Темы статей
Выбрать темы

Выплата денежной компенсации донорам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ДОНОРАМ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Заведение здравоохранения принимает от доноров кровь и ее компоненты. За сданную кровь доноры получают денежную компенсацию. Какими документами оформляется выплата денежной компенсации донорам? Как в бухгалтерском учете отражаются такие операции?

(г. Харьков)

 

Взаимоотношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов, обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых и медицинских мероприятий по организации донорства в Украине и удовлетворению потребностей здравоохранения в донорской крови, ее компонентах и препаратах, урегулированы

Законом Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР (далее — Закон № 239).

Донорство крови и ее компонентов представляет собой добровольный акт волеизъявления человека, который заключается в сдаче крови или ее компонентов для последующего непосредственного использования их для лечения, изготовления соответствующих лекарственных препаратов или использования в научных исследованиях.

Как определено в

ст. 15 Закона № 239, право на взятие, переработку и хранение донорской крови и ее компонентов, реализацию их и изготовленных из них препаратов предоставлено специализированным учреждениям и заведениям переливания крови и соответствующим подразделениям заведений здравоохранения, находящимся в ведении Минздрава, других министерств и ведомств и органов здравоохранения АРК, областей, городов Киева и Севастополя.

Действующим законодательством и прежде всего

Законом № 239 предусмотрены различные гарантии и льготы донорам.

Донором может быть любой дееспособный гражданин Украины в возрасте от 18 лет, который прошел соответствующее медицинское обследование и у которого нет противопоказаний, определенных Минздравом.

По личному желанию донора сдача крови и (или) ее компонентов может осуществляться

бесплатно или с оплатой, порядок которой установлен КМУ. На сегодняшний день таким документом является Порядок оплаты сдачи донорами крови и (или) ее компонентов, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2006 г. № 1821 (далее — Порядок).

Согласно данному

Порядку оплату за сданную кровь и (или) ее компоненты осуществляют специализированные учреждения и заведения переливания крови и соответствующие подразделения заведений здравоохранения, в которых донор сдавал кровь. При этом такие средства должны выплачиваться донорам в день сдачи крови. Размер денежной компенсации зависит от количества взятой крови (плазмы). При определении размера компенсации за сданную кровь расчет осуществляется исходя из расчета 160 грн. за один литр крови.

Учет крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей при их заготовке и переработке в станциях и отделениях переливания крови, являющихся бюджетными учреждениями и организациями, ведется в соответствии с

Инструкцией по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава СССР от 15.09.87 г. № 1035 (далее — Инструкция № 1035 ). Обращаем внимание на то, что данный документ продолжает применяться на территории Украины в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения Украины от 28.05.96 г. № 165.

На основании предъявленного направления на кроводачу, плазмаферез и др. по форме № 404/у (отрывной его части) и паспорта донору выплачивается денежная компенсация. Размер денежных выплат донорам определяется исходя из действующих цен на кровь (плазму), подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем учреждения (организации) и должен находиться у кассира. Кроме того, такой расчет в обязательном порядке вывешивается на видном месте возле помещения кассы для того, чтобы все желающие могли с ним ознакомиться.

Выдача наличных денег производится кассиром по Ведомости на выдачу донорам денежной компенсации формы № 13-МЗ. Форма ведомости приведена в

Инструкции № 1035.

Для усиления контроля за правильностью выплаты денежной компенсации бухгалтерия учреждения ежедневно сверяет количество взятой крови, указанное в ведомости формы № 13-МЗ, с данными Журнала учета заготовки крови (плазмы). Ведомость формы № 13-МЗ подписывается главным бухгалтером и врачом, ответственным за заготовку крови (плазмы), и утверждается руководителем учреждения (организации).

Ведомость на выдачу донорам денежной компенсации с расписками доноров и приложенными отрывными частями форм № 404/у, в которых содержатся сведения о количестве взятой крови, является оправдательным документом к отчету кассира за день.

В бухгалтерском учете операции, связанные с выплатой денежной компенсации донорам, отражаются следующими записями:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Получены денежные средства в кассу для выплаты денежной компенсации донорам

301

321

2

Выплачена денежная компенсация донорам на основании ведомости на выдачу донорам денежной компенсации

675

301

3

Отражены расходы, связанные с выплатой компенсации донорам

801, 802

675

4

Возвращены на счет учреждения здравоохранения не выплаченные донорам суммы денежной компенсации

321

301

 

Бюджетные учреждения при получении наличных денежных средств на выплату денежной компенсации донорам прежде всего руководствуются требованиями

Порядка обслуживания государственного бюджета по расходам и операциям по предоставлению и возврату кредитов, предоставленных за счет средств государственного бюджета, утвержденного приказом Госказначейства от 25.05.2004 г. № 89, и Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Госказначейства от 04.11.2002 г. № 205, — в части оформления документов на получение средств, оплата за которые не может быть произведена безналичным путем, а при оформлении операций, связанных с выплатой наличности из кассы и документальном оформлении, — Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Добавим также, что расчет суммы, которую необходимо запросить в банке для выплаты компенсации донорам, производится

исходя из потребностей заготовки крови в конкретный день ее сдачи и размера компенсации за сданную кровь (160 грн. за один литр).

Необходимо учесть, что при получении денежных средств в банке бюджетные учреждения должны соблюдать принцип целевого финансирования. Это означает, что полученные средства должны расходоваться строго по целевому назначению согласно утвержденной смете. Поэтому если в кассу заведения здравоохранения была получена наличность для выплаты компенсации донорам по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы» и на конец дня осталась невыплаченной какая-то сумма, то остаток денежных средств необходимо сдать в банк для зачисления на счет учреждения. При этом следует учесть, что такие неизрасходованные средства учреждение не может израсходовать на другие цели. Неиспользованная наличность возвращается распорядителями бюджетных средств на те же счета, с которых она была получена, и по тому же КЭКР.

Расходы на выплату денежной компенсации донорам осуществляются в пределах средств, предусмотренных сметой по КЭКР 1132. Планирование ассигнований на эти цели учреждение проводит на основании планируемого объема заготовки крови и ее компонентов, который определяется исходя из общей потребности заведений здравоохранения города или района в крови и ее компонентах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше