Темы статей
Выбрать темы

Об установлении доплаты за неблагоприятные условия труда

Редакция ББ
Письмо от 16.04.2010 г. № 02-5/169

ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПЛАТЫ ЗА НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Письмо от 16.04.2010 г. № 02-5/169

 

ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на запрос от <…> об установлении доплаты за неблагоприятные условия труда сообщает следующее.

Статьей 100 КЗоТ Украины предусмотрено установление повышенной оплаты труда на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья. Установлено также, что Перечень этих работ определяется Кабинетом Министров Украины. Однако до настоящего времени этот Перечень Кабинет Министров Украины еще не утвердил, поэтому на практике следует руководствоваться теми типовыми перечнями, которые в свое время были утверждены Госкомтруда Союза ССР. В области образования такой Перечень предусмотрен в приложении 9 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.05.93 г. под № 56, и согласован с Минфином, Минтруда и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины. Основанием для внесения определенных видов работ в это приложение были соответствующие постановления Госкомтруда Союза ССР, которые регулировали эти вопросы в определенных отраслях народного хозяйства. Перечень таких работ предусмотрен также в приложении 2 к Отраслевому соглашению между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2007 — 2009 годы, продленному постановлением пленума ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 09.12.2009 г. № ПЛ-IХ-1 на 2010 год.

При определении условий оплаты за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, в том числе работников кухни учебных заведений, следует руководствоваться нормами п. 33 и приложения 9 к этой Инструкции.

Согласно этому пункту руководители заведений образования по согласованию с профсоюзными комитетами могут устанавливать доплаты работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, в размере до 12 процентов тарифной ставки (должностного оклада) и до 24 процентов тарифной ставки (должностного оклада) на работах с особо тяжелыми и вредными условиями труда в порядке и на основании перечня работ, предусмотренных в приложении 9. Согласно п.п. 1.152 приложения 9 к Инструкции работы возле горячих плит, электрожаровых шкафов, кондитерских и паро-масляных печей и других аппаратов для жарки и выпекания отнесены к видам работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты в размере до 12 процентов. Указанные доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест в соответствии с Положением о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда, изложенным в указанном выше приложении.

В соответствии с Порядком дополнительной оплаты за неблагоприятные условия труда в учреждениях и организациях системы образования и Положением о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда аттестация рабочих мест или оценка условий труда в учреждениях и организациях осуществляется

экспертной комиссией с учетом Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах и установлению доплат работникам за неблагоприятные условия труда в научных организациях и в научных подразделениях учреждений системы образования.

Экспертная комиссия создается общим решением администрации и профсоюзного комитета из числа наиболее квалифицированных работников, представителей профсоюзного комитета, службы охраны труда учреждения, организации. Для работы членами экспертной комиссии могут привлекаться специалисты других служб и организаций. Экспертную комиссию возглавляет заместитель руководителя учреждения, организации. Ответственность за достоверность характеристик условий труда работников, действующих опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах несет руководитель структурного подразделения.

На основании заключений экспертной комиссии руководитель учреждения, организации по согласованию с профсоюзным комитетом утверждает перечень конкретных работ, на которых устанавливается доплата за неблагоприятные условия труда, и размеры доплат по видам работ.

При этом следует отметить, что право на установление доплаты за неблагоприятные условия труда возникает у работника

не по должности, которую он занимает, а за выполнение соответствующих видов работ, которые в приложении 9 к Инструкции признаны такими тяжелыми и вредными условиями труда или особо тяжелыми и вредными условиями труда. Конкретные размеры доплат и продолжительность их выплаты работникам, выполняющим такие виды работ, устанавливаются приказом по учреждению, организации.

Вопрос предоставления ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и его продолжительности регулируется ст. 7 закона «Об отпусках». Этой статьей установлено, что ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью

до 35 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, по Списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины.

Конкретная продолжительность отпуска

, указанного в части первой этой статьи, устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях.

Списки производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда, утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290.

В указанный Список должности

шеф-повара, кладовщика и завхоза заведений образования не включены. Поэтому работникам, занимающим эти должности, не может предоставляться ежегодный основной отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда.

Вместе с тем

заведующим хозяйством, шеф-поварам, кладовщикам может предоставляться отпуск за особые условия труда, связанные с выполнением обязанностей в условиях ненормированного рабочего дня, продолжительностью до 7 календарных дней. Эти должности включены в Ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем системы Министерства образования и науки Украины, которым может предоставляться дополнительный отпуск, предусмотренный в приложении 1 к Отраслевому соглашению между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2007 — 2009 годы.

В соответствии со ст. 8 Закона «Об отпусках»

конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

 

Заместитель председателя профсоюза Г. Труханов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ВРЕДНЫЕ И ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА: ПРАВО НА ДОПЛАТУ
К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК

Согласно

п. 33 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), руководители заведений и учреждений образования по согласованию с профсоюзными комитетами могут устанавливать доплаты рабочим, специалистам и служащим:

до 12 % тарифной ставки (должностного оклада), занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда;

до 24 % тарифной ставки (должностного оклада), занятым на работах с особо тяжелыми и вредными условиями труда.

Указанные доплаты устанавливаются в порядке и на основании перечня работ, предусмотренных в

приложении 9 к Инструкции № 102.

Поскольку указанные виды доплат устанавливаются по согласованию с профсоюзными комитетами, в комментируемом

письме ЦК Профсоюза работников образования и науки высказал свое мнение об их установлении. Так, при установлении таких доплат следует иметь в виду, что:

1) доплаты устанавливаются

по результатам аттестации рабочих мест в соответствии с Положением о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда, приведенным в приложении 9 к Инструкции № 102;

2) оценка условий труда осуществляется

экспертной комиссией, которая создается общим решением администрации и профсоюзного комитета из числа наиболее квалифицированных работников, представителей профсоюзного комитета, службы охраны труда учреждения;

3) на основании заключений экспертной комиссии

руководитель учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом утверждает перечень конкретных работ, на которых устанавливается доплата за неблагоприятные условия труда и размеры доплат по видам работ.

В то же время заметим, что

критерии для установления конкретного размера доплаты Инструкцией № 102 не определены. Поэтому возникает вопрос: правомерно ли установление доплаты работникам в полном размере вне зависимости от конкретной продолжительности их работы во вредных условиях?

По мнению ЦК Профсоюза,

право на установление доплаты за неблагоприятные условия труда возникает у работника не по должности, которую он занимает, а за выполнение соответствующих видов работ, определенных в приложении 9 к Инструкции № 102. Конкретный размер доплаты и продолжительность ее выплаты устанавливаются приказом руководителя учреждения.

Например,

п.п. 1.152 Перечня работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, приведенного в приложении 9 к Инструкции № 102, работа около горячих плит, электрожаровых шкафов, кондитерских и паро-масляных печей и других аппаратов для жарки и выпекания отнесена к видам работ с вредными и тяжелыми условиями труда, на которых устанавливается доплата в размере до 12 % должностного оклада. Указанный вид доплаты может быть установлен шеф-повару заведения образования, если он непосредственно работает около горячих плит, электрожаровых шкафов, кондитерских и паро-масляных печей и других аппаратов для жарки и выпекания. При этом конкретный размер доплаты определяет руководитель учреждения.

Кроме того, в комментируемом

письме ЦК Профсоюза разъяснил порядок предоставления дополнительного ежегодного отпуска за вредные и тяжелые условия труда.

Согласно

ст. 7 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отдельным категориям работников (согласно списку, утвержденному Кабмином), занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, предоставляется дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью до 35 календарных дней.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск

утвержден постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (приложение 1 к постановлению) (далее — Список № 1290-1).

Работники, должности которых не предусмотрены Списком № 1290-1, права на дополнительный отпуск не имеют.

Так, как подчеркнул ЦК Профсоюза в комментируемом письме, должности заведующего хозяйством, шеф-повара, кладовщика заведения образования Списком № 1290-1 не предусмотрены, а поэтому таким работникам не может быть предоставлен отпуск, предусмотренный ст. 7 Закона об отпусках. Таким работникам может быть предоставлен отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше