Темы статей
Выбрать темы

Оплата услуг СЭС

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА УСЛУГ СЭС

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Штатным расписанием центральной районной больницы не предусмотрена санитарно-бактериологическая лаборатория, в связи с чем все исследования больных, лечащихся в стационаре, больных, направляемых врачами поликлинического отделения, а также жителей, проходящих профилактические медицинские осмотры, проводит районная санитарно-эпидемиологическая станция. Без таких исследований дальнейшее обследование и лечение в центральной районной больнице невозможно. Обе организации являются бюджетными: центральная районная больница финансируется из местного бюджета, санитарно-эпидемиологическая станция — из государственного. Какие виды услуг (исследований) должна оплачивать центральная районная больница районной санитарно-эпидемиологической станции и должна ли оплачивать вообще? По каким КЭКР следует планировать такие расходы?

(Полтавская обл.)

 

Согласно

п. 2 ст. 85 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III запрещается осуществлять в течение бюджетного периода расходы на финансирование бюджетных учреждений одновременно из разных бюджетов.

Однако при этом, как указано в

письме Госказначейства от 02.06.2003 г. № 03200-05/153, 07-06/1097-4827, если согласно действующему законодательству предприятия, учреждения, организации, финансируемые за счет средств государственного бюджета, имеют право предоставлять платные услуги, оплата выполнения этих услуг производится распорядителем средств местного бюджета в соответствии с условиями заключенного соглашения по факту выполнения работ (предоставления услуг), подтвержденному документально.

Поэтому в ситуации, указанной в вопросе, центральная районная больница

имеет право оплачивать районной санитарно-эпидемиологической станции предоставленные платные услуги.

Виды платных услуг, которые могут предоставлять санитарно-эпидемиологические станции, определены

Перечнем работ и услуг в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения, выполняемых и предоставляемых за плату, утвержденным постановлением КМУ от 15.10.2002 г. № 1544 (далее — Перечень № 1544).

Перечнем № 1544

, в частности, предусмотрено предоставление платных услуг по проведению:

— микробиологических, молекулярно-генетических диагностических исследований (кроме плановых исследований);

— лабораторных исследований при проведении предварительного (при приеме на работу) и периодического профилактического медицинского осмотра работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к распространению инфекционных болезней среди населения.

То есть услуги, указанные в вопросе, предоставляются санитарно-эпидемиологическими станциями на платной основе.

Таким образом, за проведение санитарно-бактериологических исследований больных, обслуживаемых в центральной районной больнице, больница должна платить санитарно-эпидемиологической станции, которая такие исследования проводит.

Стоимость платных услуг, предоставляемых санитарно-эпидемиологическими станциями, определяется согласно

Тарифам (прейскурантам) на работы и услуги, выполняемые и предоставляемые за плату учреждениями и заведениями государственной санитарно-эпидемиологической службы, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.2003 г. № 1351.

Планировать и производить такие расходы в соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, следует по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

В отношении проведения лабораторных исследований в рамках прохождения медицинских осмотров отметим следующее.

Проведение медицинских осмотров районной больницей является платной услугой, предоставление которой предусмотрено

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденным постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138.

В соответствии с

п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559, и п. 2.5 Порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 г. № 246, обязательные медицинские осмотры проводятся за счет работодателей (предприятие, учреждение, организация или физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников).

В данном случае считаем, что работодателю следует заключить отдельные договоры с районной больницей на проведение медосмотра и районной санитарно-эпидемиологической станцией на проведение предварительных анализов для дальнейшего проведения медосмотра в больнице.

В договоре с больницей следует определить условие, касающееся наличия перед прохождением медосмотра результатов анализов, которые проводит лаборатория санитарно-эпидемиологической станции и которые необходимы для проведения медосмотра в больнице.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше