Темы статей
Выбрать темы

Педагогическая нагрузка педагогических работников детских музыкальных школ

Редакция ББ
Статья

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

После опубликования консультации «Педагогическая нагрузка концертмейстера» в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 9, с. 24, посвященной педагогической нагрузке концертмейстера средней специализированной музыкальной школы-интерната, в редакцию стали поступать вопросы, касающиеся педагогической нагрузки педработников детских музыкальных школ и других внешкольных заведений.

Прежде всего напомним, что средняя специализированная музыкальная школа-интернат, о которой шла речь в указанной консультации, согласно

ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV относится к общеобразовательным учебным заведениям I — III степени с углубленным изучением отдельных предметов и курсов. Соответственно нормы статей Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III (далее — Закон № 1841) на нее не распространяются.

Вопрос касается полного несоответствия двух нормативных документов, а именно

п.п. «г» п. 64 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и ст. 22 Закона № 1841.

Так, согласно

п.п. «г» п. 64 Инструкции № 102 ставка заработной платы (должностной оклад) выплачивается за 4 часа педагогической (преподавательской) работы в день (24 часа в неделю): преподавателям I — II классов школ эстетического воспитания (общего музыкального, художественного, хореографического образования) с пятилетним сроком обучения; преподавателям I — IV классов школ эстетического воспитания (детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств) с семилетним сроком обучения; музыкальным руководителям; концертмейстерам, аккомпаниаторам и культорганизаторам. В то же время согласно ст. 22 Закона № 1841 норма часов на тарифную ставку педагогических работников начальных специализированных учебных заведений искусства (школ эстетического воспитания) составляет 18 учебных часов в неделю.

В данном случае можно говорить только о полном противоречии этих двух нормативно-законодательных актов, а также о неконкретности и некорректности норм

ст. 22 Закона № 1841.

Например, в соответствии с

Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, такие должности, как директор внешкольного учебного заведения, заместитель директора, концертмейстер, аккомпаниатор и культорганизатор, относятся к должностям педагогических работников. Однако продолжительность рабочего времени таких руководящих работников, как директор и заместитель директора, никак не может составлять 18 часов в неделю.

Также в

ст. 22 Закона № 1841 ничего не говорится о норме часов на тарифную ставку педагогических работников старших классов специализированных учебных заведений искусства.

Изменения в

ст. 22 Закона № 1841 были внесены Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О внешкольном образовании» от 02.06.2005 г. № 2626-IV. По нашему мнению, эти изменения касались только преподавателей начальных классов специализированных учебных заведений искусства (школ эстетического воспитания), у которых, в отличие от их коллег, работающих в старших классах, педагогическая нагрузка составляла 24 часа в неделю.

В то же время было бы вполне справедливо, чтобы педагогическая нагрузка других педработников начальных специализированных учебных заведений искусства (директор, заместитель директора, концертмейстер, аккомпаниатор, культорганизатор) оставалась такой же, как и в других учебных заведениях, в том числе внешкольных, так как, несмотря на работу в разных учебных заведениях, они имеют одинаковые должностные обязанности.

Со своей стороны отметим, что указанная проблема может быть решена только путем внесения изменений непосредственно в п. 64 Инструкции № 102 и ст. 22 Закона № 1841.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше