Темы статей
Выбрать темы

О выплате медработникам надбавок за выслугу лет при получении надбавки за продолжительность непрерывной работы

Редакция ББ
Письмо от 31.03.2010 г. № 824/13/84-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ МЕДРАБОТНИКАМ НАДБАВОК ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НАДБАВКИ ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ

Письмо от 31.03.2010 г. № 824/13/84-10

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел запрос относительно права некоторых категорий работников отдельных заведений здравоохранения, которые имеют право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы, также на выплату надбавки за выслугу лет и сообщает.

В соответствии с п.п. 4.1.1 раздела 4 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (с изменениями), отдельным категориям работников некоторых заведений здравоохранения устанавливается надбавка за продолжительность непрерывной работы в зависимости от стажа работы.

Вместе с тем постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2009 г. № 1418 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 2010 года № 47) утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Действие указанного Порядка распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных учреждений, заведений и организаций независимо от подчинения на должностях, определенных в пункте 3 настоящего Порядка, при условии, что оплата труда этих работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

С учетом указанного

врачи с базовым и неполным высшим медицинским образованием заведения, которые имеют право на выплату надбавки за продолжительность непрерывной работы, имеют также право на выплату надбавки за выслугу лет.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДРАБОТНИКАМ
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ  НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛУЧЕНИЯ НАДБАВКИ
ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ

Заметим, что не так давно в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 12, с. 28, специалистом Министерства здравоохранения Украины был дан ответ на вопрос, который поднимается в комментируемом

письме Минтруда. Заключался он в следующем.

Постановлением от 29.12.2009 г. № 1418

медицинским работникам была установлена надбавка за выслугу лет и утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения (далее — Порядок № 1418).

Работники, которым устанавливается надбавка за выслугу лет, перечислены в

п. 1 и 3 Порядка № 1418 .

Пунктом 6 Порядка

№ 1418 установлено, что надбавка за выслугу лет в государственном или коммунальном заведении здравоохранения исчисляется исходя из должностного оклада (с повышениями) работника без учета других надбавок и доплат.

Другими словами, надбавка за выслугу лет устанавливается независимо от выплаты других надбавок и доплат, в том числе надбавки за продолжительность непрерывной работы, предусмотренной

п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Следовательно, работнику, которому установлена надбавка за продолжительность непрерывной работы, надбавка за выслугу лет устанавливается на общих основаниях, если ее установление предусмотрено для той должности, которую он занимает. Тем более что

Порядком № 1418 никаких ограничений на этот счет не предусмотрено.

В комментируемом письме Минтруда подтвердило позицию Минздрава по данному вопросу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше