Темы статей
Выбрать темы

Определение расчетного периода при исчислении пособия по временной нетрудоспособности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Наталья ГРИШАГИНА, главный специалист отдела страхования в связи с временной потерей трудоспособности Министерства труда и социальной политики Украины

 

До 3 ноября 2009 года работница занимала должность бухгалтера сельского совета. С 3 ноября она была уволена с этой должности в связи с избранием секретарем этого же сельского совета. С 9 ноября работница предоставила листок нетрудоспособности. Каким в этом случае будет расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

(Харьковская обл.)

 

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности необходимо руководствоваться

Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Согласно

п. 3 Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы.

В общем случае расчетным периодом для застрахованных лиц (включая лиц, работающих неполный рабочий день или рабочую неделю, и добровольно застрахованных лиц) являются последние 6 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай (

п. 4 Порядка № 1266).

В данном случае работница сменила должность, однако основное место ее работы осталось прежним. Следовательно, расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется в общем порядке. Он будет составлять шесть полных календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа) перед наступлением страхового случая.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше