Темы статей
Выбрать темы

Как списать бланки использованных доверенностей

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК СПИСАТЬ БЛАНКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бюджетное учреждение приобретает бланки доверенностей типовой формы № М-2. Какой порядок списания этих бланков действует в настоящее время? Какие для этого документы необходимо оформить?

Как в бухгалтерском учете отражается такая операция?

(г. Харьков)

 

Прежде всего напомним, что начиная с 17.04.2008 г. бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей типовой формы № М-2

не являются документами строго учета.

В соответствии с изменениями, внесенными

постановлением КМУ от 17.04.2008 г. № 381 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 16, с. 4) в приложение II к постановлению КМУ «Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета» от 19.04.93 г. № 283, и приказом Минфина от 05.05.2008 г. № 674 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 21, с. 4) в Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденную приказом Минфина от 16.05.96 г. № 99 (далее — Инструкция № 99), такие документы утратили статус бланков строгой отчетности. Поэтому правила, установленные для учета бланков строгой отчетности, к таким документам, как доверенности, с указанной даты не применяются. Это означает, что бюджетным учреждениям и организациям для списания использованных, а также испорченных бланков теперь не нужно оформлять Акт списания бланков доверенностей по типовой форме № М-2а, который предназначался для списания «строгих» доверенностей.

Списание бланков доверенностей в настоящее время должно оформляться в порядке, установленном для списания обычных материальных ценностей, —

Актом списания типовой формы № З-2, утвержденной приказом Госказначейства «Об утверждении типовых форм учета и списания запасов бюджетных учреждений и инструкции по их составлению» от 18.12.2000 г. № 130. Такой акт составляет постоянно действующая комиссия, назначенная приказом руководителя бюджетного учреждения. Акт списания составляют в двух экземплярах: один передается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица.

Как и прежде, движение доверенностей отражается в

Журнале регистрации доверенностей (типовая форма № М-3), который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера. Нумерация выданных на протяжении года доверенностей должна быть сквозной.

О порядке учета бланков строгого учета, в том числе и доверенностей, которые утратили свой строгий статус, Госказначейство разъясняло в

письме от 26.06.2008 г. № 15-04/1510-10301 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 27, с. 4). Так, бланки доверенностей на получение ценностей, которые учреждения приобретали после 17.04.2008 г., нужно учитывать на субсчете 234 «Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности» по цене их приобретения (без учета НДС).

В бухгалтерском учете операции, связанные с приобретением и списанием бланков доверенностей, отражаются следующими записями:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Оприходованы бланки доверенностей (без НДС)

234

675

2

Одновременно сумма НДС списана на фактические расходы

801 (802)

675

3

Перечислена оплата за полученные материальные ценности

675

321

4

Списаны бланки использованных доверенностей согласно акту списания

801 (802)

234

 

В соответствии

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495 , расходы, связанные с приобретением бухгалтерских, статистических и других бланков, осуществляются по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше