Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за выслугу лет и надбавки за спортивное звание делопроизводителю

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВСЛУГУ ЛЕТ И НАДБАВКИ ЗА СПОРТИВНОЕ ЗВАНИЕ ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЮ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

В 2005 году в детско-юношескую спортивную школу принята работница на должность тренера-преподавателя по хоккею на траве. Она имеет звание «мастер спорта международного класса». С 2007 года в порядке перевода она занимает должность делопроизводителя в этом же заведении. Имеет ли она право на надбавку за спортивное звание и выслугу лет на должности делопроизводителя?

(г. Симферополь)

 

Согласно

Перечню типов внешкольных учебных заведений, утвержденному постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, детско-юношеская спортивная школа относится к внешкольным учебным заведениям спортивного профиля.

Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет отдельным категориям работников спортивных школ всех типов и специализированных учебных заведений спортивного профиля

утвержден приказом Государственного комитета Украины по вопросам физической культуры и спорта от 29.12.2002 г. № 2850 (далее — Порядок № 2850).

Пунктом 1 Порядка № 2850

предусмотрено, что этот Порядок распространяется на отдельные категории работников: руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов спортивных школ всех типов и тренеров-преподавателей специализированных учебных заведений спортивного профиля.

В соответствии с

Выпуском 85* «Спортивная деятельность» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам физической культуры и спорта от 17.10.2002 г. № 2264, должность делопроизводителя не относится к руководителям или их заместителям по основному виду деятельности детско-юношеской спортивной школы. В связи с этим права на надбавку за выслугу лет на основании Порядка 2850 делопроизводитель детско-юношеской спортивной школы не имеет.

* В Выпуск 85 «Спортивная деятельность» включены квалификационные характеристики профессий руководителей, профессионалов, специалистов и работников, которые являются исключительно специфическими для спортивной сферы.

Согласно

п.п. «в» п.п. 3 п. 1 приказа Министерства по делам семьи, молодежи и спорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций сферы физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 за спортивное звание «мастер спорта международного класса» устанавливается надбавка в размере 15 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Надбавка за спортивное звание устанавливается работникам при условии, что их деятельность по профилю совпадает с имеющимся спортивным званием.

Соответствие спортивного звания по профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учреждения.

Согласно

Выпуску 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336, делопроизводитель принимает, регистрирует корреспонденцию и направляет ее структурным подразделениям. В соответствии с резолюциями руководителей предприятия передает документы к исполнению, оформляет регистрационные карточки или создает банк данных. Ведет картотеку учета происхождения документальных материалов, осуществляет контроль за их исполнением, выдает необходимые справки о зарегистрированных документах. Отправляет соответствующую документацию адресатам. Ведет учет полученной и отправленной корреспонденции, систематизирует и сохраняет документы текущего архива. Ведет работу по созданию справочного аппарата документов. Подготавливает и сдает в архив предприятия документальные материалы, законченные делопроизводством, регистрационную картотеку или компьютерные банки данных, создает опись дел, которые поступают на хранение в архив. Обеспечивает сохранность служебной документации.

Таким образом, деятельность работницы по занимаемой должности делопроизводителя не соответствует имеющемуся у нее званию «мастер спорта международного класса». В связи с этим права на надбавку за спортивное звание работница не имеет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше