Темы статей
Выбрать темы

Расходы на доставку детей в школу

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАСХОДЫ НА доставку ДЕТЕЙ В ШКОЛУ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Кто должен выделить средства на доставку детей-жителей нескольких сел в школу, находящуюся на балансе районного совета? Должен ли такие средства выделять сельский совет, на территории которого находится школа?

(Полтавская обл.)

 

В соответствии со

ст. 88 и 89 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III расходы на образование осуществляются как из сельских, так и из районных бюджетов.

Для того чтобы ответить на вопрос, из какого именно местного бюджета — сельского или районного необходимо осуществлять расходы на доставку детей в школу, необходимо обратиться к

Закону Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280), в котором разграничиваются расходы местного самоуправления.

Так, согласно

п.п. 4 п. «а» ст. 32 Закона № 280 обеспечение регулярной бесплатной доставки к месту учебы и домой школьников относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

К ведению районных советов в соответствии с

гл. 4 Закона № 280, определяющей полномочия районных и областных советов, вопрос доставки сельских школьников в школу не относится.

Таким образом, средства на доставку сельских школьников

должны выделяться органами сельских советов. Такие средства выделяются сельским советом для школьников сел той территориальной громады, представителем интересов которой он является.

Напомним, что в соответствии с

п. 1 ст. 10 Закона № 280 сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, представляющими соответствующие территориальные громады и осуществляющими от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, Законом № 280 и другими законами.

Кроме того, отметим, что в соответствии с

п. 2 постановления КМУ «Об утверждении программы «Школьный автобус» от 16.01.2003 г. № 31 Совету министров АРК, областным и Севастопольской городской государственным администрациям было поручено разработать с учетом определенных программой «Школьный автобус» задач и утвердить региональные программы обеспечения регулярной доставки учащихся и педагогических работников общеобразовательных учебных заведений в сельской местности в места учебы, работы и домой и принять меры по привлечению для их выполнения средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Если в вашем регионе утверждена региональная программа «Школьный автобус», то в этой программе должны быть определены источники финансирования ее выполнения и бюджеты, из которых такие средства должны выделяться.

Отметим, что в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, расходы на выполнение государственных и региональных программ планируются и производятся по КЭКР 1172 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше