Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавок за выслугу лет и за особые условия труда главному хранителю фондов библиотеки-музея

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВОК ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА ГЛАВНОМУ ХРАНИТЕЛЮ ФОНДОВ БИБЛИОТЕКИ-МУЗЕЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Имеет ли право на получение надбавки за выслугу лет и надбавки за особые условия труда главный хранитель фондов библиотеки-музея, который имеет стаж работы в этой же библиотеке на должности заведующего библиотекой?

(г. Мариуполь)

 

Работники государственных и коммунальных музеев, которые осуществляют культурно-образовательную и научно-исследовательскую деятельность, связанную с комплектованием музейных собраний, экспозиционной, фондовой, издательской, реставрационной работой, имеют право на установление доплаты за выслугу лет, которая выплачивается согласно

Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных музеев, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 82 (далее — Порядок № 82).

Согласно

п. 1 Порядка № 82 доплата за выслугу лет устанавливается работникам государственных и коммунальных музеев всех видов в зависимости от стажа работы в таком размере:

 

Стаж работы

Размер ежемесячной доплаты к должностному окладу, %

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

 

Перечень должностей работников государственных и коммунальных музеев, которые осуществляют культурно-образовательную и научно-исследовательскую деятельность, связанную с комплектованием музейных собраний, экспозиционной, фондовой, издательской, реставрационной работой

, приведен в приложении к Порядку № 82.

Должность главного хранителя фондов входит в вышеуказанный

Перечень должностей, поэтому работник, занимающий такую должность, имеет право на доплату за выслугу лет на основании Порядка № 82.

При этом согласно

п. 3 Порядка № 82 в стаж работы, который дает право на установление доплаты за выслугу лет, засчитывается время работы в музеях Украины, бывшего СССР на должностях, указанных в Перечне должностей.

Перечнем должностей

для установления доплаты за выслугу лет не предусмотрена должность заведующего библиотекой, поэтому период работы на должности заведующего библиотекой не включается в стаж для установления доплаты за выслугу лет согласно Порядку № 82.

Работник, занимающий должность главного хранителя фондов библиотеки-музея, права на установление доплаты за выслугу лет, предусмотренной Порядком выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденным постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84), и надбавки за особые условия труда, установленной постановлением КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073, не имеет, поскольку такие выплаты устанавливаются работникам государственных и коммунальных библиотек, которые занимают должности, указанные в приложении к Порядку № 84. Должность главного хранителя фондов в приложении не указана.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше