Темы статей
Выбрать темы

Возмещение стоимости проезда

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Один из сотрудников поселкового совета постоянно ездит в город по служебным делам в финансовое управление, казначейство и т. п. Иногда он вынужден ездить в город и возвращаться 2 — 3 раза в день, да еще и несколькими автобусами. Существуют ли ограничения суммы выплат на указанные цели и возможно ли получение аванса?

(Донецкая обл.)

 

Прежде всего отметим, что такие поездки являются

командировками, поскольку согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В вашем случае работник ездит в другой населенный пункт для выполнения служебных поручений по распоряжению руководителя, что полностью подпадает под определение

командировки. Поэтому работник согласно ст. 121 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. имеет право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

В этом случае речь идет о выплате суточных и возмещении расходов на проезд работника в город командировки и в обратном направлении. При этом следует помнить, что согласно

п. 1.5 Инструкции № 59 при командировке работника сроком на один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания, суточные возмещаются как за полные сутки.

Напомним, что сегодня

сумма суточных на территории Украины в соответствии с Нормами возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу для государственных служащих и работников предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, утвержденными постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 663 (далее — Нормы № 663), составляет 30 грн.

Суточные не выплачиваются, если в удостоверении о командировке

нет отметок о выбытии и прибытии командированного работника.

В соответствии с

п.п. 1.7 п. 1 Инструкции № 59 расходы на проезд к месту командировки и обратно возмещаются в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными принадлежностями в поездах, и страховых платежей на транспорте.

Командировочные расходы возмещаются

только при наличии документов в оригинале, подтверждающих стоимость этих расходов, а именно транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), счетов гостиниц (мотелей), страховых полисов и т. п. (п.п. 1.12 п. 1 Инструкции № 59). В вашем случае возмещение расходов на проезд работника производится при наличии оригиналов билетов на автобусы.

В соответствии с

п. 4 Норм № 663 и общими положениями Инструкции № 59 предприятия, учреждения и организации, которые направляют работников в командировку в пределах Украины и за границу, обязаны обеспечить их средствами (в случае командировки за границу — в национальной валюте страны, куда направляется работник, или в свободно конвертируемой валюте) в качестве аванса на текущие расходы в размерах согласно установленным нормам.

Необеспечение работника, направляемого в служебную командировку, авансом является

нарушением трудового законодательства. То есть предоставление командированному работнику аванса является обязанностью учреждения, направляющего его в командировку.

Согласно

п.п. 1.11 Инструкции № 59 после возвращения из командировки работник обязан до окончания третьего банковского дня, следующего за днем прибытия к месту постоянной работы, подать отчет об использовании средств, предоставленных на командировку.

Сумма излишне израсходованных средств (остатка средств сверх суммы, израсходованной согласно Отчету об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет) подлежит возврату работником в кассу или зачислению на соответствующий счет предприятия, которое их предоставило, в установленном законодательством порядке. Вместе с отчетом подаются удостоверение о командировке, оформленное в установленном порядке, и документы в оригинале, подтверждающие стоимость понесенных в связи с командировкой расходов.

Также напомним, что согласно п.п. 2.11 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637, выдача соответствующему лицу наличных средств под отчет производится при условии подачи им в установленном порядке отчета по ранее полученным под отчет суммам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше