Порядку списания объектов государственной собственности, утвержденному постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314.

Как предусмотрено

Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Госказначейства от 10.12.99 г. № 114, на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения» учитываются списанные с баланса материальные ценности бюджетных учреждений по недостачам и кражам, по которым не установлены виновные лица, относительно которых дела находятся на рассмотрении в следственных органах.

При установлении недостач и потерь, которые возникли в результате злоупотреблений, соответствующие материалы в течение

пяти дней после установления недостач и потерь подлежат передаче в следственные органы, а на сумму выявленных недостач и потерь подается гражданский иск.

Процедура возбуждения уголовного дела в связи с поступлением обращений (заявлений) от учреждений, организаций и должностных лиц урегулирована

главой 8 Уголовно-процессуального кодекса Украины от 28.12.60 г. (далее — УПК). По общему правилу следственные органы или органы дознания при поступлении сообщений о совершенных преступлениях в течение трех дней возбуждают уголовное дело. В этом случае учреждение получает копию протокола о возбуждении уголовного дела, после чего уголовное дело направляется для проведения досудебного следствия или дознания.

Если лицо, совершившее преступление (в нашем случае кражу материальных ценностей), не установлено, то следователь

приостанавливает досудебное следствие по уголовному делу с соблюдением требований ч. 3 ст. 206 УПК и обязан как непосредственно, так и через органы дознания принять меры по установлению лица, совершившего преступление.

Однако обращаем внимание на то, что факт приостановления досудебного следствия не является для бюджетного учреждения основанием для списания похищенных материальных ценностей с забалансового счета.

В данном случае необходимо иметь в наличии документ, подтверждающий, что такое

уголовное дело было закрыто. Таким документом является постановление о закрытии уголовного дела. Согласно ст. 211 УПК уголовное дело, по которому следствие было приостановлено, подлежит закрытию по окончании сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст. 49 и 106 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III. В зависимости от степени тяжести совершенного преступления такие сроки установлены от 2 до 15 лет.

Таким образом, только при наличии документа, подтверждающего закрытие уголовного дела, бюджетное учреждение имеет право списать с забалансового счета 05 суммы недостач.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше